Главная Образование и культура Впереди – Год историко-культурного наследия

Впереди – Год историко-культурного наследия

04.07.2012

 Годом историко-культурного наследия объявила следующий учебный год коллегия управления образования города, прошедшая в конце июня.

«Было организовано активное обсуждение темы, над которой мы будем работать в следующем году, среди руководителей образовательных учреждений, – сообщила новый начальник управления образования Татьяна Лозницкая (прежний начальник Ираида Бушенкова назначена заместителем главы администрации города по социальной сфере). – Были заслушаны все предложения. Единодушную поддержку среди членов коллегии получила идея объявить следующий учебный год Годом историко-культурного наследия».

Такое решение связано с тем, что город Великие Луки готовится к своему 850-летию, которое будет отмечаться в 2016 году. Объявленная тематика позволит привлечь внимание учащихся и всех великолучан к истории родного города, напомнить о тех исторических событиях, которые коснулись Псковского края и Великих Лук.

«Позиционируя русскую историю и культуру, мы, педагоги, не можем не учитывать, что среди учащихся наших школ есть дети различных национальностей, – продолжила Татьяна Лозницкая. – Мы постараемся придать особое значение межкультурным взаимоотношениям, межнациональному сотрудничеству учреждений образования Великих Лук и образовательных учреждений в странах ближнего и дальнего зарубежья».

Т. Лозницкая напомнила, что отдельные школы нашего города уже установили тесные связи с образовательными учреждениями Беларуси и Латвии. А руководители образовательных учреждений Великих Лук в этом году имели возможность познакомиться с особенностями работы сферы образования Германии, выехав в эту страну.

«В дальнейшем мы очень рассчитываем на взаимодействие с немецким культурным центром имени Гёте, сотрудничество с которым уже налажено, и его мы собираемся продолжить. Планируем сотрудничать с французским культурным центром, который есть и в Санкт-Петербурге, и в Москве. Поводом для такого сотрудничества будет и состоявшиеся Год русского языка во Франции и Год французской литературы в России».

В нашей стране 2012 год назван Годом русской истории. В сфере образования Великих Лук в следующем учебном году будет учитываться и это обстоятельство. Поэтому единый первый урок 1 сентября во всех школах Великих Лук будет посвящен истории Российского государства.

Ирина ЗАЯЦ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций