Главная Образование и культура Волшебное перо Петра Чайковского

Волшебное перо Петра Чайковского

12.02.2014

В филармонии центра эстетического воспитания состоялась премьера концертной программы для школьников младшего возраста под названием «Волшебное перо Петра Чайковского».

В основу музыкально-литературной композиции легла сказка Бориса Евсеева «Петр Чайковский, или Волшебное перо», а также истории из детства композитора. Увлекательную фантазию на эту тему придумали преподаватели музыкально-исполнительского отделения, а раскрасили новыми образами и эмоциями учащиеся школы искусств, исполнявшие произведения на сцене концертного зала.

Слушатели стали участниками событий, произошедших с маленьким Петей Чайковским в рождественскую ночь, окунулись в атмосферу рождественского бала в дворянской семье, больше узнали о детстве композитора, укладе жизни его семьи. Средняя часть композиции перенесла слушателей в известную сказку, где царствуют мышиный король и фея Драже. Школьники узнали о прекрасной сладкой стране Конфетенбург и о ее необычных жителях, познакомились с фрагментами балета П.И. Чайковского «Щелкунчик».

Юные слушатели и преподаватели провожали участников концерта восторженными аплодисментами и горячо благодарили после концерта. Вот один из отзывов: «Сегодня я побывала в детстве. Большое спасибо за восхитительную и добрую сказку в исполнении Н.А. Плехановой в сопровождении талантливых, увлеченных детей, а также их преподавателей. Наши дети получили огромное удовольствие! Доброго здоровья, успехов и новых концертных программ!» – первоклашки школы № 5 и их преподаватель.

Иоланта ГУГУНИНА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций