Главная Образование и культура Великие Луки и великая литература

Великие Луки и великая литература

25.09.2013

Презентация сборника «Литературные Великие Луки» прошла в центральной городской библиотеке имени М.И. Семевского. В зале собрались авторы произведений, вошедших в новую книгу, их родные и друзья, представители администрации города, работники культуры, читатели. Не было только гостей из Пскова – коллег-литераторов, которым, как оказалось, еще два месяца назад было предложено разделить с великолучанами радость выхода в свет нового издания.

Впрочем, из-за их отсутствия мероприятие не стало менее торжественным. Тем более что сборник даже внешне оказался более солидным и привлекательным, чем подобный, изданный в Пскове пять лет назад, к 40-летию писательской организации. Составитель книги «Литературные Великие Луки» Андрей Канавщиков, являющийся руководителем Великолукского представительства Союза писателей России, продемонстрировал это, показав собравшимся оба издания.

Оформление книги серьезное и продуманное, поскольку это уже третья составляющая муниципального книгоиздательского проекта «Великолукская книга».

Главным критерием отбора произведений для этого сборника стало членство их авторов в Союзе писателей СССР и России. В итоге книга была составлена из стихов, рассказов, историко-публицистических очерков тринадцати великолукских поэтов и писателей. Среди них – прозаик, публицист Николай Степанович Новиков, ушедший из жизни совсем недавно, но все же успевший подержать в руках новое издание. С минуты молчания в память об этом замечательном человеке и началась презентация.

Наш город в их судьбе и книгах

Издание сборника, объединившего творчество разных по жанрам и литературным пристрастиям людей, – первый опыт в Великих Луках. Поэтому для его составителя было важно не только представить произведения каждого из тринадцати авторов, но и рассказать об их литературном пути, о вехах биографии.

Есть информация и о тех литераторах, которые бывали в Великих Луках, писали про наш город, а также о тех, в чьей судьбе Великолукская земля оставила какой-либо след. Это поэт Александр Креницын, который был знаком с Пушкиным и жил в имении Мишнево Великолукского уезда. Это один из крупнейших прозаиков ХХ века Федор Сологуб, работавший учителем математики Великолукского городского училища. Великий французский романист Александр Дюма, герой романа которого «Учитель фехтования» рассказывает о своей поездке в Россию, во время которой посетил и Великие Луки. Польский поэт и прозаик Ян Бжехва, действие первого романа которого «Пора созревания» происходит в Новосокольниках, Великих Луках и Киеве в начале XX века.

Напоминает А. Канавщиков и том, что в 1924 г. в деревне Тулубьево Великолукского района родился Дмитрий Гусаров, прозаик и будущий главный редактор журнала «Север». А также о том, что в декабре 1970 г. наш город посетила первая жена Солженицына Наталья Решетовская.

Есть в начале книги и информация о литературных объединениях Великих Лук и их руководителях.

«В предисловии к сборнику Андрей Борисович ставит смелую и интересную задачу осмыслить роль литературных Великих Лук в том, что называется великая русская литература. И это первая попытка в литературном краеведении, в истории литературы Великих Лук», – отметил главный редактор проекта «Великолукская книга», председатель общественного совета по вопросам историко-культурного наследия города Дмитрий Белюков, подчеркнув, что, на его взгляд, эту задачу составителю сборника выполнить удалось.

По ступенькам к читателю

«Меня переполняет чувство гордости за Великие Луки. В маленьком, казалось бы, городе мы живем полноценной культурной жизнью. У нас есть люди, которые творят и радуют своим творчеством великолучан, а благодаря муниципальному проекту у нас появилась возможность издавать их произведения», – с такими словами обратилась к участникам презентации заместитель главы городской администрации Ирина Бушенкова.

Журналист и писатель Владимир Винк высказал пожелание, чтобы обязательно появился еще один сборник, который представил бы творчество и тех великолукских литераторов, которые не являются членами союза писателей.

Поэтесса Людмила Скатова напомнила о ступеньках, по которым литература движется к читателям: «Когда-то был сборник «Гармония контрастов», который стал почином самих литераторов. Потом был «Фестиваль поэзии». Комитет культуры оказал помощь в издании этих двух книг. И теперь еще один сборник – уже в рамках муниципального книгоиздательского проекта». С участниками презентации Л. Скатова говорила языком поэтическим, прочитав одно из своих стихотворений, вошедших в книгу.

А далее прозвучали песни, написанные на стихи Татьяны Лапко, Евгения Невского и Александра Рябихина. Их исполнил автор музыки, художественный руководитель хора «Россияне» Виктор Матвеев.

В завершение презентации новое издание было передано в фонды библиотек школ, средних профессиональных и высших учебных заведений Великих Лук.

Мария ОЗЕРОВА

Комментарии (1)

29.09.2013 в 12:27 ГостьЮрий написал:

Поддерживаю предложение Владимира Винка! Считаю, что многие , кто не является этими членами СП РФ намного и более талантливы и интересны в своем творчестве и более скромны.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций