Главная Образование и культура Уместен ли рок-концерт в крепости?

Уместен ли рок-концерт в крепости?

24.04.2013

Известно, что мудрые решения в городе Великие Луки в последнее время принимаются с большим трудом. Ярким примером того служит решение провести 15 июня в рамках культурной программы Международной встречи воздухоплавателей (ответственный – комитет по культуре и его руководитель В.И. Зандер) рок-концерт на территории Великолукской крепости.

Крайне интересно – знают ли организаторы и люди, ответственные за его проведение, что крепость является памятником федерального значения? Любое мероприятие в крепости должно быть согласовано, должно получить официальное разрешение от Министерства культуры РФ, от областной организации охраны памятников. Разрешили ли эти уважаемые организации провести этот рок-концерт? Есть ли от них подтверждающие документы? Уверен, что нет!

Есть в этом деле и сакральная составляющая. Великолукская крепость – это духовный центр древнерусского города, сердце Великих Лук. Долгое время, особенно в последние 20 лет, крепость была в хозяйственном запустении и забвении. Постепенно разрушались ее части, не проводились на ее территории археологические раскопки, благоустроительные работы, не изучалась в полном объеме ее история, не издана полноценная книга о ней.

Только начиная с 2009 года благодаря неравнодушию простых великолучан город стал очень медленно поворачиваться лицом к своей святыне. Знаковое событие произошло в 2011 году, когда губернатор Псковской области А.А. Турчак 28 октября посетил Великолукскую крепость. Андрей Анатольевич четко поставил вопросы перед городскими властями и принял оперативные меры по поэтапному восстановлению нашей крепости и ее музеефикации.

Соответствующая работа по программе постепенно пошла… Надеюсь, что она примет более значимые, весомые и мудрые обороты и решения, чтобы успеть быть реализованной к 850-летию города (2016 г.).

Всем великолучанам надо еще раз четко напомнить, почему это место в центре города является святым, почему оно должно оберегаться и благоустраиваться.

Территория крепости была духовным и военным центром любого древнерусского города. Само название – «город» – поселение получало лишь тогда, когда у него была крепость. На территории Великолукской крепости сегодня находятся руины Воскресенского собора с рядом расположенным церковным кладбищем (раскопки ноября 2012 г.), захоронения советских и немецких солдат периода Великой Отечественной войны), внутриваловые фортификационные сооружения, возможно, подземные ходы, аварийные западные ворота, западный равелин с равелинными воротами, два памятника на бастионах в честь советских воинов Великой Отечественной войны.

Печально видеть, что акты вандализма отмечаются на нашей крепости и сегодня. Яркие примеры из 2012 года:

1. Когда восстанавливали лестницу к танку-памятнику, тяжелые машины проехали по внутренней территории крепости и значительно повредили мощенную булыжником дорогу. А ведь к бастиону с лестницей и снизу по асфальту можно было свободно подъехать, не повреждая культурный слой крепости!

2. Внутрь крепости открыт СВОБОДНЫЙ проезд любого автотранспорта: часто можно увидеть разъезжающие по валам легковые машины, да и мотоциклисты от них не отстают.

Чтобы таких фактов вандализма, неуважения к истории родного города не было впредь, считаю необходимым уже сегодня четко определиться – кто является хозяином нашей крепости? Желательно ввести в штат должности смотрителей-охранников Великолукской крепости, чтобы они круглосуточно дежурили на ее территории.

Учителя истории должны рассказать в преддверии лета ученикам школ и студентам об истории и значении городской крепости. Да и СМИ должны напечатать статьи, новые материалы об этом же.

Диву даешься: одни люди стараются восстановить, благоустроить великолукскую святыню, единственный памятник петровских времен в Великих Луках, другие же готовятся ударить рок-концертом и своей исторической безграмотностью по главному военному, историческому, духовному центру города. Куда смотрят наши краеведы, патриоты, культработники, городская власть, партии, служители церкви?!

А рок-концерт в городе вполне можно провести и на любом из трех стадионов (трава отрастет, а на одном она искусственная), и в ДК ЛК (это если на весь день вдруг зарядит дождь, что часто бывает в июне). Но лучшее место проведения такого мероприятия, на мой взгляд, – территория аэропорта. Бескрайнее поле, разноцветные, светящиеся аэростаты, бездонный купол неба и великолепный июньский закат – что еще нужно для отличного рок-концерта, для отличной пропаганды воздухоплавания, рок-музыки, города и жителей Великих Лук... И к небу, и к свободе здесь поближе будет…

Только организаторам нужно будет немного побольше поработать – организовать льготные регулярные перевозки, палаточный городок, питание, сувениры… Надеюсь, за ваши заботы вам воздастся сторицей.

Владимир ПАВЛОВ, краевед

 

Комментарии (5)

26.04.2013 в 21:17 Гость написал:

Совершенно согласен с мнением краеведа Павлова Владимира . Крепость - музей не место для тусовок !

27.04.2013 в 13:22 Stranger написал:

А я не согласен с мнением краеведа Павлова Владимира. Выходит, потешные бои для заезжего едросовского начальства - это пожалуйста, а как концерт для горожан - это почему-то в очередь за согласованием.

28.04.2013 в 06:06 Гость написал:

Хлчется напомнитьь, что автор статьи на одном сайте признался что он в крепости выгуливает собаку. Интересно, что она делает в историческом месте? Какает и писает. Сомневаюсь, что Павлов убирает за ней. Данному господину уже несколько раз дали официальный ответ, но он всё равно продолжает пиариться, ведь тут для него самое главное показать себя, а крепость ему, по большому счёту, до лампочки.

28.04.2013 в 09:23 Гость написал:

У нас в Великих Луках нет ни велосипедных дорожек , нет специального места для выгула собак . А где человеку ещё выгуливать собаку ?

29.04.2013 в 07:51 Гость написал:

Если ты выгуливаешь собаку с историческом месте, то нечего кричать на каждом углу, что ты рьяный защитник этого места. Надо определиться кто ты: тупоголовый защитник, или засератель исторического места. В данном случае только один человек бегает и стучит на фестиваль, мол не надо проводить, хотя уже всё давно объянено, на сайте Турчака есть официальный ответ. Вместо того, чтоб людей лечить, он людям, которые делаю хорошее дело для города, нервы мотает.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций