Главная Образование и культура Учителям посвящается

Учителям посвящается

16.10.2013

На минувшей неделе «Издательство Сергея Маркелова» провело вечер, посвященный Дню учителя. Встреча, на которую были приглашены педагоги различных учебных заведений, состоялась в центральной городской библиотеке. По уже сложившейся доброй традиции именно здесь издатели проводят большинство своих мероприятий. И – также по традиции! – встреча прошла в теплой и душевной атмосфере.

С каждым годом, отмечали устроители праздника, к дружному коллективу «Издательства Сергея Маркелова» присоединяется все больше великолучан. Среди них немало педагогов. Одни уже ушли на заслуженный отдых, другие вместе со школьниками и студентами разделяют вкус гранита науки. Все они – активные участники презентаций, встреч и экскурсий, организуемых издательством.

Аплодисментами зал встречал педагогов, чьи имена неразрывно связаны с современными Великими Луками. Среди тех, кто вышел на сцену, особо хочется отметить Анастасию Ивановну Лобанову. 5 октября ей исполнилось 85 лет! Несмотря на возраст, Анастасия Ивановна является «почетной путешественницей», участвует в организуемых издательством познавательных поездках.

Учителей поздравили своими выступлениями солисты шоу-группы «Карусель» (рук. Александра Арсентьева) и гимнастки цирковой студии «Грация» ДДТ им. А. Матросова (рук. Анастасия Емельянова).

Не остались в долгу и преподаватели. Свои стихи, посвященные учителям, прочитала педагог Валентина Степановна Спиридонова. Владимир Викторович Орлов рассказал об учителях, которые работали в Великих Луках в дореволюционные времена. Оказывается, в конце XIX – начале XX веков в городе действовали 16 учебных заведений. Для населения в 10 тысяч человек, даже по нынешним меркам, это очень высокий показатель. А Виктор Федорович Матвеев, руководитель женского хора «Россияне», выступил в достаточно необычном для себя статусе солиста.

Вечер, посвященный великолукским учителям, прошел в рамках творческого проекта «Своя линия». Проект как раз и направлен на проведение тематических вечеров и различных встреч. В начале года, например, в рамках «Своей линии» уже прошел фестиваль поэзии, на котором наравне с маститыми авторами выступали молодые поэты.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

 

Комментарии (1)

20.10.2013 в 21:29 Гость написал:

Изба-читальня

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций