Главная Образование и культура Техника из прошлого воспроизведет голоса эпохи

Техника из прошлого воспроизведет голоса эпохи

12.12.2012

5 декабря в краеведческом музее стартовала программа «Голоса эпохи». Она будет действовать в течение всего 2013 года и рассчитана на различную аудиторию.

Программа привязана к выставке «Ты припомни, Россия, как все это было…», которая откроется в январе и будет посвящена 70-летию освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков. Как сообщила директор музея Татьяна Случаева, часть экспозиции составит звуковоспроизводящее оборудование XIXXX веков, которое давало возможность записывать голоса, звуки, музыку. Посетители смогут увидеть и потрогать своими руками патефоны, магнитофоны и другие записывающие и воспроизводящие устройства и услышать звуки, которые они хранят.

«На этих же устройствах можно будет послушать воспоминания людей, которые когда-то жили в нашем городе, – сообщила Т. Случаева. – Все эти звуковые материалы мы оцифровали и можем воспроизводить на современном носителе. А вот на выставке их воспроизведет ушедшая в прошлое техника. Причем запустить, например, бобинный магнитофон мы можем разрешить любому посетителю». Кроме звуковоспроизводящей аппаратуры и магнитных записей из фонда краеведческого музея, на выставке будут представлены новые фото- и кинодокументы, полученные в Российском государственном архиве кинофотодокументов

Татьяна Случаева добавила, что программа спланирована таким образом, что ее участниками могут стать слабовидящие и незрячие люди. На презентацию были приглашены представители общества слепых. Гостям была предоставлена уникальная возможность познакомиться с тремя экспонатами: телеграфным аппаратом Морзе, граммофоном и магнитофоном «Чайка-66». Они смогли их изучить, услышать и потрогать. Сопроводительные тексты к экспонатам оформили шрифтом Брайля. Это позволило посетителям не только прослушать, но и прочитать полезную информацию.

О содержании программы «Голоса эпохи» рассказала автор – заведующая выставочным отделом музея Светлана Ткачева. Она подчеркнула, что данная презентация – это только формальный запуск программы, которая начнет работать на базе выставки «Ты припомни, Россия, как все это было…». Большая часть предметов ее экспозиции будет также иметь этикетки, набранные шрифтом Брайля.

Программа «Голоса эпохи» предполагает цикл музейных занятий. Каждое занятие познакомит с определенным этапом развития звукозаписывающих и воспроизводящих устройств конца XIX – XX веков, расскажет об их значении в жизни общества и истории страны.

Ирина ЗВЕРЕВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций