Главная Образование и культура Специальности, которые будут востребованы в Великих Луках

Специальности, которые будут востребованы в Великих Луках

26.03.2014

Рынок труда Великих Лук находится в инертном состоянии: вялотекущие процессы поиска работы и новых кадров не изменяются примерно с 2011 года.

В настоящее время глубокий анализ городского рынка труда на предмет прогнозирования спроса на специалистов не производится. Выводы делаются только на основе заявок кадровых служб предприятий исходя из их текущих потребностей с учетом информации об открытии новых производств. Однако есть ряд специальностей, которые требуются всегда.

1. Логопед (и дефектолог)

В Великих Луках функционируют 16 школ, 26 детских садов и 7 дошкольных отделений при школах. В школах города обучается около 10 тысяч человек, детские сады посещают около 5 тысяч воспитанников. В целях обеспечения успешной социализации детей с ограниченными возможностями (с нарушениями слуха, зрения, речи, тубинфицированными, с нарушением психического развития, с нарушением работы опорно-двигательного аппарата) в четырех школах и шести детских садах созданы специальные коррекционные классы и группы.

В дошкольных образовательных учреждениях стабильно функционируют 39 групп для детей с ограниченными возможностями (по данным за 2012–2013 учебный год). При этом охват школьным образованием детей с особыми потребностями остается стабильным и составляет 1,5% от общей численности учащихся (около 150 человек).

Ежегодно психолого-медико-педагогиченскую комиссию посещают около 400 детей. Но не каждый ребенок, нуждающийся в помощи специалиста, может получить необходимую помощь (даже без учета фактора ее безвозмездности) от специалистов логопедов и дефектологов, как следует по закону. Причина – количественная нехватка в Великих Луках логопедов и дефектологов. Данные специалисты будут востребованы в ближайшие пять лет.

Кроме того, по имеющимся данным, будут востребованы педагоги-психологи и социальные педагоги.

Уровень оплаты труда: от 15 000 рублей ежемесячно (в среднем). При занятости частной практикой оплата труда логопеда может достигать 40 000 и более рублей в месяц.

2. Врач

В медицинские учреждения города Великие Луки требуются врачи – специалисты практически всех профилей: терапевты, педиатры, анестезиологи-реаниматологи, стоматологи, офтальмологи, рентгенологи, хирурги, УЗИ-диагносты, кардиологи. Количество ставок врачей на город – 594, численность практикующих в государственных учреждениях здравоохранения врачей – 291.

В абсолютной численности городу требуется дополнительно160–200 врачебных кадров с учетом коэффициента совместительства среди врачей, равного 1,3. Наибольшая нехватка специалистов отмечается в городском отделении областного центра специализированных видов медицинской помощи и в Великолукской городской больнице. Наименьшая – в городской стоматологической поликлинике.

Уровень оплаты труда: от 15 000 рублей ежемесячно.

3. Слесарь-сантехник

Городские предприятия жилищно-коммунальной отрасли испытывают острую нехватку в слесарях-сантехниках. В настоящее время слесарей-сантехников в городе не готовит ни одно ПТУ (учреждение среднего профессионального образования). Из-за нехватки квалифицированных специалистов снижается качество ремонта инженерных систем и сетей в домах.

Уровень оплаты труда: от 13 000 рублей ежемесячно.

4. Инженерно-технические работники

Постоянным спросом пользуются и будут пользоваться инженеры различного профиля (инженеры-конструкторы, инженеры-технологи, инженеры-эксплуатационщики и инженеры-маркетологи), технические работники. Наличие высшего образования становится определяющим при закрытии вакансии.

По состоянию на 17 марта 2014 года требуются: инженеры на производство, наладчики оборудования, технологи. На рынке труда заявлено около 40 работодателей и около 70 вакантных мест.

Уровень оплаты труда: от 20 000 рублей ежемесячно.

В ближайшие пять лет можно ожидать повышение спроса на архитекторов и высококвалифицированных специалистов в области строительства.

Уровень оплаты труда: от 30 000 рублей ежемесячно.

5. Журналист (и специалист по связям с общественностью)

Грамотность изложения и подачи материала в средствах массовой информации значительно снизилась. Отрасль явно находится в кризисе. Заказчики распространения информации (социальной, рекламной, новостной) не получают отдачи от своих вложений. Это обстоятельство порождает новые запросы на квалифицированных специалистов по связям с общественностью. Наполнение традиционных сетевых изданий невостребованной у читателя этих СМИ информацией также представляет из себя проблему захламления единого информационного пространства. Данная особенность формирует запрос на сетевых компиляторов, агрегаторов и аналитиков, которые умеют выделять нужную информацию из всего информационного потока, делать выводы и строить прогнозы.

Уровень оплаты труда: от 20 000 рублей ежемесячно.

Характерные особенности практики трудоустройства в Великих Луках

Люди, которые хотят занять вакансии, сталкиваются со стандартными проблемами: когда нет опыта и негде его получить, становится невозможным поступление на достойно оплачиваемую работу. Также отмечается неготовность работодателей брать молодых специалистов, которые не полностью соответствуют профилю деятельности их предприятия, и в дальнейшем самостоятельно обучать этих людей на практике. Например, торфоперерабатывающий завод имеет вакансию инженера в области торфопереработки с требованием высшего образования по данной специальности, однако таких специалистов в Великих Луках никогда не готовили, следовательно, появиться такой специалист может только случайно.

С другой стороны, некоторые предприятия, сталкиваясь с проблемой нехватки кадров, самостоятельно учат молодых специалистов на своем производстве. Узнать об этом можно, только обратившись на конкретное предприятие, поговорив с его руководителем.

Также интересно, что государственная политика по привлечению специалистов из соотечественников, желающих переехать на историческую родину, не находит широкого практического применения в нашем городе. Возможно, сказывается недостаточная инициатива в данной области со стороны городских властей. Есть над чем работать.

Татьяна КРАСНОВСКАЯ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций