Главная Образование и культура В объективе – жизнь

В объективе – жизнь

13.05.2015
В объективе – жизнь

6 мая в художественном салоне открылась персональная фотовыставка Александра Артемьева, посвященная 70-летию Победы.

– Круг интересов Александра Анатольевича огромный, – сообщила, открывая выставку, хозяйка салона Евгения Соо. – Его интересуют научные и экономические достижения, виды городов, жизнь людей, брендовые мероприятия. В отношении Великих Лук – это, конечно же, воздухоплавание. Мы с трудом уговорили Александра выставить свои работы у нас в городе. И получили большое удовольствие, когда готовили выставку. Все работы создают очень позитивное настроение.

Александр Артемьев родился в Ленинградской области, позже переехал в Великие Луки. Закончил здесь гимназию им. С. Ковалевской, работал на радиозаводе, в лицее № 11, а затем переехал в Витебск, где сейчас и проживает. Занимается частным предпринимательством – видеосъемкой торжественных мероприятий, в основном свадеб. Александр Артемьев является финалистом многих конкурсов. Недавно он заочно закончил Нью-Йоркский институт фотографии.

– Это моя первая в жизни персональная фотовыставка, я очень счастлив. Наверное, можно считать вершиной творчества, когда твои работы распечатаны большим форматом и выставлены в такой галерее, как художественный салон, – признался фотохудожник и призвал всех, кто дружит с фотоаппаратом: – Живите, творите, дерзайте! Над нами – счастливое мирное небо России!

Чуть позже Александр рассказал, что фотографировать начал благодаря отцу, получив в 1982 году в подарок от него свой первый фотоаппарат «Зенит» с олимпийской символикой. Кстати, на выставке представлены несколько работ, сделанных «Зенитом», на фотопленку.

Интерес к воздухоплаванию появился в 1998-м, когда Александр впервые приехал на соревнования пилотов. Хорошо удалось поработать в 2011 году, тогда у Артемьева получилось 4 раза подняться в небо на аэростате.

Впрочем, в Великих Луках Артемьев снимал не только воздухоплавание, но и крепость, детей, выпускные праздники в школах. Стремление запечатлеть интересные моменты жизни так и осталось хобби, хотя и повлияло на выбор основной деятельности.

На выставке представлены 50 работ. Экспозиция будет открыта в течение месяца. А дальше Артемьева ждут еще две выставки – в Витебске и Санкт-Петербурге.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций