Главная Образование и культура Свет не кончится, пока звучит Моцарт

Свет не кончится, пока звучит Моцарт

26.12.2012

День, на который выпала роковая дата 21 декабря 2012 года, для великолучан – любителей музыки заканчивался на удивление душевно. В зале центра эстетического воспитания, где они собрались, было светло, тепло и уютно. Совсем неплохо для конца света! А если учесть, что участники концерта исполняли гениального Моцарта, то и вовсе замечательный праздник получился.

Солист филармонии Иван Беседин выступил на этом вечере в трех амплуа – ведущего, певца и дирижера камерного хора «Кант». Как ведущий он рассказал слушателям немало интересного о творчестве Вольфганга Амадея Моцарта и русских композиторов Максима Березовского и Дмитрия Бортнянского. Как певец с чувством исполнил арии из опер «Свадьба Фигаро» и «Дон Жуан». Как руководитель хора «Кант» не только дирижировал, но и аккомпанировал коллективу (именно так это происходило во времена Моцарта) при исполнении мессы до мажор, известной еще как «воробьиная месса».

Но тон концерту задала все-таки Елена Войтушко (фортепиано). В ее блестящем исполнении прозвучала соната Моцарта № 11 ля мажор. Подозреваю, что большинству читателей ничего не говорит это название. Между тем произведение более чем известное, особенно третья его часть – рондо alla turka, или «турецкий марш».

Елена Войтушко аккомпанировала также солистке филармонии Наталье Плехановой (сопрано). Произведение, которое она исполнила, мотет Exsultate, jubilate, относится к духовной музыке, но это духовная музыка в моцартовском понимании – яркая, радостная, летящая. И дающая вокалисту возможность показать все, на что он способен.

Кульминацией концерта стало, конечно, выступление хора «Кант». Помимо «воробьиной мессы» Моцарта, о которой уже было сказано, зрители услышали и несколько произведений русских композиторов. Чувствовалось, что все они с любовью подобраны к предстоящему празднику Рождества Христова. И этот посыл был публикой воспринят с восторгом и благодарностью.

Татьяна ДАВЫДЕНКО

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций