Главная Образование и культура Учитель, про которого ходят легенды

Учитель, про которого ходят легенды

22.01.2014

«Великолепное знание истории города Великие Луки, глубокая увлеченность исследователя, прекрасный и легкий стиль повествования – все это отличает очерки заслуженного учителя России, лауреата национального проекта «Образование», краеведа Владимира Орлова. Автор нескольких книг, более трехсот статей по истории города и Псковской области…», – такие слова я прочитала в предисловии к книге Владимира Орлова «Путешествие в прошлое. Великие Луки». Знает ли кто об истории нашего города и Псковской области столько, сколько знает Владимир Викторович? Наверное, нет. И нет в нашем городе человека, который не читал бы его статей и книг. Заслуженный учитель, краевед, историк, исследователь… Но это сейчас. А если перелистать страницы жизни назад?

Как стремительно летит время! События и годы сменяют друг друга с потрясающей быстротой. Порой мы не можем вспомнить то, что случилось недавно, но вот школьные годы будут помниться всегда.

Вот уже 37 лет я открываю двери школы № 5. Не подумайте, что мне страшно много лет! Я не только здесь работаю, я здесь еще и училась с 1 по 10 класс. Да-да, когда-то и я была ученицей, такой же, как все. Любила русский язык и литературу, не дружила с физикой, панически боялась физкультуры и… обожала историю. Но влюбилась в историю я не сразу. А было так.

Когда я училась в 8 классе, к нам в школу после окончания Ленинградского педагогического института им. Герцена пришел историк – Владимир Викторович Орлов – молодой, энергичный, неженатый. Я и все мои подружки мигом «запали» на молодого педагога. Мы влюбились в его уроки, с радостью на них мчались, ловили каждое слово учителя. Он был такой обаятельный и интересный, что даже самые отъявленные бездельники на его уроках работали и готовились к ним добросовестно.

Уж что-что, а заинтересовать своим предметом Владимир Викторович умеет! Интересные исторические факты, необычная подача учебного материала, а уж про «страшные истории» в его исполнении по школе ходят легенды!

Вспоминаются совместные поездки по области и в Прибалтику, Белоруссию. Тогда, в 80-е годы, эти страны еще не были зарубежьем. Владимир Викторович не был моим классным руководителем. Но он был Классным учителем. Именно так, с большой буквы. И поэтому мы всегда старались «заманить» его с нами в поездку. Все знали, что если с нами поедет Владимир Викторович, будет интересно, увлекательно и познавательно. Одним словом – классно!

Вот какой у меня был учитель! Впрочем, почему «был»? Владимир Викторович и сейчас, на пороге своего 60-летия, молод, обаятелен, энергичен. Порой поражаешься, как много он знает о родном крае! И не просто знает, а еще и рассказывает так, что заслушаешься. Такой талант рассказчика дается не каждому.

С 1986 года мы с Владимиром Викторовичем коллеги. Я пришла работать в ту же школу № 5, где и училась. К этому времени Владимир Викторович уже был отличником народного просвещения РСФСР, опытным педагогом, а я – совсем юной учительницей начальных классов. Наверное, мало общего в преподавании истории и обучении малышей грамоте, но иногда мне приходилось обращаться к своему бывшему учителю, а теперь коллеге – за советами, историческими справками, какими-то материалами. К нему можно обратиться в любое время с любым вопросом на историческую тему.

В нашей школе он создал музей боевой славы, который по праву считается лучшим среди школьных музеев. Я каждый свой класс обязательно вожу туда на экскурсию. Владимир Викторович – частый гость на классных часах, где он рассказывает об истории нашего края, города и школы.

17 января исполнился 71 год со дня освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков. В этот день я пригласила Владимира Викторовича к себе в класс, чтобы он рассказал о том, какие жестокие бои шли за нашу школу в 1943 году. Надо было видеть, с каким интересом слушали Владимира Викторовича мои малыши! Не просто слушали, а еще и вопросы задавали! Не удержалась от вопросов и я.

– Владимир Викторович, вы с 1981 года вы работаете в школе № 5. Был класс, который запомнился вам особо?

– Наверное, больше всего мне запомнился мой самый первый 8 «А» класс, где я был классным руководителем. Кстати, в этом году одна из моих бывших учениц привела в нашу школу в 1 класс своего внука.

– Расскажите, пожалуйста, поподробнее о создании школьного музея боевой славы.

– В 1964 году учительница начальных классов, бывшая партизанка Вера Ивановна Кравченко создала его как комнату боевой славы. После того как в 1976 году школу перестроили, музеем заведовал учитель истории Василий Борисович Ким. А в 1984 году директор школы Р.К. Блинова попросила меня возглавить музей. Вначале музей был посвящен 257-й стрелковой дивизии и братским могилам нашего края, а в 90-е годы мы поменяли экспозицию и посвятили музей реликвиям Великой Отечественной войны. В таком виде музей действует до сегодняшнего дня.

– Вышло уже несколько Ваших книг об истории нашего города и Псковской области. Когда Вы начали писать, и что послужило началом писательской деятельности?

– Краеведением я занялся в 1980-е годы. Откровенно говоря, это вышло случайно. До этого я занимался поисковой работой, мы исследовали братские могилы, а потом молодых учителей истории отправили на курсы. Несколько лекций нам читал бывший директор великолукского архива Константин Иванович Карпов. Он настолько интересно рассказывал о прошлом Великих Лук, что я понял, что ничего про город не знаю, и захотел узнать. Так я стал краеведом. Ну а писать я стал в те же 80-е годы. До этого выступал с лекциями. Первая моя статья была посвящена нашему земляку, генерал-майору Сергею Васильевичу Непейцыну, очень интересному человеку, участнику войны 1812 года, великолукскому городничему. Потом Александр Анатольевич Шулаев предложил мне издать книгу для чтения по истории для детей. И, как говорится, процесс пошел. Вдобавок мы стали ездить со школьниками по родному краю и разыскивать уцелевшие храмы, церкви. Этот проект «Дорога к храму» продолжался более 15 лет, и результатом стала книга «Храмы Псковской земли». Кроме этой, в издательстве Сергея Маркелова вышли и другие книги. Например, «Путешествие в прошлое. Великие Луки». Издательство Сергея Маркелова организует очень хорошие поездки по родному края, и я являюсь там экскурсоводом. Разработал около 20 маршрутов, причем не только по Псковской области, но и по Тверской и Новгородской областям.

– Расскажите о творческих планах.

– В этом году я заканчиваю свою педагогическую деятельность. Но буду продолжать заниматься краеведением. Буду продолжать экскурсионную деятельность. И у меня есть возможность написать еще три книги. Будем надеяться, что мне это удастся.

В преддверии юбилея хочется пожелать Владимиру Викторовичу Орлову здоровья, бодрости, неиссякаемой энергии и новых творческих находок и открытий.

Елена ГРЯДУНОВА

Фото автора

Комментарии (3)

27.01.2014 в 09:04 Гость написал:

Еще один уникальный человек и педагог покидает школу. Будем учиться по его книгам.

05.02.2014 в 23:28 Гость написал:

краевед хороший,а вот учитель весьма спорно...уходит-на егэ надо знания предъявлять,а не интересы...

21.02.2014 в 15:41 Гость написал:

Олежка. Ну отодвинул бы ты дядечку-историка совсем. Что он мешает тебе фотографироваться...подмигивает

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций