Главная Образование и культура Великолукской крепости нужен георадар!

Великолукской крепости нужен георадар!

31.10.2012

Скоро, с первым снегом, на территории нашей крепости появятся псковские археологи (их приезд ожидается в ноябре). Известно, что в ее валах расположены кольцевые галереи (об этом свидетельствуют В.В. Орлов и многие другие великолучане). По рассказам и легендам, также имеются подземные ходы к Ловати, в другие районы города. Возможно, имеются подвалы зданий, когда-то расположенных в крепости, захоронения и другие объекты.

Все это сегодня можно исследовать, не вскрывая грунт, не проводя бурение. Для этого придуман геофизический прибор – георадар. Есть разные виды георадаров («Лоза-М», «ОКО» и т.д.). Их цена колеблется от 180 000 тысяч и более. Они позволяют без вскрытия и бурения проводить исследования грунта, других материалов. Применяются в изыскательных работах и, в частности, в археологических исследованиях. Параметры исследования легких грунтов (песок) – до 30 метров, тяжелых (глина) – до 8–10 метров. Конечно, георадар оптимально использовать в комплексе с последующими археологическим изысканиями.

Вопрос: есть ли в Великих Луках такие аппараты? Есть ли они в Пскове? Задал этот вопрос псковским археологам, но ответа пока не получил.

Может быть, пригласить команды с георадарами из других городов? Им наверняка будет интересно поработать на территории нашей славной крепости. Или пригласить команды с предприятий по производству этих самых георадаров. Думаю, им будет интересно прорекламировать таким образом свою продукцию. Конечно, город и область за такую работу и денежку должны заплатить.

Уверен, обследование крепости георадаром принесло бы самые интересные и неожиданные результаты для великолукской истории! Давайте всем миром посодействуем тому, чтобы такое обследование состоялось в этом или в следующем году.

Владимир ПАВЛОВ, краевед

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций