Главная Образование и культура Великолукский рояль влился в струнный квартет

Великолукский рояль влился в струнный квартет

23.10.2013

Нерядовое событие случилось на минувшей неделе в центре эстетического воспитания. В филармонии ЦЭВ не редкость выступления музыкантов столичного уровня и даже гастролеров из-за рубежа. Некоторые приезжают, чтобы выступить в этом гостеприимном доме не раз и не два. И все городские меломаны, ценители классической музыки с удовольствием ходят на эти концерты – как на встречу с добрыми друзьями.

И вот впервые столичные музыканты выступили вместе с великолучанкой – пианисткой Еленой Войтушко. Государственный струнный квартет имени М. Глинки стал на время квинтетом.

Как вообще родилась такая идея? Я задала этот вопрос виновнице торжества за несколько дней до концерта. Елена Алексеевна рассказала, что квартет имени Глинки приезжал в Великие Луки уже дважды. Оба раза зал был полон, публика принимала артистов горячо, и они это оценили. В беседе с работниками ЦЭВ после концерта прозвучало, что коллектив исполняет и квинтеты, то есть выступает совместно с пианистами.

– По-моему, Татьяна Михайловна Дудко, узнав об этом, сказала, мол, за пианистом дело не станет, – вспомнила Елена Войтушко. – Так мы могли бы обогатить и разнообразить следующий концерт (в том, что он будет, никто не сомневался). И они согласились. Удивительно, что участники квартета, не зная меня, никогда не слыша моей игры, только узнав, какое у меня образование, какой багаж, согласились со мной играть. Я считаю, что они отважные люди.

– Кто выбирал произведение?

– Этот квинтет Роберта Шумана – из репертуара квартета имени М. Глинки. То есть предложили они. Мне он очень нравится, но я прежде его никогда не играла. Вообще все, что они играют, – замечательная музыка.

– Как же вам удалось подготовиться? Ведь они в Москве, а вы – в Великих Луках...

– Все лето готовилась самостоятельно. Нашла запись исполнения ими этого произведения на YouTube. Сложно было нам найти возможность для совместной репетиции. У них достаточно напряженный график. Я тоже работаю. Нашли промежуточек между концертами и гастролями в начале сентября. Это были выходные. Обычно они репетируют на неделе, а в выходные у них концерты. Но тут все совпало – и у них, и у меня.

Я ездила в Москву, и мы два дня репетировали. В первый день, конечно, сложно было. Ансамбль возникает не вдруг. В субботу мы притирались. Хотя сразу же начали играть частями. Сыграем часть – обменяемся мнениями, что кого не устраивает. Шла выработка концепции. Они мне что-то посоветовали. Я, безусловно, приняла их советы к сведению. Но и у меня было право голоса.

Это все на уровне балансировки. У Шумана, как и у всех романтиков, в нотах много указаний, которыми нельзя пренебрегать. Но каждое исполнение индивидуально. Как у актеров: есть текст пьесы, но как по-разному его можно прочитать...

– Как работалось со столичными музыкантами? Что они за люди?

– Замечательно, легко работалось. Настоящие звезды не «звездят». Они меня приняли как коллегу. Я другого и не ожидала. Ведь я уже видела, какие они открытые, живые, как они удивительно играют – душой. Настоящие музыканты раскрываются на каждом концерте, видны обнаженные нервы. Нет халтуры, когда искусство превращается в ремесло.

Государственный струнный квартет имени Глинки – известный в мире коллектив. Ему, кстати, 19 лет, как и нашей филармонии. Интересное совпадение. Они нередко выступают вместе с разными музыкантами, с вокалистами. У них богатый опыт, их ценят во всем мире. Для меня большая удача – выступать с такими музыкантами. Дочка специально приезжает из Петербурга, где учится, на этот концерт. Сказала: такое событие не пропущу!

***

Все сбылось. Концерт камерной музыки действительно стал событием в культурной жизни Великих Лук. И зал был полон, и аплодисменты перерастали в овации. Заслуженный артист России Олег Смирнов (виолончель, художественный руководитель коллектива), заслуженный артист России Степан Якович (скрипка), лауреаты международных конкурсов Владислав Безруков (скрипка) и Лев Серов (альт) исполнили сначала струнный квартет ре-минор Франца Шуберта, известный под названием «Смерть и девушка». А затем зазвучал квинтет Роберта Шумана, и в пение столичных скрипок влился чистый голос великолукского рояля. Это было здорово.

Татьяна ДАВЫДЕНКО

Фото Сергея ШИШКОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций