В подарок – рок

19.06.2013

Одним из заключительных аккордов XVIII Международной встречи воздухоплавателей стал рок-фестиваль «Открытое небо», прошедший 15 июня. Организаторы мероприятия постарались сделать подарок любителям музыки, пригласив в Великие Луки звезд российского и даже мирового уровня. Участия таких групп, как Pushking и «Ария», уже было вполне достаточно, чтобы обеспечить успех концерту. Но оргкомитет фестиваля пошел еще дальше, рискнув пригласить в город на Ловати легенду рока, экс-вокалиста групп Deep Purple и Rainbow Джо Линн Тернера.

Оставлю за рамками данного материала вопрос о том, насколько было уместным проводить фестиваль на территории крепости. Это – тема отдельного разговора, уже давно превратившегося в острую дискуссию.

Отмечу лишь, что оргкомитет в своем информационном бюллетене посчитал необходимым объяснить, что крепость – это самое удобное место для проведения фестиваля, при этом все исторические объекты будут огорожены от зрителей. Пояснение сопровождалось убедительной просьбой не сорить и пользоваться мусоросборниками.

Призыв в целом возымел действие. Правда, один раз со сцены полетела пустая пластиковая бутылка из-под воды. Пинком ноги ее отправил в поле не кто-нибудь, а сам Джо Линн Тернер. Но это был единственный «прокол» в поведении рок-звезды, совершенный, если можно так сказать, в творческом экстазе. Никто из многих сотен пришедших на концерт поклонников не обратил на это внимания – просто потому, что вся аудитория пребывала в еще большем экстазе.

Свое триумфальное шествие по Великим Лукам знаменитый солист начал с пресс-конференции. Джо Линн Тернер, через два месяца встречающий 62-й год рождения, сразу покорил своей энергией, жизнерадостностью и искренностью. Секрет хорошей физической формы он пояснил приверженностью здоровому образу жизни. Никакого фаст-фуда, заявил Тернер, ни грамма спиртного, только вода! Правда, признался рок-звезда, он принимает специальные витамины, в которые входит, в частности, женьшень и некоторые китайские травы. Эти снадобья дают ему заряд энергии, необходимый для выступлений. Помогают поддерживать форму гимнастика и плавание. Тернер назвал спорт своим увлечением, на которое, правда, остается совсем мало времени. Напряженный график выступлений развивает у него другое хобби – сон.

Гость также рассказал, что в молодости увлекался ездой на мотоцикле, от чего получал массу удовольствия. Но с этим увлечением пришлось расстаться после несчастного случая. Будущий солист Deep Purple получил травму, когда на скорости наехал на масляное пятно на асфальте и перевернулся.

В том, что он увлекся музыкой, сам Тернер не видит ничего особенного. «Мой отец любил слушать музыку, и эту же музыку слушал я», – рассказал гость. Кстати, отец Джо Тернера и сам хорошо пел и играл на гитаре, выступал на концертах в воинских частях.

На протяжении всей пресс-конференции Тернер шутил, улыбался, пытался вставить знакомые ему русские слова. И, казалось, едва сдерживался, чтобы усидеть – весь его вид показывал, что энергия бурлит и гость рвется на сцену. Мне кажется, что основа всего этого, прежде всего проявленной доброжелательности и открытости – это высокий профессионализм. Каким бы ты ни был усталым, ты должен быть дружелюбным и общительным с теми, кто пришел на встречу с тобой.

Таким же дружелюбным гость был и в отношении многочисленных своих поклонников, нетерпеливо ожидавших обещанной автограф-сессии. На чем только не пришлось расписываться легенде рока – даже на гитарах и футболках!

Вечером, во время концерта, Тернер вновь подтвердил свой высокий профессионализм. Выступая в сопровождении питерской группы T.O.P. Gun, гость исполнил свои самые известные хиты. В какой-то момент, как мне показалось, усталость от недавнего переезда чуть было не взяла верх. Но рокер собрался с силами и вновь и вновь пел, живчиком передвигаясь по сцене. А зрители все не хотели отпускать кумира. В итоге получилось, что Тернер провел на сцене два часа – вместо одного, как планировалось.

Сам же фестиваль продлился почти восемь часов. И те из зрителей, кто не испугался неожиданно прохладной погоды и полчищ комаров, стали свидетелями ночного свечения аэростатов, а уже далеко за полночь – замечательного салюта.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций