Танец как жизнь

09.05.2013

«Жизнь – это танго, в котором главное – это движение. Если остановишься – прекратится танец, если остановишься – прекратится жизнь…» (цитата из фильма «Запах женщины»).

29 апреля весь танцующий мир отметил свой профессиональный праздник – Международный день танца. Его считают своим театры оперы и балета, ансамбли современного бального и народного танца и другие, как профессиональные, так и самодеятельные артисты.

Международный (Всемирный) день танца отмечается с 1982 года по решению ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новера, реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета». По замыслу учредителей, Международный день танца призван объединить все направления танца, стать поводом для чествования этой формы искусства, ее способности преодолевать все политические, культурные и этнические границы, возможности объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя им говорить на одном языке – языке танца.

Танцевальный конкурс или фестиваль – всегда повод для волнения. Вот и наши артисты, которые находились за кулисами ДК ЛК за несколько минут до начала концерта, волновались. В этот день, 29 апреля, на сцене Дома культуры имени Ленинского комсомола выступали танцевальные коллективы не только из Великих Лук, но и из Нелидова, Санкт-Петербурга и Латвии.

Город на Ловати представляли танцевальная студия «Вектор» (руководители Виктор и Вера Путятины), школа балета «Балет для всех» (руководители Нина Петрова и Инна Гультяева). Гостями фестиваля стали танцевальный дуэт из Санкт-Петербурга Герман Федоров и Екатерина Бойцова, ансамбль эстрадного танца «Визави» из г. Нелидово Тверской области (руководитель Людмила Дуранина), танцевальный коллектив «Жепери» из латвийского города Лудза (руководитель Сармите Стапуле-Загорска).

Танцевальная студия «Вектор» – участники многих российских конкурсов бального танца. Воспитанники студии побывали в Санкт-Петербурге, Москве, Смоленске, Новгороде. И это далеко не полный перечень городов. Студия является лауреатом областного фестиваля-конкурса «Танцуй, родная Псковщина» (2012 г.). В 2011 году участники танцевальной студии «Вектор» получили диплом лауреатов в Финляндии на фестивале «SUOMI-2011». Студия работает на базе ДК ЛК с 1996 года.

Школа балета «Балет для всех» намного моложе. Она была основана три года назад. В репертуаре хореографические номера классического наследия и современные постановки. В школе балета несколько возрастных групп, начиная с дошкольников и заканчивая взрослыми.

«Почему-то бытует мнение, что для занятий балетом нужны особые способности, – говорит руководитель старшей группы Нина Петрова. – На самом деле заниматься у балетного станка может абсолютно каждый. Но одно условие все-таки есть. Это желание и стремление танцевать. Танцу, как и любви, «все возрасты покорны». В каждом возрасте есть своя красота, в каждом возрасте есть свои желания. Азы классического танца освоит каждый, кому это интересно и нужно. Даже если сомневаешься в себе. Не нужно сомневаться, нужно пробовать. Ведь ты делаешь это для себя. Нужно помнить и беречь нашу культуру, классику. Классические па – это основа основ любого танца».

Ансамбль эстрадного танца «Визави» основан в 1991 году и неоднократно становился победителем областных и российских фестивалей и конкурсов.

Танцевальный коллектив из Латвии «Жепери» такого опыта еще не имеет – основан в 2009 году. Ребята исполняют латышские народные танцы и выступают в национальных костюмах.

Вечер танца подарил зрителям и зажигательные пасадобль, румбу и джайв (Герман Федоров, Екатерина Бойцова), и вальсы, и огненное танго («Вектор» и «Визави»). Школа балета представила на суд зрителей вариации из балетов «Щелкунчик», «Спартак», «Дон Кихот», «Баядерка» и другие.

30 апреля фестиваль продолжил свою работу. В этот день на сцене ДК ЛК выступали коллективы восточного танца.

Елена ГРЯДУНОВА

Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций