Главная Образование и культура Вслед за синей птицей

Вслед за синей птицей

21.11.2012

Что такое премьера? Это цветы, аплодисменты, легкое волнение и предвкушение эмоций от новой роли, которую ты сегодня выносишь на суд зрителей. Оглядываю зрительный зал Дома культуры имени Ленина. В нем полно зрителей. А за кулисами? За кулисами наверняка волнуются артисты. До начала осталось 10 минут.

Вот уже 20 лет музыкальный театр «Трубадур» дарит свое творчество великолукским зрителям. Первым спектаклем, с которым юные артисты вышли на профессиональную сцену, стал мюзикл «Трубадур и его друзья». Помимо музыкальных спектаклей были поставлены вокально-хореографические композиции и отдельные сольные номера. В 2007-м молодежный театр получил звание «Народный».

На счету этого коллектива много замечательных постановок, незабываемых концертов и побед на фестивалях и конкурсах. Сегодня «Трубадур» – это большая творческая семья со своими законами и традициями. Она не престает удивлять зрителей своими талантами, неиссякаемой энергией. Ребята покоряют все новые и новые вершины творчества и мастерства. Руководит этим замечательным коллективом заслуженный работник культуры РФ Евгения Александровна Шевякова. Режиссер – член Союза театральных деятелей РФ Виктор Иванович Задвинский. Хореограф – Людмила Федоровна Корнеева.

Зрители прибывают. У многих в руках цветы. Сегодня в ДК им. Ленина премьера. Коллектив музыкального театра «Трубадур» представляет свой новый мюзикл «За синей птицей» по мотивам пьесы М. Метерлинка. Это красивая сказка о дружбе и взаимовыручке, о добре и зле и, конечно же, о вере в чудо. Метерлинк создал пьесу «Синяя птица» в 1908 году. Она исполнена верой в победу над силами природы, голодом, войной. Идея автора – «быть смелым, чтобы видеть скрытое».

Во сне дети дровосека Тильтиль и Митиль отправляются с Душой Света на поиски таинственной Синей птицы. Им приходится преодолеть множество препятствий, встретиться с коварством, рисковать жизнью. Они попадают в страну Воспоминаний, Сады Блаженств, переживают необычайные приключения. Дети находят синих птиц. Однако те либо меняют цвет в клетке, либо погибают в руках человека. В конце пути дети опять видят в своем доме голубку, которая кажется их маленькой соседке настоящей Синей птицей, потому что подлинное счастье может быть только в реальности. Ведь истинная Синяя птица – это символ свободного знания, потому и ведет детей Душа Света, потому и боится их Ночь с ее тайнами и ужасами, потому и меняет Синяя птица свой цвет в клетке – без свободы разум гибнет.

Эта сказка обращена одновременно и к детям, и к взрослым. «Счастье есть, оно всегда где-то рядом, только не бойтесь его искать», – так говорит нам сказка. «Не забывайте своих родных и близких, помните, что с вами всегда материнская любовь. Все матери богаты, если они любят своих детей. Нет ни бедных матерей, ни некрасивых, ни старух. Их любовь пребывает неизменно прекраснейшею из всех Радостей… Когда же они грустны, то стоит им только поцеловать ребенка, стоит ребенку поцеловать их – и все слезы, подступающие к глазам, превращаются в звезды».

Познайте истину того, что нет ни смерти, ни забвения, потому что в безграничном океане бытия прошлое, настоящее и будущее связаны тысячами нитей.

Елена ГРЯДУНОВА

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций