Главная Образование и культура «Встречи на Ловати»: такое вот «кино»

«Встречи на Ловати»: такое вот «кино»

03.04.2013

Великолукскому интеллектуальному клубу «ВО!» в этом году исполняется 20 лет. Все эти годы им бессменно руководит Константин Алдохин. Он же автор вопросов и автор игр «Авоська», «Песневед», «Песневед-лото» и «Великолукские горки». Эти игры много лет являются особенностью и визиткой клуба интеллектуальных игр в Великих Луках.

Очередной международный фестиваль «Встречи на Ловати» прошел 23–24 марта в рамках долгосрочной целевой программы «Одаренные дети города Великие Луки». Организаторами фестиваля выступили управление образования города, Дом детского творчества имени А. Матросова и клуб интеллектуальных игр «ВО!».

Фестиваль был 12-м по счету и собрал 23 команды из Великих Лук, Идрицы, Невеля, Новосокольников, Долгопрудного (Московская область), Самары и Риги. К сожалению, по объективным причинам к нам в этом году не смогли приехать команды Пскова, Гомеля, Луги, Смоленска и Санкт-Петербурга.

День первый.

После торжественного открытия фестиваля началась игра «Великолукские горки». Почему горки? Потому что можно за один вопрос получить большое количество очков, а на следующем вопросе скатиться вниз. Участники игры получают карточки для ставок. Задано несколько тем. В каждой теме по пять вопросов. Ведущий объявляет тему, а команда должна сделать свою ставку и не промахнуться. И вот тут уж – как повезет.

Тема «Русский рок». А это – «Машина времени», «Алиса», «Кино», «ДДТ», «Секрет», «БИ-2» и другие. Я лично не увлекаюсь русским роком и думала, что не смогу ответить ни на один из поставленных вопросов. Но, оказывается, не так все плохо.

«Машина времени» – это не только группа Андрея Макаревича, это еще и агрегат из фильма Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». «Алиса» – это не только рок-группа, но и любимая героиня из повестей Кира Булычева и фильмов «Гостья из будущего» и «Тайна третьей планеты». Кстати, актрису Фрейндлих тоже зовут Алиса. Она сыграла роль Анны Австрийской в фильме «Д'Артаньян и три мушкетера». Этот вопрос, кстати, оказался довольно сложным для ребят. Зато темную ведьму по имени Алиса из фильма «Дневной дозор», которую сыграла Жанна Фриске, все сразу узнали.

Интересна была серия вопросов по теме «Кино». И тут речь шла не о Викторе Цое и его песнях, как можно было подумать. Слово «кино» нужно было отыскать в ответе. Попробуйте-ка вспомнить мультфильм «Буренка из МасленКИНО», или песню «АрлеКИНО», или древнегреческого царя АлКИНОя.

Ребятам пришлось проявить не только свои знания, но и смекалку, находчивость, умение мыслить нестандартно и быстро.

После 10 тем «Великолукских горок» определилась десятка ведущих команд и тройка лидеров. В тройку лидеров вошли команды: «С шахматами и поэтессами» (Рига) – 3 место, «Я люблю скоросшиватель» (Великие Луки) – 2 место и «Большой Агромный Коллайдер» (Великие Луки) – 1 место.

После «Горок» начался основной турнир. Здесь вопросы были сложнее и из разных областей знаний. Если в первой игре даже я, при всей своей нелюбви к року, отгадала почти все, то вопросы основного турнира поставили меня в тупик.

Впрочем, афоризм Сари Габор про женатого мужчину я вспомнила. Звучит он так: «Влюбленный мужчина как-то незавершен, пока он не женился, а уж тогда он человек…» Вот какой он тогда человек? Правильный ответ – «конченый». К моему немалому изумлению, правильный ответ, судя по реакции зала, дали многие команды.

Нужно обладать большой эрудицией, чтобы суметь ответить на вопросы из разных областей знаний, мгновенно перестроиться с одной темы на другую. Например, звучит вопрос про Александра Дюма, а через две минуты – про железнодорожную тележку, а потом – про самца слепня. Есть от чего растеряться. Но только не игрокам! У них уже богатый опыт игр и огромный багаж знаний.

По итогам игры «Авоська» места распределились следующим образом: 3 место у команды «С шахматами и поэтессами» (Рига), вторыми были ребята из команды «Большой Агромный коллайдер» (Великие Луки), а наибольшее количество очков оказалось у команды «Штрих майонезный» (Великие Луки).

Хочется отметить команду самых юных участников игры – «Ася, Кляксич и буква А». Это ученики 5–6 классов. Они принимали участие в игре впервые, но сразу зарекомендовали себя как отличная команда и вошли в десятку лидеров основного турнира. На церемонии закрытия фестиваля им вручили символические медали как победителям в младшем зачете.

Состоялась также игра «Песневед-лото». Здесь самыми осведомленными оказались ребята из команды «Губернаторы логики» (Великие Луки). Им удалось победить даже «Монстров» (не подумайте плохого, это команда тренеров). Я искренне радовалась их победе, потому что болела именно за «Губернаторов…». На втором месте «Ядреные атомы» (Великие Луки) и на третьем тоже наша команда «Штрих майонезный».

День второй.

24 марта состоялись игра «Песневед» и финальный тур основного турнира.

По итогам «Песневеда» в победители вышли команды «Большой Агромный коллайдер» – 3 место, «Могучая кучка» (сборная Самары и Долгопрудного) – 2 место и «СТЭМ» (Невель) – 1 место.

Финальный тур основного турнира определил победителя в абсолютном зачете. Им стала команда «Большой Агромный коллайдер» (Великие Луки), на втором месте команда из Риги «С шахматами и поэтессами», третье место у великолукской команды «Я люблю скоросшиватель».

На церемонии закрытия фестиваля заместитель начальника управления образования Инна Репях, специалист управления Светлана Белюкова и директор ДДТ им. А. Матросова Татьяна Зернова поблагодарили всех участников, тренеров, гостей «Встреч на Ловати». Памятные призы и подарки достались всем участникам фестиваля. Кроме уже упомянутых, это команды «Почемучки» и «Знак вопроса» (Идрица), «Кингстон» и «Омега» (Новосокольники), «Веселые тушканчики» (Рига), «ДНК», «Позитив», «Кот Шредингера», «Капитан Очевидность», «Антивирус», «Атомы», «Дико например» (Великие Луки).

За материальную поддержку интеллектуального будущего нашего города организаторы и участники благодарят спонсоров фестиваля – Великолукский молочный комбинат и фирму «Добрый пекарь».

Болела за родную команду и пыталась играть Елена ГРЯДУНОВА

Фото автора

  • Команда из Риги "С шахматами и поэтессами"
  • Коллективное фото
  • Команда из Великих Лук "Большой Агромный коллайдер"
  • Команда из Великих Лук "Я люблю скоро"

Комментарии (1)

11.04.2013 в 20:28 Гость>Юрий написал:

Уважаемая Администрация города Великие Луки!

Есть предложение такого содержания:Знаменательная дата -850-летие города Великие Луки можно сказать не за горами.

Время бежит быстро. Предлагаю в порядке предложения срочно не дожидаясь этой юбилейной даты

разбить новый огромный парк культуры и отдыха в Северном микрорайоне.

Назвать этот парк "Юбилейный" .

Посадить в мае 2013года этом парке аллеи из различных пород деревьев и кустарников:

-850 саженцев берёз,

-850 саженцев каштанов,

-850 саженцев дубов,

-850 саженцев ели,

-850 саженцев липы ,

-850 саженцев шаровидных ив,

-850 саженцев тополей,

- 850 саженцев клёна,

-850 кустов сирени,

и т. д.
Привлечь к этому массовому мероприятию( субботнику) все крупные предприятия города, все школы и другие учебные заведения.
За три года к юбилейной дате саженцы подрастут и в дальнейшем можно будет посадку других деревьев и производить и другие работы по благоустройству этого будущего парка.

Этот будет достойный вклад горожан к празднованию юбилейной даты города и отличный подарок будущим поколениям,которые будут проживать в нашем славном городе.Надо всерьёз задуматься об экологии и красоте нашего города Великие Луки.

По разбивке и планировке будущего парка срочно привлечь соответствующие организации.

С уважением ,гражданин города Великие Луки КАШИЦИН ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

.11апреля 2013года

P/S. Жителей города прошу меня подержать в этой инициативе.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций