Главная Образование и культура Война и победа – в миниатюре

Война и победа – в миниатюре

25.07.2012

20 июля в краеведческом музее открылась вторая городская выставка стендовых моделей и военно-исторических миниатюр, приуроченная к годовщине освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков в июле 1941 года.

«Выставка – вторая по счету. Первая была организована год назад и являлась пробой пера, – сказал Андрей Четверик, один из организаторов. – В перспективе хотелось бы, чтобы такие выставки стали в нашем городе доброй традицией. Почему я занимаюсь моделированием? Это не просто увлечение, это еще и настоящий творческий процесс, интересный и увлекательный для людей любого возраста».

На выставке представлены 82 модели военной техники – как современной, так и времен Первой и Второй мировых войн. Авторы моделей – жители нашего города. Самому опытному – 60 лет, а самому юному – всего 14. Мы можем увидеть результаты их кропотливого труда. Вечерами, час за часом, они творили, создавали, моделировали.

«В будущем мы будем приглашать на такие выставки школьников и студентов. Также в планах – устраивать мастер-классы для всех, кто желает попробовать свои силы в техническом моделировании», – отметила директор краеведческого музея Татьяна Случаева.

Самый юный участник выставки, Артем Мельников, учащийся школы № 6, рассказал, что занимается моделированием уже четыре года: «Приобщил меня к этому занятию отец. Это оказалось очень увлекательно. Самая первая моя модель – это парусник. А всего уже выполнено около двадцати различных моделей. На выставке представлены не все. Работа над моделью занимает от двух недель до одного месяца. Интереснее моделировать, если у тебя есть друзья, такие же увлеченные этим делом. Вместе со мной этим занимается мой двоюродный брат».

Участники выставки были награждены благодарственными и письмами и подарками. Выставка продлится до осени.

Елена ГРЯДУНОВА

Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций