Главная Образование и культура Великолукская школьница подружилась с Дарьей Донцовой

Великолукская школьница подружилась с Дарьей Донцовой

05.11.2014

«Никогда не плачь, ведь сквозь слезы мир кажется кривым…», – я закрыла очередной детектив с лихо закрученным сюжетом. Похоже, эти слова будут моим девизом на ближайшие несколько недель. С обложки на меня смотрела симпатичная блондинка в компании обаятельно-курносых мопсов. Много лет назад я открыла для себя ее творчество и перечитала ее книг видимо-невидимо. Потом был перерыв. А спустя какое-то время я увидела очередную новинку, и меня опять «накрыло».

«Не надо пытаться спасти весь мир. Вполне достаточно помочь хотя бы одному человеку». «Выход из безвыходного положения там же, где и вход». Не поручусь за точность цитат, но смысл я передала точно. В разных ситуациях эти высказывания выручали меня не раз. Все они и многие другие принадлежат перу Дарьи Донцовой – писательницы, телеведущей и просто обаятельной женщины.

Какое отношение известная писательница имеет ко мне, кроме того, что я люблю ее детективы? А вот какое. Роясь в школьной библиотеке, я наткнулась на новую книгу Донцовой. Поинтересовалась у библиотекаря, откуда, дескать, «дровишки»? И услышала совершенно потрясающую вещь. Оказывается, одна из учениц нашей школы № 5 дружит с Дарьей Аркадьевной и вот эта книга плюс еще несколько других привезены ею лично от Дарьи Донцовой, у которой она была в гостях совсем недавно!

Эта ученица – Лейла Гашимова. Мы встретились с ней после уроков в учительской. Вопросов у меня было много.

– Лейла, как получилось, что ты познакомилась с Дарьей Донцовой? Что это за история?

– Я очень люблю читать. В том числе – детективы. И вот, когда все детские детективы из серии «Черный котенок» были прочитаны, в библиотеке мне посоветовали почитать книги Дарьи Донцовой. Я сначала отнеслась к ним скептически, но потом неожиданно увлеклась. Увлеклась так, что читала их на протяжении нескольких лет. А потом нашла в социальной сети «ВКонтакте» официальную группу Дарьи Донцовой. Выяснилось, что эта группа была организована всего за несколько дней до того, как я в нее вступила. То есть, я там практически со дня основания. В этой группе проводятся различные конкурсы, викторины среди читателей, и самые активные участники награждаются книгами с автографом писательницы и другими призами.

В преддверии юбилея Дарьи Аркадьевны (7 июня 2012 года ей исполнилось 60) в группе проводился конкурс «Позитив в массы». По условиям конкурса нужно было совершить какое-нибудь доброе дело, запечатлеть это и выложить в социальную сеть. Это было накануне 1 июня – Дня защиты детей. Мы с друзьями решили поехать в детский дом. Любые дети рады вниманию со стороны старших, а детдомовские – особенно. Мы привезли не только конфеты, воздушные шарики, игрушки, но еще и конкурсы, игры, а самое главное – хорошее настроение! Обо всем этом позже мы рассказали на страничке официальной группы «ВКонтакте».

А спустя какое-то время я узнала, что… выиграла этот конкурс! Я и еще две девочки – одна из Украины, а вторая из Республики Марий Эл. Было это, напомню, в 2012 году.

Нас пригласили на встречу с Дарьей Аркадьевной. Я, конечно, волновалась. Долго думала, чем порадовать любимую писательницу, что подарить на память, чтоб ей было приятно. Конечно же, везла с собой ее книги для автографа… Вот так мы и познакомились. Но тогда я еще не предполагала, что это знакомство перерастет в дружбу.

В августе 2013 года мы снова встретились. Дарья Аркадьевна пригласила меня к себе домой, где я познакомилась с ее семьей.

– Судя по ее книгам и героиням, Дарья Донцова – оптимистка и позитивный человек. Легко ли с ней общаться?

– Она очень обаятельная, милая, внимательная. Собеседник интересный. Вы знаете, словами это не передать. Отзывчивая очень. Если у тебя какая-то проблема, можно с Дарьей Аркадьевной поделиться и получить дельный совет. Действительно дельный. Делишься с ней чем-нибудь и понимаешь, что она реально заинтересована в тебе. Это же сразу видно. И вообще, хорошего и искреннего человека сразу чувствуешь. И ее родные – такие же хорошие и милые люди.

– Наверняка вы беседовали не только о жизни, но и о ее книгах. Как она сама относится к своим героиням и героям? Есть у нее любимый герой?

– Конечно! Про любимого героя я тоже интересовалась. Но у нее его нет. Книги – это как собственные дети. Нельзя одного любить больше, а другого меньше. Поэтому все ее герои – и Даша Васильева, и Лампа, и Вилка, и Иван Подушкин, и Степанида Козлова, и детектив Татьяна Сергеева – одинаково ею любимы и дороги ей.

Сама я люблю читать про Степаниду Козлову. Вообще, некоторые ее героини – часть жизни писательницы. Например, ее детство отражено в образе Ивана Подушкина, сама она во взрослой жизни – Даша Васильева, у Евлампии Романовой – ее собаки.

– Сколько же всего книг у Дарьи Донцовой?

– Она начала писать в 1998 году, когда боролась с тяжелой болезнью. Сейчас у нее более 150 книг, включая книги по кулинарии.

– Приличный «послужной» список. Отсюда вопросы: откуда берутся сюжеты и как найти время, чтобы успевать так много писать?

– Про сюжеты. У Дарьи Аркадьевны есть «маленькая черная записная книжечка» – так она сама ее называет. Туда она записывает идеи сюжетов, которые приходят в голову. А потом уже этот сюжет «раскручивается», придумываются образы героев, постепенно детективная история приобретает такой «закрученный» вид, что от книги не оторваться.

А насчет работоспособности… Вот чему можно поучиться у Дарьи Аркадьевны. В любой день, будь это понедельник или воскресенье, Новый год или день рождения, она обязательно пишет. Встает в 6 утра и до 15 часов работает. Пишет от руки. Даже в свой собственный день рождения. Даже если этот день рождения она встречает в Париже. Завидный характер и сила воли.

Хотя… Если учесть, что это – любимое дело, которому ты посвящаешь жизнь… Помните, кто-то из известных людей сказал: «Я занимаюсь своим любимым делом, и мне еще за это платят деньги». Это счастье, на самом деле, когда работа и хобби совпадают.

– Мы знаем Дарью Донцову не только как писательницу, но и как телеведущую. Расскажи об этом.

– Дарья Аркадьевна часто появляется на телеэкранах. Какое-то время она вела программу «Дешево и сердито» на Первом канале, в которой давала разные полезные советы, часто появлялась у Андрея Малахова в «Пусть говорят», в программе «Культурный обмен», участвовала в качестве гостьи в передаче «Давай поженимся».

– Отдельной темой можно выделить ее автобиографические книги.

– Да, у Дарьи Донцовой есть книги, которые потрясают, затрагивают струны твоей души, их хочется перечитывать. Они – как учебник жизни и человеческого опыта. «Никогда не сдавайся!» – это ее жизненный девиз. «Записки безумной оптимистки» и «Я очень хочу жить. Мой личный опыт» читаются на одном дыхании.

– Коснемся немного кулинарных книг… У меня есть ее «Кулинарная книга лентяйки». Кое-какие рецепты я взяла для себя оттуда.

– Дарья Аркадьевна, действительно, умеет вкусно готовить и делает это с удовольствием. Вышло уже несколько частей «Кулинарной книги лентяйки» и книга «Готовим в мультиварке». Кстати, еще она любит вязать. Правда, на вязание времени совсем не остается.

– На обложке каждой книги есть ее портрет в компании обаятельных псин...

– В семье Донцовой проживает немало животных. Это четыре мопса, черепаха, кот, еще один удивительный пес породы пагль – смесь мопса и бигля. Такой в Москве – единственный. И все животные – любимые.

Я очень рада, что судьба (или счастливый случай?) свела меня с Дарьей Аркадьевной. Надеюсь, что наша дружба не прервется. Это удивительный человек. Хочу пожелать ей здоровья, творческих успехов, новых идей, интересных сюжетов и благодарных читателей.

– А тебе, Лейла, большое спасибо за интервью и предоставленные фотографии!

***

Кстати, о читателях. Готовя этот материал, я, конечно, заглянула в Интернет, на разные сайты и форумы, где обсуждают творчество Дарьи Донцовой. Отзывы весьма разнообразные, оно и понятно.

«Хорошая писательница, очень уважаю – за то, что не впаривает «философские истины», за легкий слог, за юмор. Говорят, что на нее работают литературные «негры». Не верю, так как во всех без исключения книгах чувствуется ее собственный стиль».

«Я Дарью Аркадьевну не идеализирую, есть у нее и проколы, но, думаю, что она вполне достойна войти в классику литературы. Она уникальна. Она плодовита. Ее знает большинство».

«Первую книгу Донцовой прочитала в 12 лет, и все, теперь не могу без них жить. Очень интересно, все логично, отличный юмор. Я ее детективы прочитываю за два дня. Очередная ее книга – это как новая серия фильма – с хорошо знакомыми героями, их жизнями. Книги ДД – это соединение отличного, интересного и позитивного. Дарья, большое спасибо Вам за Ваше творчество!»

Ясное дело, что есть и негативные отзывы. Было бы странно, если бы их не было. Нет такого писателя, который бы нравился всем без исключения. Но поскольку я лично очень люблю книги Донцовой, то «ругательные» отзывы приводить не стану. А их авторам могу сказать: «Не нравится – не читайте».

Беседовала Елена ГРЯДУНОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций