Главная Образование и культура Талантливая и перспективная

Талантливая и перспективная

30.05.2012
Талантливая и перспективная

27 мая в стране отметили День библиотекаря. С особой торжественностью этот день встречали в Великолукском районе. Накануне профессионального праздника Псковская библиотечная ассоциация подвела итоги областного конкурса молодых библиотекарей «Талантливые и перспективные».

Почетное второе место компетентное жюри присудило молодой сотруднице Переслегинской сельской компьютерной библиотеки Татьяне Чеботаревой. Но чем больше всего гордятся сейчас в Переслегино – их землячка стала победительницей интернет-голосования, проводившегося в рамках конкурса.

Библиотека на селе стала сегодня чуть ли не единственным очагом культуры. Не секрет, что работают здесь в основном люди старшего и пожилого возрастов. Организованный Псковской библиотечной ассоциацией конкурс как раз и имел целью пропаганду и популяризацию ставшую поистине подвижнической профессии. Кроме того, творческое состязание должно было помочь молодым библиотекарям определить перспективные направления в своей работе.

По условиям конкурса молодые библиотекари подготовили свои «библиопортфолио». Представленные в электронном виде рассказы о себе и о работе, фотоотчеты о проведенных мероприятиях в течение месяца были доступны посетителям сайта ассоциации. Пользователи Интернета, как уже отмечалось выше, также участвовали в онлайн-голосовании. Так вот – за Татьяну Чеботареву было отдано около 7000 голосов, в два раза больше, чем за ближайшую соперницу. А конкуренция, нужно подчеркнуть, была очень серьезная. Достаточно сказать, что среди 11 конкурсантов 7 были представителями Псковской областной научной библиотеки.

– У нашей Тани есть все данные для успеха, – отмечает наставница и коллега Т. Чеботаревой старший библиотекарь Переслегинской библиотеки Галина Миронова. – Она хорошо знает, что сейчас любит читать молодежь, может правильно что-то посоветовать. Наша библиотека проводит много различных мероприятий, в частности, в Переслегинской гимназии, и Таня всегда подходит к этому творчески и одновременно очень ответственно.

Сама Татьяна в интервью «Новому дню» призналась, что контакт с молодыми читателями находит достаточно легко. Сегодня из почти полутора тысяч постоянных читателей библиотеки чуть меньше половины – дети и подростки. И это неправда, говорит Татьяна, что нынешняя молодежь не любит читать. Просто немного изменились предпочтения. Например, сегодня школьники читают больше не исторические романы, а «страшилки» и детективы. Хотя такая оценка достаточно относительная – ведь интересы в разных возрастных группах свои. Но что объединяет молодых любителей книги, так это тяга к романтике. А значит, юные голоса по-прежнему будут просить Татьяну дать им почитать что-то интересное!

Чествование победителей конкурса состоялось на прошедшем на прошлой неделе в Пскове съезде библиотекарей области. Тогда же Татьяне Чеботаревой вручили и награды: диплом за второе место и электронную книгу – приз за победу в интернет-голосовании. Надо полагать, что Татьяну в будущем еще ждут и удачи, и победы, и новые награды. Ведь она молода, талантлива и перспективна!

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

 

 

 

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций