Главная Образование и культура В детский сад – за ту же цену

В детский сад – за ту же цену

17.07.2013

Любых изменений в оплате той или иной услуги жители нашей страны ждут с опаской. После июльского повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг семейный кошелек несколько уменьшится в размерах. А теперь еще и предстоящие изменения в сфере образования. Тревожатся родители школьников, несмотря на звучащие заверения о том, что обучение по-прежнему будет бесплатным. Волнуются и семьи дошкольников, реагируя на слухи о предстоящем подорожании платы за пребывание ребенка в детском саду. Эти слухи опровергла начальник управления образования городской администрации Татьяна Лозницкая.

С 1 сентября 2013 года вступает в силу новый закон об образовании, который, в том числе, регламентирует начисление и взимание родительской платы за посещение детьми дошкольных образовательных учреждений. Согласно новому закону на уровне муниципалитета или региона должны быть разработаны, проверены и согласованы нормативные акты, которые должны четко прописать порядок взимания родительской платы.

Для родителей – по-прежнему

Принципиальных изменений для родителей дошкольников такой порядок не внесет, изменив лишь сам механизм начисления платы за пребывание ребенка в детском саду. Т. Лозницкая пояснила, что на сегодня родительская плата составляет 20 процентов от всей суммы затрат дошкольного образовательного учреждения и может меняться каждый месяц, в зависимости от расходов учреждения в конкретный период. С 1 сентября цифра родительской платы станет фиксированной и одинаковой для всех родителей. Такой она будет оставаться в течение одного года. Документы, которые сейчас разрабатываются и принимаются, как раз и подтверждают это.

Отвечая на вопрос, что входит в фиксированную плату, начальник управления образования рассказала, что государство, как и прежде, обеспечивает право ребенка на бесплатное дошкольное образование. Однако в детских садах осуществляется еще присмотр детей и уход за ними, а также предоставляется питание. «Присмотр за детьми и уход за ними воспитателями – это замещение родительских функций и обязанностей, – подчеркнула Т. Лозницкая. – Значит, плата за это должна взиматься с родителей, поскольку эту функцию выполняют другие люди. Закон об образовании гласит, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. То есть родители не могут устраняться от бремени несения расходов на содержание детей. Поэтому, согласно новому закону, при начислении платы туда не будут вноситься расходы на реализацию образовательной программы дошкольного учреждения, а также расходы на содержание недвижимого имущества государственных муниципальных учреждений».

Каждому региону указана цифра, согласно которой следует разрабатывать свои нормативные акты. Для основной массы детских дошкольных учреждений нашего города за содержание одного ребенка в детском саду родителям придется ежемесячно платить 1690 рублей. Это средняя родительская плата по Псковской области. Для учреждений, которые являются центрами развития ребенка, где по образовательной деятельности предоставляется большее количество услуг, по предварительным расчетам, плата составит 1775 рублей в месяц. «Эти цифры еще обсуждаются, согласовываются, пересчитываются. Учитывается каждый процент, необходимый для содержания дошкольного образовательного учреждения. Но разговоры, которые идут среди родителей, что плата вырастет в несколько раз, не имеют никаких оснований для обсуждения», – заверила Т. Лозницкая, напомнив, что до сих пор оплата за детсад составляла 1688 рублей. Поэтому рост будет незначительным, и для родителей при этом ничего не изменится.

Компенсация останется

Татьяна Олеговна сообщила также о том, что останется и система компенсаций, которые обеспечивает государство. Однако прежний Закон «Об образовании» в числе льготных категорий, освобожденных от родительской платы, называл детей-инвалидов, сирот, детей с туберкулезной интоксикацией, а также детей с ограниченными возможностями здоровья. В эту последнюю группу попадали дети с патологией слуха, зрения и другие. Новый закон об образовании льготными считает только три категории: сироты, инвалиды и дети с туберкулезной интоксикацией. «Решение по другим группам заболеваний могут быть приняты на уровне муниципалитетов и регионов, которым делегированы полномочия по выделению льготных категорий детей, за пребывание которых родители будут вносить не полную оплату, а лишь определенный процент. Но государство по-прежнему будет компенсировать родительскую плату за воспитание и обучение детей в дошкольных учреждениях. Это может быть 20, 50 или 70 процентов, в зависимости от количества детей в семье и других показателей, – пояснила Т. Лозницкая. – Эта компенсация будет насчитываться от суммы 1690 рублей». Цифры же останутся прежними. На первого ребенка компенсация составит 20 процентов, на второго – не менее 50 процентов, и на третьего – не менее 70.

«Новая система у нас уже разработана. Сейчас она находится на согласовании и вступит в действие с 1 сентября нынешнего года», – подвела итог начальник управления образования.

Мария Озерова

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций