Главная Образование и культура ЦВЕТАНА и ее «Отражение»

ЦВЕТАНА и ее «Отражение»

27.03.2013

Жила-была девочка. Как ее звали?

Кто звал, тот и знал. А вы не знаете.

Сколько ей было лет?

Сколько зим,

Столько лет –

Сорока еще нет.

А всего четыре года…

                                             (Самуил Маршак)

Девочка выросла. Ей уже не четыре и даже не двадцать четыре. Девочку зовут Светлана Фетисова. Ученики ее называют по имени-отчеству – Светлана Анатольевна, а поклонникам ее таланта она известна как Цветана. И это не только великолучане, но и жители других городов.

14 марта в ДК ЛК прошел сольный концерт певицы Цветаны. Это была презентация ее авторского альбома «Мое отражение». Цветана родом из Великих Лук, лауреат международных и всероссийских вокальных конкурсов и фестивалей.

На концерте зрители услышали не только премьеры ее новых песен, но и уже знакомые и полюбившиеся хиты.

Дочки – матери

Елена Карпова (мама) о своих дочерях рассказывает так: «Все в нашей семье так или иначе имеют отношение к музыке. Света, как и ее сестра Ольга, петь начала очень рано. В 7 лет она пошла в первый класс общеобразовательной школы и одновременно начала учиться в музыкальной школе. С сестрой Ольгой они пели под гитару, а позже вместе занимались у Александра Ярового в вокальной группе «Терминал».

Если говорить о самых любимых моих песнях, то тут трудно выделить какую-то одну. Они все для меня любимые. Хотя, пожалуй, есть одна, которая мне дорога и нравится больше других, – «Чистые пруды». Это не просто песня, а песня-спектакль. Она звучала в прошлом концерте.

Свою профессию дочка выбрала от души. Она возглавляет студию вокала «Соло». У нее свои ученики. Это тот случай, когда профессия и хобби совпали полностью. Часто бывает так, что трудности встают поперек дороги. Но без этой профессии Светлана себя не представляет.

У нее есть песня «Вслед за дождем», а там такие слова: «Вслед за дождем, вслед за ветром, вслед за судьбою полечу я. Всегда вперед, только вперед пойду по жизни ликуя». Вот эти строчки из песни – ее жизненный девиз».

А вот что говорит Цветана о своей дочери Василисе: «Василисе два года, и она с одинаковым удовольствием держит в руках игрушки и микрофон. Микрофон даже с бОльшим удовольствием. У нее уже была своя маленькая премьера. В детском саду на празднике она пела, как взрослая, в микрофон. Все мои песни она знает и пытается подпевать. Что удивительно, с легкостью запоминает слова.

О себе, о музыке, о жизни…

– Почему вы выбрали именно такой сценический псевдоним – Цветана?

– Это имя созвучно моему – Светлана. Но не только поэтому. Цветана означает радость, улыбку, хорошее настроение – все то, что я стараюсь дарить на концертах своим зрителям.

– Расскажите о своих школьных и студенческих годах.

– Я училась в школе № 5. Там и сейчас работает моя мама. Школу закончила с золотой медалью. Одновременно училась в детской музыкальной школе № 1 по классу аккордеона и потом в вокальной студии «Терминал». В 2004 году с красным дипломом закончила факультет музыкального искусства эстрады Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства.

– Светлана, вы – лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Какие запомнились больше всего?

– Одно из ярких воспоминаний – это самый первый конкурс. Он назывался «Хали – Хало» и проходил в Белоруссии. Мне было тогда двенадцать лет. А потом были и «Ялта – Москва транзит», и «Новая волна», и «Ангел надежды», и многие другие.

– Ваш сольный концерт – это презентация диска «Мое отражение». Расскажите об этом.

– Это мой первый сольный диск. Почти все слова и музыка песен написаны мною. Некоторые мы сочинили в соавторстве с сестрой Ольгой. «Мое отражение» – это и есть моя сестра Ольга Андреец. Мы вместе росли, вместе учились в музыкальной школе и в студии «Терминал», закончили один и тот же университет.

Сейчас Ольга живет в Москве. Она по профессии дизайнер, является членом Союза дизайнеров России. Но музыку не оставила. Оля – соавтор таких песен, как «Лунный свет», «Все повторится», «Да, да», «Самба-бикини». Одну из песен мы исполнили вместе. Это песня «Сестра». Ольга специально приехала на мой концерт из Москвы. Приехала за полчаса до начала концерта. Мы с ней – единое целое, хорошо понимаем и чувствуем друг друга. И хотя я живу и работаю в Великих Луках, а она в Москве, мы часто видимся.

– Ваш супруг тоже занимается музыкой?

– Нет, к музыке он не имеет никакого отношения, но хорошо меня понимает и всегда поддерживает мои творческие планы.

– Какие из песен вам наиболее дороги? Есть такие?

– Все мои песни мною любимы. Но есть несколько особенно дорогих. Это «Сцена», «Вслед за дождем», «Колыбельная».

– У вас своя вокальная студия, ученики...

– На педагогической работе я с 2005 года. Я всегда мечтала открыть свою студию вокала. Но такая возможность появилась только в прошлом году. Сейчас у меня в ДК ЛК вокальная студия «Соло». Если говорить об учениках, то нужно сказать о Лизе Бодровой. «Профессионал! Супер!» – именно так отозвались члены жюри о выступлении Лизы на суперфинале международного проекта «Салют талантов», который проходил в Москве в октябре 2012 года. И этот конкурс не единственный. На конкурсе вокального искусства «Рождественская звезда», тоже Москве, Лиза получила звание лауреата первой степени и золотую медаль. Приятно говорить о победах и достижениях своих учеников.

– На концерте было очень много детей. Это все ваши ученики?

– Нет, не только ученики. Мне было приятно видеть столько юных зрителей. Я даже не ожидала, что на мое выступление придет столько детей, будет столько цветов и хороших слов.

– У каждого человека есть свои увлечения. Понятно, что ваша работа и ваше хобби – это единое целое. Но все же… Есть какие-то увлечения, не имеющие отношения к музыке?

– Есть, конечно. Я очень люблю аэробику, люблю лыжи. Жаль только, что времени на эти увлечения остается очень мало, а порой и не хватает совсем.

– Традиционный вопрос, что планируете в будущем?

– Планы есть, и надеюсь, что смогу их осуществить: продолжать педагогическую деятельность и сольную. Это новые песни, новые выступления. Очень хотелось бы выступить не только в родном городе, но и за его пределами. Но, как все сложится – покажет время.

– Что пожелаете своим зрителям?

– Всем зрителям и всем великолучанам я желаю счастья, благополучия, оптимизма, веры в будущее. Чтоб исполнялось все задуманное и мечты осуществлялись.

Беседовала Елена ГРЯДУНОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций