Главная Образование и культура Вдали от Москвы изобретают шоу-бизнес заново

Вдали от Москвы изобретают шоу-бизнес заново

12.11.2014

На прошлой неделе в Великих Луках наблюдались «Смысловые галлюцинации». И это был не глюк, а вполне реальное выступление в развлекательном центре Space. А перед концертом лидер группы Сергей Бобунец побывал в эфире «Авторадио – Великие Луки», компанию ему составили ведущие Сергей Васильев и Алина Жданова. Фрагменты этой беседы мы предлагаем вашему вниманию.

Сергей ВАСИЛЬЕВ: – «Смысловым галлюцинациям» исполнилось 25 лет. С чего все начиналось? Годы пролетели незаметно или как?

Сергей БОБУНЕЦ: – Мне не было 16 лет, когда образовалась группа, мы рано начали и потому 25 лет для нас – не возраст. Это совершенно уральская история. Не так давно я был в Москве (мы две недели в поездке) и в эфире на радио предложил послушать одну группу екатеринбургскую. Уже в момент звучания песни я вдруг понимаю: мы же недавно праздновали ее 15-летие...

Когда наша группа стала известной на федеральном уровне, нам было уже 10 лет. И это нормально. У нас группы отстаиваются как хорошее вино.

Алина ЖДАНОВА: – Ваша группа возникла в момент перестройки. Какой отпечаток это наложило?

Сергей БОБУНЕЦ: – Сейчас я понимаю, что в этом были скорее плюсы, чем минусы. Мы застали и то время, и настоящее, и тяжелейший переход. И в нас еще остались те ценности, которые были заложены советской идеологией. Мы знаем, что такое хорошо и что такое плохо. Я был в элитном пионерском отряде – крапивинском, назывался «Каравелла». Мы ходили на яхтах, занимались фехтованием и так далее. Очень много людей вышло оттуда – в шоу-бизнесе и просто бизнесе. Считаю, мы получили немного больше, чем другие поколения.

Сергей ВАСИЛЬЕВ: – Сегодня (5 ноября – прим. ред.) два человека, задавшие самые оригинальные вопросы, получат бесплатные билеты на концерт. Вопросы можно было задавать на сайтах iluki.ru и vk.com (группа «Авторадио – Великие Луки»). Вот, например, Роман Шедько спрашивает: что для вас является вершиной успеха?

Сергей БОБУНЕЦ: – Главное – это удовольствие, которое ты получаешь от процесса. Это и есть главный успех. Я думаю, именно это позволило нашей группе остаться на плаву и сейчас чувствовать себя лучше, чем когда-либо, и добиваться каких-то результатов. Например, в этом году пара наших песен вместе с «Би-2» занимала первые места хит-парадов.

Сергей ВАСИЛЬЕВ: – Тот же Роман спрашивает: с каким цветом вы ассоциируете образ вашей любимой женщины?

Сергей БОБУНЕЦ: – У нас есть песня «Черное», в которой раскрыта эта тема.

Сергей ВАСИЛЬЕВ: – Ксения Константинова пишет: каково ощущение юбилярства, как чувствуют себя люди, которые 25 лет на сцене? Я бы лично вопрос по другому раскрутил: 25 лет – это только начало? Или это серьезная дата, после которой нужно что-то переосмыслить?

Сергей БОБУНЕЦ: – 25 лет – это повод, потому что у нас люди очень любят праздники. И это неплохо. Хороший повод сделать то, что ты вечно откладывал – сборники DVD, концерты с оркестром, еще что-то. Несмотря на то, что у нас уже на несколько альбомов готов материал, мы держим его, чтобы выпустить десятый альбом. Это будет в следующем году, причем планируется и мой сольный альбом.

Сергей ВАСИЛЬЕВ: – Известно, что уже несколько звезд носят имя «Смысловых галлюцинаций». Чья это инициатива, кто сделал вам эти подарки?

Сергей БОБУНЕЦ: – Первый раз подарили звезду в Одессе, а потом пошла лавина. У людей всегда есть проблема с подарками. А тут – такая тема. Сначала появилась звезда «Группа «Смысловые галлюцинации», потом стали дарить каждому персонально.

Алина ЖДАНОВА: – С сертификатами, все как положено?

Сергей БОБУНЕЦ: – Да, конечно. Но самое интересное – в прошлом году мы встретили человека, у которого отец работает в центре подготовки космонавтов. Ему уже 70 лет, он узнал, что сын проводит наш концерт, и просил передать сувенирчик «с историей». Оказывается у молодого поколения космонавтов есть традиция не только смотреть перед стартом «Белое солнце пустыни», но и слушать нашу песню «Звезды». Потом нам несколько раз это подтверждали другие люди.

Алина ЖДАНОВА: – Разве такая традиция не вершина успеха?

Сергей ВАСИЛЬЕВ: – Вот она и нашлась – вершина успеха! А можете ли вы самостоятельно найти свою звезду?

Сергей БОБУНЕЦ: – Да, у меня есть телескоп, чтобы смотреть на звезды, и есть программа для телефона, чтобы найти нужную...

Алина ЖДАНОВА: – У вас собственная система мировоззрения, которую вы определяете как уральский экзистенциализм. Это что такое?

Сергей БОБУНЕЦ: – На самом деле все достаточно просто. Корни экзистенциализма не в Камю и не в Сартре, а скорее в Достоевском. Позавчера, кстати, играли в театре драмы имени Достоевского – в Великом Новгороде. Очень круто... А что касается Урала, то начиная с Бажова там в ходу жуткие сказочки. Для нас Огневушка-поскакушка и Каменный цветок – не просто слова. Я прожил долгое время в тех местах, с детства знаю каждую тропинку. У нас была первая золотодобывающая шахта. Лес весь изрыт ямами, потому что открытым способом добывали... Отпечаток города непростой судьбы есть и на свердловском роке. Если вы возьмете «Агату Кристи» и «Наутилус помпилиус» – все оттуда, все от нас. Одного поля ягоды. Группа «Чайф», пожалуй, исключение. Хотя со временем мы тоже плавно перешли из разряда глубоко депрессивных в разряд глубоко позитивных.

Сергей ВАСИЛЬЕВ: – Есть ли кто-то в Свердловской области, кто достойно заменит «мастодонтов», давно работающих на эстраде?

Сергей БОБУНЕЦ: – Группа «Смысловые галлюцинации» переросла в продюсерский центр, который называется «Медиа-лаборатория «Смысловых галлюцинаций» S.G.T.R.K». Поскольку у нас теперь каждый человек – продюсер, мы делаем какие-то проекты параллельно, помогаем молодым и немолодым исполнителям. И постепенно нам стало тесно. Мы построили огромную студию. Если сказать современным языком – культурный кластер, где есть и режиссеры, и дизайнеры, и музыканты. Точно такая же творческая каша была в Свердловском рок-клубе.

В Екатеринбурге сейчас около 600 групп. Мы не можем физически всем им помочь, но как минимум информационную поддержку оказываем. Более плотно работаем с парой десятков групп.

Мы не занимаемся этим для того, чтобы сделать суперзвезд. Мы создаем среду обитания, в которой они растут... В старом понимании звезд больше не будет. Поток информации сегодня настолько большой, что звезд уровня Земфиры или Лагутенко мы вряд ли увидим...

По сути, мы изобретаем заново шоу-бизнес. Оказывается, для молодежи нужны другие площадки, другие СМИ, новые технологии. Все это приходится выстраивать вдали от Москвы.

Ведем много проектов на «чужой» территории. У нас есть проект «Новая музыка Сибири», который сейчас запускается по 10 городам – Екатеринбург, Челябинск и т.д. Везде, где есть у нас хорошие друзья, мы оптимизируем местные возможности, чтобы люди помогали себе сами. Плюс проекты, в которых мы не афишируем свое участие, потому что кому-то нравится группа «СГ», кому-то нет. Чтобы не было привязки к нам.

Сергей ВАСИЛЬЕВ: – Вопрос Андрея Потанина: у вас большой и успешный опыт работы с кинематографом. Как ваши композиции попадают в кино?

Сергей БОБУНЕЦ: – «Брат-2» – это классическая история. В нашем деле всегда есть элемент удачи. Сидели два наших земляка-уральца – режиссер Алексей Балабанов и продюсер Михаил Козырев – и методично слушали актуальную на тот момент музыку, выбирали. Да, нам повезло попасть в этот фильм. Но я очень боялся, когда мы пришли на премьеру в «Пушкинский», прямо сидел и за кресло держался... Когда фильм закончился, я был в шоке, я понял, что это уже история. Такой фильм – большое культурное событие. Такое случается очень редко и дает большой толчок, в данном случае, как для музыки, так и для самосознания российского.

Сергей ВАСИЛЬЕВ: – Где вы отмечали юбилей 21 августа, спрашивает Андрей Иванов. Отмечали как-нибудь?

Сергей БОБУНЕЦ: – Мы собрались все вместе и поехали в одно интересное место – место силы, так это называется. Это древний храм, древнее Стоунхенджа. Посреди трех озер стоят несколько скал. Безумно красивое место. Энергетика такая, что вставляет невероятно.

Вообще я очень люблю путешествовать и с детства прокладывал маршрутики – то на велике, то на мопеде. Несколько лет назад у нас был отпуск летом, я сел в машину и поехал через всю страну в Анапу, с детства об этом мечтал. Доехал, провел там дня два, сел в машину и вернулся. Все прилетели отдохнувшие (кто с Кипра, кто откуда), а я очень хотел в санаторий, потому что проехать столько по нашим дорогам...

Обычно же мы и отдыхаем вместе. Стараемся заехать в какие-нибудь интересные места, которых в России много. К сожалению, большинство не может себе этого позволить.

Алина ЖДАНОВА: – Как вы оцениваете, насколько успешно отыграли концерт?

Сергей БОБУНЕЦ: – Если хотя бы пара человек уйдет с концерта счастливыми (а на самом деле счастливыми уйдут гораздо больше), это уже победа. Для меня каждый человек важен. Если кто-то благодаря нам по-другому взглянул на мир или просто ему стало легче, это уже результат, ради которого стоит работать.

Подготовила Татьяна ДАВЫДЕНКО

Для справки:

Днем рождения группы «Смысловые галлюцинации» принято считать 21 августа 1989 г. – день, когда появилось название. Тогда же сформировался главный творческий принцип молодых музыкантов: никому своим творчеством ничего не доказывать и никогда не оправдываться.

В 1990-м году группу приняли в Свердловский рок-клуб. Вскоре альма-матер уральской рок-музыки не стало – «СГ» оказались последним звеном в жизни этой легендарной организации…

В 2012 г. группа приняла участие в создании нескольких фильмов. Песня «Демоны» стала заглавной композицией фильма Алексея Федорченко «Хроноглаз», а «Погружаюсь» прозвучала в сериале Валерии Гай Германики «Краткий курс счастливой жизни». Музыку «Смысловых галлюцинаций» можно будет услышать в фильме «Территория» Александра Мельника.

 

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций