Главная Образование и культура Самые креативные представители великолукской культуры

Встреча тех, кто дарит городу праздники

17.10.2012
Самые креативные представители великолукской культуры

В Великих Луках стало доброй традицией проводить встречи работников культуры в начале нового творческого сезона. И на этот раз все руководители и работники учреждений культуры, а также молодые специалисты, пришедшие работать в их коллективы, собрались в библиотеке имени М.И. Семевского, чтобы подвести итоги прошлого сезона и наметить планы на новый творческий год.

Представители городской власти, тоже принявшие участие в этой встрече, адресовали самые теплые слова работникам культуры, поблагодарили их за труд и хорошее настроение, которое они дарят жителям города.

«Именно вы являетесь хранителями и создателями уникальной культуры нашего древнего города, – обратилась к участникам встречи заместитель главы городской администрации по социальной сфере Ирина Бушенкова. – Вы решаете задачи не только духовного, нравственного развития человека, но и, я уверена, экономического роста нашего города. И даже можно сказать, вы решаете проблемы национальной безопасности».

Хранители объектов безопасности

Про национальную безопасность, возможно, все-таки несколько преувеличено. Однако сохранность объектов, в прошлые века обеспечивавших безопасность великолучан, находится в сфере деятельности работников культуры. В 2012 году учреждения культуры реализуют программу «Наследие». Ее конечной целью является разработка музеефикации Великолукской крепости.

«Согласно плану работы по сохранению культурного наследия «Земляной вал. Крепость» в 2012 году в рамках областной целевой программы «Культурное наследие Псковской области» будут закончены работы по составлению паспорта этого объекта и определению границ памятника», – сообщила председатель комитета культуры Валентина Зандер. Паспорт памятника, границы и концепция музеефикации крепости позволят решать вопросы дальнейшего продвижения восстановления памятника с помощью региональных и федеральных программ.

В октябре-ноябре Псковский археологический центр планирует провести архитектурно-археологические исследования в Великих Луках, на территории крепости, на месте разрушенного Воскресенского собора. В первую очередь исследователей будет интересовать основание храма. Задание изучить ситуацию на месте получено от Министерства культуры РФ.

А вот восстановление Западных ворот, которое планируется провести в рамках указанной областной целевой программы, перенесено на 2013 год.

Подготовка к юбилею началась

Валентина Зандер в своем докладе подчеркнула, что учреждения культуры являются участниками шести муниципальных целевых программ. Они касаются энергосбережения, комплексных мер борьбы с употреблением и распространением наркотиков, обеспечения противопожарной безопасности, профилактики правонарушений. Есть и программы, которые касаются самой сферы культуры.

В Великих Луках теперь две такие программы. Одна из них – «Развитие культуры Великих Лук на 2012–2016 гг.». «Мероприятия этой программы затронут практически все сферы деятельности нашей городской культуры, – подчеркнула В. Зандер. – В рамках подготовки к 850-летию первого упоминания в летописях нашего города разрабатывается еще одна программа, в которой будут прописаны мероприятия к этой знаменательной дате».

«Мы высоко ценим доброе и правильное отношение к культуре со стороны руководства города. И наша задача – не уронить это высокое доверие», – заметила Валентина Зандер.

Подготовка к юбилею города уже началась, и работники культуры активно участвуют в разработке культурной программы. Ну а пока каждое из учреждений живет своей обычной творческой жизнью, очень активной и насыщенной.

Сольфеджио – с современной техникой

О своих планах на новый творческий сезон рассказали на этой встрече руководители ряда учреждений культуры. Например, ДК имени Ленина в ноябре отметит 85-летие. Его работники очень надеются, что этот юбилей станет праздником и для всего города.

В предвкушении юбилея живет и детская музыкальная школа № 1 имени М.П. Мусоргского. Среди прочих важных и интересных дел ее коллектив приступает к реализации инновационного проекта «Предмет «сольфеджио» в XXI веке», который стал победителем в номинации «Образование в сфере культуры», в рамках областной долгосрочной программы «Культура Псковского региона». Этот проект был разработан преподавателями теоретического отдела школы для обучения учащихся по дополнительным предпрофессиональным образовательным программам.

Как пояснила директор музыкальной школы Анжелика Романюк, в основе проекта лежит идея внедрения в обучение по предмету «сольфеджио» современных методов и технологий путем создания цифровых образовательных ресурсов. Также планируется оборудовать специализированный теоретический класс нового поколения.

«В этом учебном году мы начинаем над этим проектом работать», – рассказала А. Романюк.

А в 2013 году детская музыкальная школа имени М.П. Мусоргского отметит 65-летие. «Мы надеемся, что с этим юбилеем у нас начнется новый виток развития, – заметила директор школы. – Открытие концертного отдела, создание новых творческих коллективов позволят нам осуществлять смелые, интересные творческие проекты».

Самые креативные

Во время встречи были отмечены самые творческие, самые креативные работники культуры. Им были вручены цветы и адресованы слова благодарности и наилучшие пожелания. Среди таких работников – руководитель камерного хора «Кант» Иван Беседин, преподаватель подготовительного отделения Центра эстетического воспитания Аида Потахова, художественный руководитель образцового хореографического ансамбля «Клякса» Наталья Нестерова, руководитель городского эстрадно-симфонического оркестра Александр Цветков, преподаватель ДМШ № 1 Мария Потехина, директор городского парка культуры и отдыха Игорь Чучалов, директор ДМШ имени М.П. Мусоргского Анжелика Романюк, директор ДК ЛК Борис Можайкин, директор драматического театра Жанна Малышева, директор краеведческого музея Татьяна Случаева, заведующая филиалом городской библиотеки №1 Людмила Дмитриева, участник хора ветеранов Лилия Берестова.

Есть молодые – есть будущее

В этот день участникам встречи были представлены и начинающие специалисты, которые пополнили учреждения культуры Великих Лук в наступившем творческом сезоне.

Так, краеведческий музей принял на работу Тамару Габиеву. Как рассказала, представляя нового работника, директор музея Татьяна Случаева, Тамара в этом году окончила Псковский педагогический университет, исторический факультет. А еще в конце 2011 года Т. Случаева, приехав в университет, познакомилась с ней и предложила ей приехать на работу в родной город. Это приглашение Тамара приняла, начав работать специалистом учетно-хранительской документации. Одновременно она осваивает экскурсионную деятельность и работу музейного педагога, успев подготовить новое музейное занятие для школьников средних классов.

В городском Доме культуры имени Ленина начали работать сразу два новых специалиста – руководитель хореографического ансамбля «Жемчужина» Анна Мисун и балетмейстер образцового хореографического коллектива «Клякса» Юлия Лебедева. Представляя их, директор ДК Елена Голубева сказала: «В нашей творческой семье, а нас более 100 человек, появились еще два работника, на которых мы возлагаем большие творческие надежды».

Анна Мисун – выпускница Витебского училища культуры и Московского государственного института культуры по специальности хореограф. Юлия Лебедева окончила Великолукскую академию физической культуры. Она уже зарекомендовала себя как тренер по гимнастике и теперь планирует проявить себя в другом качестве.

Анна Андреева начала работать в детской музыкальной школе № 3. Ее директор Елена Савченко, которая, кстати, тоже приступила к работе в этой должности только в этом сезоне, сообщила, что Анна является преподавателем теоретических дисциплин. В 2008 году она окончила по классу гитары музыкальную школу, в которую теперь пришла в качестве преподавателя после окончания Полоцкого музыкального училища по специальности музыковед.

Коллектив детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Мусоргского тоже пополнился новым специалистом. Туда пришла работать Евгения Ромайдо. Директор школы Анжелика Романюк рассказала о своей коллеге, что она великолучанка, но долгое время жила в Республике Беларусь, где окончила Новополоцкое музыкальное училище по классу фортепиано и педагогический университет. Теперь вместе с семьей она вернулась в родной город.

Пополнение произошло и в труппе драматического театра, в которую влилась молодая актриса Евгения Бирюкова, переехавшая в наш город из Тольятти, после окончания государственного университета, кафедры актерского мастерства. Главный режиссер театра Павел Сергеев напомнил Евгении о главной формуле артиста, которую когда-то передала ему Людмила Касаткина и к которой он пожелал стремиться молодой актрисе: талант, терпение, труд.

Также Павел Сереев передал Евгении Бирюковой поздравление от Игоря Костолевского, которому накануне вечером главный режиссер сообщил о пополнении труппы театра. «Ты входишь в мир театра в знаменательный год – год 150-летия К.С. Станиславского. И я думаю, что твою судьбу будет освещать эта звезда», – подчеркнул Павел Сергеев.

А еще главный режиссер сообщил, что в ближайшее время Евгению ждет роль в спектакле, который будет ставить режиссер Денис Осинин. Пока же 12 октября Е. Бирюкова вышла на сцену в маленькой роли в спектакле «Необыкновенная тайна».

Всего в учреждения культуры в этом году пришли на работу шесть молодых специалистов. А есть молодые силы, значит, есть и будущее. Столь же полное яркими и незабываемыми событиями, как это всегда было в культурной жизни Великих Лук.

Ирина ЗАЯЦ

Фото пресс-службы городской администрации. 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций