Главная Образование и культура Вася Зверев и земляки-ветераны – герои нового фильма о Великих Луках

Вася Зверев и земляки-ветераны – герои нового фильма о Великих Луках

12.12.2012

На первом показе документального фильма, посвященного 70-летию освобождения Великих Лук от немецко-фашистких захватчиков и пополнившего фонды краеведческого музея, присутствовали учащиеся кадетской школы и школы № 1, а также ветераны Великой Отечественной войны, которые приняли участие в съемках. Фильм подготовлен московской студией «Мгновение» при участии департамента государственной поддержки кинематографии Министерства культуры РФ.

«Этот фильм длится всего 26 минут, – рассказала директор музея Татьяна Случаева, – но в нем поместилась военная история нашего города».

О том, как война пришла в Великие Луки, о днях оккупации города, его героической защите и кровопролитном освобождении, рассказывается через судьбы наших земляков и словами самих великолучан. Участниками фильма стали ветераны Великой Отечественной войны Борислав Харитонович Вишняков, Владимир Иванович Амбросов, ребенком живший в оккупированном городе, Зоя Георгиевна Хохлова (ее мать состояла в подпольной организации полиграфистов и была расстреляна), Мария Николаевна Дмитриева, Иван Власович Шершнев.

В кадрах рядом с ними, словно пришедший из прошлого, – Вася Зверев. Он внимательно слушает ветеранов, делает записи, как будто сравнивает их рассказ с собственной судьбой. Потом проходит по улицам современных Великих Лук, поднимается по ступенькам к танку, купается в Ловати. Эту роль исполнил студент государственного университета сервиса и экономики Виктор Розенштейн.

«Этот герой объединяет весь сюжет фильма, все события, которые происходят в нем. Я предложила именно этот образ, поскольку фильм адресован, прежде всего, молодому поколению, а самый молодой герой в нашем городе, которому не было еще и 16 лет, – это именно Вася Зверев, – пояснила свой выбор заведующая центром патриотических инициатив Елена Кондратович, выступившая главным консультантом фильма. – Сегодня он вместе с нынешней молодежью купается в Ловати, пускает солнечных зайчиков, отпускает в небо голубей. Он в каждом дне современной жизни».

Автор сценария – Михаил Мосалев. Он неоднократно был проездом в Великих Луках, историю освобождения города услышал от своих родственников. Когда Министерство культуры РФ объявило конкурс сценариев, отражающих мужество и героизм в годы войны, он предложил сразу несколько идей. Мысль снять Великие Луки, представив город как малый Сталинград, нашла поддержку в министерстве. «Поэтому финансирование работы над фильмом шло со стороны Министерства культуры РФ, – пояснила Т. Случаева, – город не затратил никаких средств».

Режиссер фильма – Татьяна Киселева. Съемочная группа работала в Великих Луках в июле 2012 года. Подготовка фильма была завершена в октябре. Он передан в Государственный архив кинофотодокументов.

В подготовке фильма приняли участие сотрудники краеведческого музея. Активную помощь оказали педагоги школы № 1 и заведующая школьным музеем Екатерина Степанова (документы из этого музея использованы в фильме).

После просмотра фильма Татьяна Случаева сообщила, что права на эту ленту имеет Министерство культуры РФ. Там обещали показать ее по телеканалу «Культура». О дате сообщат позже.

Экземпляры фильма подарены каждому из соавторов, ветеранам, принимавшим участие в фильме, краеведческому музею и музею школы № 1. При этом была высказана просьба не передавать фильм в средства массовой информации и не размещать в Интернете.

Ирина ЗВЕРЕВА

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций