Главная Образование и культура Студенты-медики на страже демографической безопасности

Студенты-медики на страже демографической безопасности

06.05.2015
Студенты-медики на страже демографической безопасности

Знаете ли вы, что, по данным ученых, каждый четвертый брак в нашей стране сталкивается с проблемой бесплодия? А между тем корни этой проблемы очень часто – в безграмотном и безответственном поведении юношей и девушей задолго до женитьбы. Как не растерять свое репродуктивное здоровье и при этом поддержать демографическую безопасность страны? – об этом шла речь на научно-практической конференции, прошедшей 24 апреля в Великолукском медицинском колледже.

За изучение темы взялись основательно. Студенты первого, второго и третьего курсов провели исследовательскую работу, по результатам которой подготовили доклады. Например, студенты 1 курса изучали влияние курения на сердечно-сосудистую систему, о чем и рассказала Анна Иванова (группа 11а отделения «Лечебное дело»). А темой для анализа третьекурсников стали особенности питания современных студентов. О результатах проведенных опросов доложила Дарья Богданова (группа 31 отделения «Лечебное дело»).

Скажете, причем здесь курение и питание? Очень даже причем, ответят вам будущие медики, ведь репродуктивное здоровье напрямую зависит от состояния здоровья в целом. И если девушка, например, доводит себя диетами до дистрофии, то вряд ли она вскоре сможет стать счастливой мамой. Что же касается курения, то оно отрицательно влияет на все буквально органы и системы организма.

Заболеваемость подростков города за 2010–2014 годы проанализировала студентка 24-й группы отделения «Сестринское дело» Кристина Лебедева. Цифры не очень-то благостные. Так студенты уже на втором курсе понимают, с чем им придется иметь дело по окончании учебы. Естественным продолжением исследования становится подготовка профилактических бесед, направленных на формирование здорового образа жизни, с которыми учащиеся ВМК планируют выходить в школы города.

С большим интересом слушали студенты выступления гостей конференции – зав. отделением медицинской профилактики Татьяны Кузьминой и зав. отделением охраны репродуктивного здоровья Ольги Лукиной. Сотрудники областного центра медицинской профилактики, можно сказать, в медицинском колледже не гости, а свои люди. И это естественно, ведь профилактика – значительная и наиболее важная часть работы любого медика – врача, фельдшера, медицинской сестры.

Некоторые из студенток, наверное, и сами обращались за консультацией и советом к Ольге Лукиной.

– Трудно быть молодым, – считает Ольга Вениаминовна. – Вокруг сегодня столько соблазнов и столько негатива. Трудно устоять. Но я всегда в молодежной аудитории напоминаю о «принципе ВВП». Чтобы сохранить себя, свою целомудренность и репродуктивное здоровье, в первую очередь необходимо воздержание (первое В), если же воздержание заканчивается, нужно соблюдать верность своему партнеру (второе В) и использовать средства защиты (П – презерватив). Как медицинские работники вы должны нести свет знаний и сами быть образцом здорового образа жизни и репродуктивного поведения.

Что касается репродуктивного поведения студентов Великолукского медицинского колледжа, то этой теме был посвящен отдельный доклад, вызвавший заметное оживление в зале. Его сделала Дарья Зайцева, студентка 24-й группы отделения «Сестринское дело». Доклад подготовлен по результатам анонимного анкетирования, которое показало, что:

87% опрошенных, возраст которых от 17 до 21 года, считают семью самым важным в жизни;

80% в семейной жизни привлекают любовь и рождение детей;

у 70% уже есть потенциальный партнер для создания семьи;

67% допускают внебрачные половые связи;

96% утверждают, что используют контрацептивы;

57% планируют сохранить первую беременность;

первого ребенка большинство планирует родить в 24–26 лет;

85% считают, что идеальное количество детей в семье – двое;

и лишь 1,3% опрошенных студентов не хотят иметь детей.

Завершал конференцию еще один гость – вроде бы далекий от медицины, но не от поднятых проблем – протоиерей Дмитрий Соловьев.

За последние 20 лет число проблем с репродуктивным здоровьем выросло более чем в 100 раз, напомнил отец Дмитрий. Факторы риска – раннее начало половой жизни, беспорядочные половые связи, алкоголь, курение, наркотики, ВИЧ... Как избежать этих опасностей?

С формированием потребительского общества человек стал восприниматься как потребитель материальных, эстетических, духовных и прочих благ. Это привело к развитию индивидуализма. Ведь получается, что здоровье и даже жизнь – моя собственная и моих детей, в том числе нерожденных, – это продукт, которым можно распоряжаться по своему усмотрению. Высшей ценностью современного общества стала реализация личности, свобода личности.

Но если преодолеть потребительское отношение к жизни, вернуться к традиционным христианским ценностям, к христианскому понятию семьи, то перечисленные факторы риска потеряют актуальность.

Многослойным и разносторонним получился разговор на научно-практической конференции. И, конечно, он дал пищу для размышлений как студентам, так и преподавателям. А кроме того, нельзя не отметить, что исследовательская деятельность, координирует которую заместитель директора Людмила Ивановна Чубар, удачно вписалась в учебный процесс Великолукского медицинского колледжа. Пятая научно-практическая конференция явно не станет последней.

Татьяна ДАВЫДЕНКО

Фото Анатолия АГАФОНОВА

  • Кристина Лебедева
  • Анна Иванова
  • Выступает Ольга Вениаминовна Лукина
  • Дарья Зайцева
  • Зам. директора медицинского колледжа Людмила Ивановна Чубар

Комментарии (1)

20.05.2015 в 20:54 Гость написал:

А живет наша медуха, приятно

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций