Волшебный сундучок открылся в Великих Луках

14.05.2014
Любовь Балаева

7 мая в ДК ЛК прошла выставка-ярмарка изделий ручной работы «Волшебный сундучок». Мастера представили свои работы в технике декупажа, бисероплетения, скрапбукинга, росписи по ткани, мыловарения, свечеварения, шитья и вышивки гладью, бисером, плетения кружевов, создания картин из шерсти. Для всех желающих работали мастер-классы.

Любовь Балаева представила связанные крючком кружева, платья и топы, воротники и пальто, выполненные в технике брюггерского кружева, ирландского кружева, ажурного кружева, и картины из шерсти. Каждое платье мастер творит около двух месяцев, если работать по 3–4 часа в день.

Валентина Бартулева продемонстрировала около 20 картин из шерсти для валяния. На создание одной картины уходит от нескольких часов до одного дня. Тематика может быть любой, поясняет мастер. Сделанные руками человека, вложившего в них мастерство и любовь к своему делу, такие картины в любое время года будут излучать тепло и умиротворенность, станут отличным дополнением для гостиной или спальни.

Ксения Шилкина провела мастер-класс по изготовлению открыток в технике скрапбукинг. А Елена Альт, Даша Никифорова, сестры Яна и Эллина Утенковы демонстрировали готовые изделия в этой технике – открытки, альбомы, магнитики, обложки для паспортов и т.д. Каждая открытка может включать в себя несколько десятков элементов, искусно подобранных мастером.

Выставочный стенд Марии Романовой был отдан куклам «Тильда» и чердачным куклам. Куклы эти непростые – они пропитаны тонкими ароматами кофе и ванили и очень нравятся детям и взрослым.

Лилия Макейцева – автор картин из бисера. «Картины «играют» хорошо, когда солнышко приходит в дом», – говорит мастер. Создание таких работ – процесс очень кропотливый, требующий большого терпения. «Я люблю дарить свои картины. Они мне все как родные. Но каждая работа делается очень долго, поэтому дарю их пока только очень близким людям», – пояснила Л. Макейцева.

Галина Петрова увлечена бисероплетением. Большая часть ее работ – это деревья «бонсай», браслеты и часы с добавлением натуральных камней. К такому хобби мастерица пришла четыре года назад, понравилось. Но эта работа требует большого напряжения: на каждом дереве автор создает до 1000 цветков! Также мастер делает из бисера иконы со вставками ювелирных камней.

Марина Родионова создает изделия в технике декупаж – часы, обложки на паспорт, чайные домики, сувенирные тарелки, свечи, топиарии и многое другое. Свечи с нанесенным на них фоторисунком показались самым необычным объектом искусства на этой выставке. На что мастерица заметила, что изображения на свечу нанесены методом вживления и на самом деле все очень просто. Главное – овладеть этим искусством.

Ольга Сотина представила изделия в технике валяния, а также обручи, заколки, броши. Елена Ренни также показала бижутерию ручной работы. Инна Демидова провела мастер-класс по изготовлению духов на основе натуральных эфирных масел. Алена Николаева – художник, автор картин маслом, пастелью, также провела мастер-класс на тему «Рисунок, меняющий реальность, – мандала».

Выставка призвана объединить людей, увлекающихся творчеством, вне зависимости от пола, возраста и социального положения, и продемонстрировать жителям города различные формы рукоделия.

«Идея пришла спонтанно, – рассказывает организатор мероприятия Алена Николаева. – Ко мне, как организатору женского клуба «Мир женщины», стали обращаться женщины, которые занимаются различными видами рукоделия. Оказалось, что в городе нет организованного сообщества мастеров, специализированные выставки не проводятся. Мастера представляют свои работы на городских праздниках или на праздниках, которые устраивают торговые центры. У меня появился замечательный партнер, рекламное агентство «Перспектива» в лице Жанны Михайловой. Мы решили, что вместе такое мероприятие сможем провести, а по результатам определим – стоит или нет продолжать эту работу в дальнейшем».

В итоге практически все участники выставки не только представили горожанам свои работы, но и реализовали многие из них. И теперь изделия мастериц стоят в домах великолучан и радуют своим неповторимым дизайном и красотой. По подсчетам организаторов, несмотря на то, что выставка проводилась в рабочий день, ее посетили около 500 великолучан.

Татьяна КРАСНОВСКАЯ

Фото автора

 

  • Алена Николаева

Комментарии (3)

17.05.2014 в 16:25 Гость написал:

Какие пятьсот человек? Большую часть времени сидели друг на друга глядели, никакой огласки выставки не было,о ней практически никто не знал. И перед тем как писать уточняйте в каких техниках работают мастера.

17.05.2014 в 18:57 Гость написал:

Скажите спасибо, что про вас вообще написали...Так бы вообще никто не узнал, что кто-то из вас существует. А реклама была - и в интернете и в газете и баннер был в городе на проспекте Ленина на видном месте.

17.05.2014 в 22:48 Гость написал:

Зато благодаря этой шикарной статье о нас узнают миллионы.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций