Главная Образование и культура Следующая остановка – Кремль

Следующая остановка – Кремль

16.12.2015
Следующая остановка – Кремль

В самом начале 2014 года великолучане испытали гордость оттого, что 7 воспитанниц ДМШ № 1 имени М.П. Мусоргского и 3 – детской школы искусств и ДМШ № 3 в составе грандиозного Детского хора России выступили в Санкт-Петербурге на сцене Мариинского театра (концерт транслировал телеканал «Культура»), а потом участвовали в церемонии закрытия XXII Олимпийских игр в Сочи.

Тогда мы еще не знали, что это была не разовая акция. Детский хор России, созданный из представителей 83 регионов РФ и насчитывающий 1000 (тысячу!) участников, продолжает концертную деятельность под управлением маэстро Валерия Гергиева, художественного руководителя и дирижера Мариинского театра. Очередное выступление намечено на 25 декабря и не где-нибудь, а в Государственном Кремлевском дворце.

В этом году делегацию Псковской области представят 5 псковичей и великолучанки – Анастасия Свиридова, Анна Янковская, Ксения Богданова, Алина Жолобова и Магдалена Василенко. Девочки – участницы образцового художественного коллектива детского хора «Вдохновение» (дирижер А.В. Романюк) ДМШ № 1 им. М.П. Мусоргского. Возглавляет группу член регионального отделения Всероссийского хорового общества, главный дирижер сводного детского хора Псковской области, директор ДМШ № 1 Анжелика Романюк. Ей адресован первый вопрос:

– Как происходил отбор в Детский хор России?

– В 2013 году к нам приезжали представители Всероссийского хорового общества, прослушивали кандидатов, отбирали самых лучших, – рассказала Анжелика Владимировна. – Ежегодно в коллективе происходит ротация, те, кому исполняется 15 лет, выбывают, на их место отбирают новых участников.

Воспользовавшись присутствием двух хористок из первого состава – Насти Свиридовой и Анны Янковской, я попросила их вспомнить предыдущие выступления. Девочки рассказали, что после завершения Сочинской Олимпиады Детский хор России еще раз собирался в полном составе летом 2014 года в Крыму. Выступали в Ялте и Севастополе.

– Жили мы тогда в военном санатории неподалеку от знаменитой Медведь-горы, – вспоминали девочки. – А с другой стороны Аю-Дага находится «Артек». Мы поднимались на гору и видели его корпуса. Конечно, мы общались с другими участниками хора, бывали дискотеки по вечерам.

Как оказалось, организаторы выступлений всегда предусматривают для юных артистов обширную культурную программу. Например, в Санкт-Петербурге они побывали на балете «Щелкунчик», в Эрмитаже, в Екатерининском дворце.

– Надеемся, что и в Москве будет культурная программа, которая нас удивит, – сказала Настя Свиридова. – Мы мечтаем попасть на Кремлевскую елку, в Большой театр... Но точно пока неизвестно, это всегда сюрприз.

– Тогда расскажите о репертуаре.

– В этом году исполняется 100 лет со дня рождения композитора Георгия Свиридова, а следующий год будет годом Сергея Прокофьева, – напомнила Анжелика Романюк. – Поэтому в программу концерта включены произведения этих композиторов: «Поет зима» Г. Свиридова из поэмы «Памяти Сергея Есенина», «Славься наш могучий край» и фантазия для детского хора на тему произведений С. Прокофьева. Всего в концерте прозвучит 12 произведений

– Как вы репетируете? Понятно, что разучиваете произведения дома. А потом?

– В Москве в течение 5 дней будут проходить репетиции по федеральным округам и сводные с симфоническим оркестром.

– В хоре тысяча человек. Как из задних рядов увидеть дирижера?

– Он находится в оркестровой яме, на подиуме. Хор выстроен так, чтобы все дирижера видели.

– А если кому-то не видно, – добавила Аня Янковская, – то есть еще мониторы, которые прикреплены к кулисам.

– Разместить на сцене такой огромный коллектив – дело непростое, – продолжила Анжелика Романюк. – Для хора предусмотрены специальные подставки. А вы представляете, сколько нужно времени, чтобы 1000 детей вышла на сцену и построилась? В Мариинке они заходили на сцену 40 минут! Это происходило при закрытых кулисах, параллельно – зрители рассаживались в зале, а хористы занимали свои места на сцене. Когда открываются кулисы, они уже на месте.

– У ваших подопечных и помимо Детского хора России есть практика участия в больших хорах?

– Конечно. Ежегодно участвуем в хоровых праздниках, проходящих в Пскове. Например, празднование Дня славянской письменности и культуры, 70-летие со дня образования Псковской области, открытие съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, где на сцене одновременно выступает от 300 до 600 участников.

– Чем вам нравится хоровое пение? И какие ощущения от участия в таком большом коллективе?

– Чувствовать друг друга, сливаться голосами... – рассуждает Настя Свиридова. – Можно петь на голоса. Когда сольно поешь, отвечаешь только за себя, а в хоре надо слушать других, подстраиваться. Когда поет одновременно тысяча человек, испытываешь восторг. Ощущение, что поет все вокруг – даже стены.

– С другой стороны, – добавила Анжелика Владимировна, – кто не имеет ярких вокальных данных, чтобы петь сольно, или, например, стеснителен – в хоре может выразить себя, ведь он на сцене не один.

Сейчас мы работаем в студии звукозаписи «Гамма» над записью диска, куда войдут произведения, которые хор «Вдохновение» исполняет на городских концертах. 10 песен уже записано. Надеемся, что к 850-летию Великих Лук издадим сольный хоровой диск. Это новый опыт, безусловно, интересный для начинающих музыкантов.

– Если выступление Детского хора России снова будут показывать по ТВ, как нам увидеть наших девочек? По какому принципу расставляют хористов, кто ближе, кто дальше?

– Там все стоят регионами, у каждого федерального округа – свой сектор. И по партиям (сопрано, альты) делятся внутри своего региона. В обычном же хоре звуковые группы стоят по отдельности. Но здесь, при смешении, получается интересный звуковой эффект. А дети свои партии хорошо знают и не сбиваются.

– Остается пожелать девочкам удачного выступления в предновогодней Москве, и пусть их мечты сбываются!

Татьяна ДАВЫДЕНКО

На снимке участницы Детского хора России Анна Янковская, Ксения Богданова, Алина Жолобова, Анастасия Свиридова и Магдалена Василенко со своим педагогом А.В. Романюк

Фото Анатолия АГАФОНОВА

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций