Главная Образование и культура Сколько правды в его стихах!

Сколько правды в его стихах!

15.01.2014

1 января исполнилось 76 лет со дня рождения замечательного поэта из города Себежа Николая Федоровича Костюченко. Это талантливый самородок, борец, своими стихами он рассказывает о российской действительности и предостерегает будущее поколение.

Как сказал А. Семенычев (журналист, литератор), такие люди «не гнутся и не ломаются. А значит, не все потеряно, и в это надо верить!»

Стихи Николая Костюченко читают и будут читать. А еще на них написаны песни. Их написал великолукский композитор Виктор Федорович Матвеев, руководитель народного хора «Россияне». Песня «Деревенька вставала» на всех концертах хора имеет особенный успех – и не только в Великих Луках, но и в Пскове, Смоленске, Витебске, Москве. Ведь она выражает суть патриотизма жителей всех деревень, выстоявших в годы Великой Отечественной войны. Когда горели заживо, но не сдавались. Через песню передана горькая история российского народа.

Около 20 тысяч экземпляров книг себежского поэта с успехом разошлись по городам и весям нашей страны. Полюбили их и в Великих Луках. Участники хора «Россияне» устроили в прошлом году презентацию стихов Николая Костюченко, приурочив ее к юбилею поэта. Николай Федорович сам читал свои произведения.

Родился поэт в 1938 году в деревне Капустино Себежского района. Выходец из простой крестьянской семьи, он сумел получить образование. Семилетка, школа рабочей молодежи, ФЗО, а затем – Ленинградский лесотехникум и Лесотехническая академия имени С.М. Кирова, которую он закончил с отличием. С красным дипломом инженера лесного хозяйства он получил путевку в жизнь.

Но любимыми предметами для него оказались гуманитарные – история и литература. И не удивительно – поэзией он увлекся еще в первом классе школы. Правда, до первых публикаций тогда еще было далеко. Они появились в 70-е.

В 1975 году в районных и областных газетах, а затем в газете «Советская Россия» была опубликована его «Баллада об отце». В 1999-м вышел в свет сборник «Лирика озерного края». Сегодня на его счету 25 сборников, написанных лично и в соавторстве с другими поэтами. Более 70 стихотворений стали песнями.

В своем творчестве Николай Костюченко затрагивает самые разные стороны жизни, пишет о любви, о природе. Да и как не писать о живописных уголках своей Родины, ведь живет поэт на берегу Себежского озера! Участницы нашего хора побывали в его уютном домике, отведали вкуснейшей ухи, которой он нас угощал.

В этом райском уголке стихи льются рекой и рождается трогательная лирика. Но есть кое-что, ранящее душу поэта. Его терзает боль за несовершенство человеческого общества. Ведь, действительно, нашу страну разъедает бескультурье, жестокость, неуважение к старшим поколениям. Эти пороки поэт обличает в своих стихах. Сколько правды звучит в них! Не каждый поэт рискнет сказать об этом.

Николай Федорович болеет душой за будущее нашего народа и борется за справедливость своим пером. Читатели благодарны ему за это.

Приведем цитату из сихотворения, посвященного нашему ветеранскому хору «Россияне»:

...Чтоб услышали дети и внуки

В песнях ваших отцовский наказ:

Не ронять обессиленно руки

Там, где свет почему-то погас!

Чтобы в душах людей отзывалась

Исцеленьем и радость, и грусть!

Чтобы жизнь никогда не кончалась

На просторах с названием Русь!

Дорогой Николай Федорович! От лица всех любителей вашего творчества благодарим вас за неустанный поэтический труд! Искренне желаем вам крепкого здоровья, творческого вдохновения, активного долголетия!

С уважением и любовью, участники хора «Россияне»

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций