Главная Образование и культура Владимир Потресов и Татьяна Наместникова

Великому подвигу – достойную честь!

23.04.2014
Владимир Потресов и Татьяна Наместникова

14 апреля, в Вербное Воскресенье, Великие Луки посетили участники автопробега, посвященного 772-й годовщине великой победы русского оружия в битве на Псковской земле, а точнее на льду Чудского озера, которую мы все знаем под именем «Ледовое побоище». Автопробег проходил с 12 по 19 апреля по дорогам и городам четырех областей – Московской, Тверской, Псковской и Ленинградской. Много военных сражений, подвигов, битв видели эти русские земли.

Великие Луки стали второй после старта в Звенигороде остановкой участников автопробега.

Ученый, журналист, писатель Владимир Потресов вместе со своей женой Татьяной Наместниковой представили великолукским ценителям истории свои интереснейшие сообщения по теме Ледового побоища и достойного увековечивания памяти героев тех лет.

Владимир Александрович уже более 50 лет занимается изучением деталей, фактов, связанных с этой битвой. Он выступил в читальном зале центральной городской библиотеки имени М.И. Семевского со своим новым взглядом на определенные моменты тех лет. Его версии, подкрепленные основательными историческими материалами, были озвучены в авторском докладе «Новый подход в исследовании Ледового побоища как важного события Русско-ливонской войны 1240–1242 годов». Великолучане не только прослушали доклад, но и подискутировали с его автором.

Татьяна Наместникова рассказала об их совместном проекте – «Музее истории экспедиции АН СССР по уточнению места Ледового побоища», который 2 года назад был открыт в поселке Самолва Гдовского района. Только за первый год работы этот музей посетило более 500 гостей.

С музеем в Самолве был связан и такой момент, как представление единственного в России недавно созданного для музея макета историко-географической среды памяти Ледового побоища. Наши гости подробно рассказали о том, что наглядно представлено на макете. Особенно он будет интересен молодому поколению.

Путь наших гостей лежал дальше по городам Псковской области. Завершился автопробег 19 апреля в Самолве, в местах великой победы России.

В 1242 году воины под руководством князя Александра Невского разбили на нашей земле немецких рыцарей из Ливонии, в 1942 году воины Красной Армии практически уничтожили немецких захватчиков в Великих Луках и окрестностях.

За победным для русского оружия апрелем, следует победный май. Вот такая символика! Помните об этих победах все захватчики, скрытые и явные враги нашей страны! Помните и слова князя Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде»!

Владимир ПАВЛОВ

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций