Главная Образование и культура Слово несет мысль, а музыка – чувства...

Слово несет мысль, а музыка – чувства...

23.12.2015
Слово несет мысль, а музыка – чувства...

В декабре в арт-центре на ул. Ботвина, 13 состоялось отличное мероприятие. Хочется напомнить великолучанам, что арт-центр – это новое название библиотеки искусств, которая много лет располагалась в доме 17 на пр. Октябрьском и где успешно вели работу с большим потоком посетителей.

Жаль, что у нас развитие происходит не в пользу культуры, хотя то и дело объявляются «годы культуры» в стране. Лишили отдел искусств необходимых квадратных метров, потеснили, но, слава Богу, не лишили работников энтузиазма и желания организовывать интересные мероприятия. Светлана Чернышева проводит их мастерски, со знанием темы: праздник матери, вечер о русском поэте, дипломате, мыслителе Ф.И. Тютчеве, вечер на тему «Образ женщины в живописи», музыкальный вечер о П.И. Чайковском – все отличаются содержательностью, высоким художественным уровнем.

Чувствуется, что сделано с любовью и уважением к теме и слушателям. Мы приходим в арт-центр как на праздник, за чудом познания. Выражаем благодарность от всех присутствовавших.

Последняя встреча называлась «И в сердце светит Русь…» и посвящена была 100-летию со дня рождения Георгия Свиридова. Вечер был наполнен музыкой замечательного русского композитора не только с использованием современной аппаратуры, но и в живом исполнении на музыкальных инструментах, которым порадовали воспитанники ДМШ № 1, а также демонстрацией отрывков из документальных передач о композиторе, воспоминаниями и высказываниями самого Свиридова, записанными при жизни.

Прозвучали пьесы из «Детского альбома» в исполнении Анастасии Рябовой, Екатерины Волженкиной, Дарьи Семеновой, Романа Байкова, Арсения Иванова, Марии Смородиной, Вячеслава Мацкевича.

Чрезвычайно тронуло повествование о жизни композитора: тяжелые годы гражданской войны, потеря отца, учеба в Ленинграде, война, разруха... Георгий Свиридов считал, что «слово несет мысль, музыка – чувства, а вместе из синтеза этих двух искусств рождается истина, которую призван показать художник». Композитор провозглашал: «Надо петь свою музыку, напевы и мотивы, теперь же русский человек поет чужую музыку и танцует под чужую дудку». Как верно сказано!

Очень жаль, что многие меломаны, почитатели русских писателей, поэтов, композиторов лишили себя таких светлых впечатлений, какими зарядились мы на этом вечере. Уверены, что если бы Свиридов был жив и Светлана Анатольевна обратилась к нему с просьбой поддержать подобное начинание, то композитор прислал бы ей письмо с благодарностью, как много лет назад прислал нашему хору «Кант», взявшему в свой репертуар его произведения.

Долорес СЕРЕБРЯКОВА,

Людмила КИСЕЛЬГОФ,

Инна АРАПОВА

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций