Главная Образование и культура В общении с природой раскрывается душа

В общении с природой раскрывается душа

18.02.2015

В конце прошлого года отметил свое 65-летие Дом детского творчества. Прочитала в газете репортаж о праздновании, и нахлынули воспоминания. Когда-то я сама занималась в кружках этого дома, потом – дети, теперь – внуки. Лично мне здесь привили любовь к природе. В общении с природой раскрывается детская душа, развиваются способности к образному мышлению, наблюдательность, внимание.

Довелось мне и поработать в Доме детского творчества. Раньше здесь была станция юных натуралистов, где дети могли научиться выращивать овощи, плодовые культуры, познавали окружающий мир. Ее упразднили. А жаль – надо обязательно учить детей понимать и чувствовать природу.

Возможно, тогда уйдет из обихода дурная привычка ломать ветви, истреблять деревья во дворе. В нашем микрорайоне строят «Европейский квартал». Сколько же ради этого спилили деревьев! Сдано уже два 9-этажных дома, но пока не посажено ни одного дерева.

В прошлом году я посадила 15 молодых сосенок вдоль проезжей дороги во дворе. Четыре из них уже сломали. А ведь гектар зеленых насаждений поглощает за год тонны промышленной пыли и ядовитых веществ. Сосна, ель, черемуха и другие деревья выделяют в воздух фитонциды – летучие вещества, убивающие микробы. Немалую роль они играют в украшении города, защите от шума, создании хорошего настроения.

Когда я была ребенком, мы купались в речке Лазавице. На Полевой тоже была речка, теперь мы ее называем «Теплой канавой». Старшее поколение помнит, каким зеленым и чистым был наш город. Сегодня искупаться в Лазавице или Теплой канаве вряд ли кто рискнет...

Я живу в районе 16-й школы (бывшая 1-я железнодорожная). Во дворе школы есть спортплощадка. Как бы хотелось видеть ее зеленой, ухоженной! А там выгуливают собак. В метре от футбольных ворот множество ям, накопанных, по всей видимости, собаками. Того и гляди, кто-то из детей сломает ногу. Юное поколение с первых лет видит наплевательское отношение взрослых к окружающему.

Работая руководителем кружка, я старалась объяснить детям: земля прокормит в трудный час, а любовь и уважение к природе помогут вырасти настоящими людьми, какую бы профессию ни выбрали ребята.

Мне никогда не забыть своих воспитанников. Помню Алешу Ильина из школы № 4. Очень он интересовался, как вырастить клюкву на грядке. И ведь они с дедушкой ее выращивали! Сейчас Алеша преподает в Санкт-Петербурге. Наверное, защитил диссертацию. А как приятно было, когда в локомотивном депо меня окликнул Гриша Прокашенко. Ныне он мастер цеха и, наверное, подзабыл, как выращивать розы из черенков. Многие горожане помнят, сколько было в городе роз. Горзеленхоз проводил обрезку, а мы подбирали черенки и выращивали из них собственные кусты.

Любите природу! И она даст вам наблюдательный ум, впечатлительную душу и доброе сердце.

Нелли АНУФРИЕВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций