Главная Образование и культура В стихах – любовь к родине

В стихах – любовь к родине

03.10.2012

Редкая книга удостаивается чести быть презентованной дважды. Именно так случилось со сборником «Голос души», вышедшим на днях в «Издательстве Сергея Маркелова».

Впервые книгу представили 20 сентября в администрации Великолукского района, которая и выступила инициатором ее выпуска. Через неделю с изданием смогла познакомиться общественность Великих Лук.

«Голос души» – сборник стихов, посвященный 85-летию образования Великолукского района. В него вошли поэтические произведения как признаных, так и начинающих авторов.

– Это уже третий сборник, который мы подготовили к юбилейной дате в жизни района, – сообщила «Новому дню» руководитель информационно-культурного центра Великолукского района Валентина Безрукина. – Первым был сборник «С любовью к родной земле», в него вошли произведения в прозе и стихах. Затем вышел «Звон родников», уже полностью состоявший из поэтических творений наших сельчан. Можно сказать, что создается традиция. Особо хотелось бы отметить роль «Издательства Сергея Маркелова». Здесь с готовностью поддержали нашу инициативу, помогли подготовить произведения к выпуску.

Действительно, как отмечалось на презентациях, сборник стихов не подпадает под формат тех серий, которые ведет издательство – «Золотые страницы Великих Лук» и «В поисках утраченного...». Но произведения сельских авторов замечательно легли в канву той деятельности, которую осуществляет эта организация в популяризации истории и достопримечательностей нашего города, его окрестностей и в целом – всей области. Ведь «Голос души» вобрал в себя теплоту сердец жителей района, стал выражением любви к родному краю, своей малой родине.

– Великолукский район – край удивительно красивый, – отметил, выступая на презентации, историк Владимир Орлов. – Здесь есть и усадьбы, и церкви, как старые, так и вновь строящиеся. Есть пейзажи, достойные кисти живописца Ивана Ивановича Шишкина. Чего стоит, например, березовая роща в Купуе – здесь можно создавать картины в любое время года, в любую погоду!

Под словами нашего известного краеведа с готовностью может подписаться Надежда Самсонова, жительница деревни Купуй. Девушка, не так давно закончившая школу, учится сегодня на экономиста. Одно из ее увлечений – поэзия. Первое свое стихотворение Надя написала в шестом классе. К своему творчеству относится достаточно критично. Хотя, как призналась девушка «Новому дню», она не старается подражать кому-либо из известных поэтов, а пытается высказать собственные ощущения, показать свой взгляд на мир.

Пишет Надя «на вечные и бесконечные темы»: о районе, о жизни, о добре и несправедливости, о любви. В «Голос души» вошли три ее произведения, и это можно назвать первым ее крупным успехом как автора. В то же время те стихи, которые ей самой очень нравятся, пока еще не опубликованы. Что же, как говорится, – лиха беда начало!

Произведения, вошедшие в сборник, были отобраны в ходе конкурса, объявленного нынешней весной информационно-культурным центром и центральной районной библиотекой. Всего в «Голос души» было решено включить 42 стихотворения 23 авторов. Для многих начинающих и самодеятельных поэтов это первая серьезная публикация и, будем надеяться, не последняя!

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций