Главная Образование и культура Венок Свиридову – хоровой и инструментальный

Венок Свиридову – хоровой и инструментальный

23.12.2015

Думаю, не будет преувеличением сказать, что музыку Георгия Свиридова в нашей стране знает каждый. Ну хотя бы сюиту «Время, вперед!» (много лет с нее начиналась телепрограмма «Время») и музыкальные иллюстрации к повести Пушкина «Метель». Они, как говорится, на слуху.

Но настоящее знакомство с творчеством композитора Георгия Свиридова – это одновременно и знакомство с лучшими образцами русской поэзии XX века. Поэзию композитор не просто любил, он писал так: «Наиболее действенным из искусств представляется мне синтез слова и музыки». И воплотился этот синтез в большое количество романсов, кантат и ораторий, рассчитанных как на сольное, так и на хоровое исполнение.

Совсем не случайно поэтому вечер, посвященный 100-летию Георгия Свиридова, начинался и заканчивался выступлениями хоров. По счастью, в Великих Луках они представлены достаточно широко – от хора мальчиков до хора ветеранов.

Вечер «Венок Свиридову», подготовленный филармонией Центра эстетического воспитания, прошел в концертном зале ДМШ № 1 имени М.П. Мусоргского 18 декабря. Открыть его было доверено сводному хору ДМШ № 1 и школы искусств, дирижировали которым по очереди Анжелика Романюк и Нина Рекель.

Исполнив произведение из цикла на стихи Сергея Есенина «Отчалившая Русь», сводный хор девочек и мальчиков задал вечеру настроение светлой грусти и размышлений «о Родине и о себе». Это типичное для композитора настроение. Известно его высказывание: «Россия – страна простора, страна песни, страна минора, страна Христа». Об этом напомнила ведущая вечера Татьяна Дудко, зачитавшая фрагменты из книги Свиридова «Музыка как судьба».

А вот хору мальчиков ЦЭВ (так и хочется сказать – хору маленьких мальчиков) под руководством Ивана Беседина выпала важная задача – поразмышлять о судьбе художника в России. Ведь именно об этом маленькая кантата на стихи Бориса Пастернака «Снег идет», часть из которой они исполняли.

Не спи, не спи, художник,

Не предавайся сну. Ты – вечности заложник

У времени в плену...

Хоровые выступления перемежались блестящими сольными. Своих поклонников порадовали вокалисты Иван Беседин и Наталья Плеханова, солисты филармонии Елена Войтушко (фортепиано), Варвара Федорова (скрипка), Сергей Шишков (фортепиано), Татьяна Ямбердова (скрипка) и воспитанница ДМШ № 1 Магдалена Василенко (скрипка).

И снова хор, «любимый музыкальный инструмент» Георгия Свиридова. Конечно же, это камерный хор «Кант» (дирижер Иван Беседин). В репертуаре этого коллектива много произведений композитора. На этот раз была выбрана «Грусть просторов» на стихи Федора Сологуба. Кроме того, «Кант» исполнил произведение «Край любимый» из цикла «Венок Свиридову» композитора Романа Леденева, давшего название всему концерту.

А завершающим аккордом вечера стали «Курские песни», кантата, написанная Свиридовым для смешанного хора. В нее он вложил воспоминания детства, ощущение малой родины, то, что называется русской душой.

В конце прошлого века академик Д.С. Лихачев сказал: «Георгий Васильевич Свиридов – русский гений, который по-настоящему еще не оценен. Его творчество будет иметь огромное значение в грядущем возрождении русской культуры». Возможно, это время уже пришло.

Татьяна ДАВЫДЕНКО

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций