Главная Образование и культура Струны пели, звенели, страдали, шептали...

Струны пели, звенели, страдали, шептали...

24.10.2012

Выступления Государственного струнного квартета имени М.И. Глинки в Великих Луках ждали с нетерпением. Еще свежи были в памяти (хотя год прошел!) впечатления от прошлого концерта в Центре эстетического воспитания. И вот новая встреча.

Сюрпризом стало то, что немного изменился состав квартета. Владислава Песина в качестве первой скрипки заменил заслуженный артист России Степан Якович (солист камерного ансамбля «Солисты Москвы»). Впрочем, остальные лица были великолучанам хорошо знакомы – это заслуженный артист России Олег Смирнов (виолончель, основатель и руководитель квартета), лауреаты международных конкурсов Владислав Безруков (вторая скрипка) и Лев Серов (альт).

В строгих черных костюмах они расселись по местам, и в звенящую тишину зала упали первые волшебные звуки.

Не произнося ни слова, музыканты как будто вели захватывающий разговор, один вступал, другой подхватывал тему, третий согласно поддакивал, а четвертый вдруг вставлял «острое словцо», поворачивал тему неожиданной стороной. Был момент, когда музыкальная беседа походила даже на пинг-понг. Владение инструментами – просто поразительное. Струны и пели, и звенели, и страдали, и шептали. Безумно интересно было за этим наблюдать.

Многие из тех, кто был на концерте квартета имени Глинки в прошлом году, пришли и на этот раз. Музыканты привозят великолучанам не самые «раскрученные» произведения. Не то, что у всех на слуху. И каждый концерт поэтому несет определенную просветительскую миссию.

12 октября они исполнили струнный квартет № 2 немецкого композитора-романтика Иоганнеса Брамса и квартет фа-мажор Дмитрия Шостаковича.

Помню, что в прошлый раз музыканты были несколько ошарашены горячностью приема (концерт никак не удавалось закончить, слушатели устроили овацию и не расходились). Чувствовалось, что теперь артисты морально были к этому готовы. А может быть, потому и приехали к нам еще раз? Все-таки для музыкального коллектива такого уровня, выступавшего на лучших мировых сценах, подмостки великолукского центра эстетического воспитания не самый престижный вариант.

К счастью, для настоящих музыкантов есть вещи поважнее престижа. Они едут туда, где их готовы слушать, где есть горячие поклонники их искусства и классической музыки в целом. Центр эстетического воспитания в Великих Луках – как раз такое место.

Татьяна ДАВЫДЕНКО

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций