Главная Образование и культура Тартюф в преддверии ремонта

Тартюф в преддверии ремонта

25.11.2015
Тартюф в преддверии ремонта

Премьерой, открывшей 96-й театральный сезон в Великолукском драматическом театре, стал «Тартюф» Ж.-Б. Мольера. В спектакле заняты, можно сказать, лучшие силы. В заглавной роли, вполне предсказуемо, главный режиссер театра, заслуженный артист России Павел Сергеев. В остальных ролях – Юрий Савельев, Александра Комолова, Светлана Кузнецова, Екатерина Кудаева и др.

Спектакль получился на редкость актуальный. Хотя, казалось бы, где Мольер и где мы... Жан-Батист Мольер, напомню, выдающийся французский театральный деятель 17-го века, автор широко известных комедий – «Тартюф», «Мещанин во дворянстве», «Мнимый больной» и множества других. Но почему-то яркое костюмированное действо из давно минувшей эпохи то и дело наводило на сравнения с тем, что мы видим сегодня вокруг.

Вот учит людей праведной и духовной жизни тот, кто сам погряз в пороках. Причем для пакостей своих он нашел весьма удобное оправдание:

Для разных случаев, встречающихся в мире,

Наука есть о том, как совесть делать шире

И как оправдывать греховные дела.

Вот этот же мошенник «с широкой совестью» втерся в доверие и «переписал на себя» жилье доверчивого простака. Есть кое-что о гласности (применительно к нашему веку – о средствах массовой информации):

А зло бывает там, где мы о нем шумим.

Кто вводит в мир соблазн, конечно, согрешает,

Но кто грешит в тиши, греха не совершает.

Короче – все зло от тех, кто выносит сор из избы. От журналистов то есть.

И наконец – финал. Кто призвал к ответу мошенника и вора, когда казалось уже, что правды честному человеку не добиться? Монарх правдолюбивый! На него только и можно надеяться, когда под дудку прохвостов поют и судьи, и прокуроры, и приставы. Ничего не напоминает?

На премьерном спектакле, состоявшемся 13 ноября, артистов и зрителей приветствовали с началом сезона директор театра Николай Андросович, заместитель главы города Сергей Агарев, заместитель главы администрации Ирина Бушенкова. После этого главный режиссер театра Павел Сергеев вручил актерам награды от Союза театральных деятелей России. Среди награжденных – Александра Комолова, Юрий Савельев, Михаил Морозов, Павел Сергеев, Евгений Петров. А также авторы и участники пластического спектакля «Лики любви» Михаил Морозов, Леонид Чусов, Яна Козлова, Анастасия Никифорова, Любовь Пулькина, Татьяна Левина, Екатерина Кудаева, Елена Владимирова.

А напоследок зрители узнали, что «Тартюф» – последний спектакль, поставленный в стенах театра до начала ремонта. «Мы пока не знаем, куда уйдем, но великолучане не останутся без новых спектаклей. Возможно, обратимся к малым формам», – заверил зрителей Павел Сергеев.

Татьяна КСЕНИНА

Фото с сайта Луки.ру

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций