Главная Образование и культура В умелых руках и пни оживают

В умелых руках и пни оживают

23.10.2013

Природа – это красота. А когда наступает осень, то в природе происходят поистине волшебные превращения. Ведь Осень – волшебница и сказочница, творит с природой настоящие чудеса: создает волшебные пейзажи, сказочной красоты поляны и необычайной расцветки наряды для деревьев. Но человек не менее талантлив, чем природа. А если человек творчески подходит к ней... Тогда этот тандем – талант плюс творчество – рождает чудо.

Речь идет о работах, выполненных из природных материалов учащимися школ города, объединениями Дома детского творчества имени А. Матросова и воспитанниками детских садов. Все авторы работ – настоящие волшебники! В их умелых руках оживают лесные коряги и пни, ветки и листья, шишки, камушки, цветы, травы, мох, различные овощи и фрукты и многое другое, мимо чего мы порой проходим, не подозревая, что из всего этого может родиться сказка.

Такая вот необычная сказка поселилась в Доме детского творчества, и называется она «Природа и фантазия». Эта ежегодная выставка неизменно радует детей и взрослых работами необычайной красоты, удивляет разнообразием идей и творческих проектов.

На выставке представлены 208 работ, которые разделены по номинациям: панно, природная композиция, поделки из природного материала, осенний букет, фоторепортаж. Наверное, ни один из посетивших эту выставку не остался равнодушным. Скорее всего, у вас возникнет желание создать нечто подобное. Для этого возьмите немного вдохновения, добавьте сюда фантазию и замесите все это на кропотливом труде – вы получите рецепт маленького чуда.

Разве не чудо – встретить в обычном выставочном зале добрую Бабу Ягу (автор Максим Дубков, детский сад № 4) или Кума Тыкву из «Приключений Чипполлино» (автор Даня Гулин, школа № 12). А какие симпатичные коты выполнены из фасоли (авторы – ученики 1«А» класса школы № 2)! Неподалеку от них прогуливается Король со своей свитой. И сам Король, и его свита выполнены из тыквы (авторы – учащиеся детского объединения «Карусель» ДДТ).

Невозможно перечислить все работы и упомянуть всех авторов. Множество фантастических букетов, сказочных персонажей, красочных фотографий, а панно из осенних листьев могут украсить любое помещение – и большую гостиную, и маленькую уютную комнатку.

Природа – это готовая мастерская для развития фантазии и воображения ребенка. Выставка в Доме детского творчества это блестяще доказывает.

Елена ГРЯДУНОВА

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций