Главная Образование и культура Сколько мам, столько и образов

Сколько мам, столько и образов

20.11.2013

Уже за окошком темнеет,

И вечер зевнул на ходу.

Из детского сада спешу я скорее,

Я к маме любимой иду.

Улыбнется мамочка,

И светлей вокруг,

Потому что мамочка –

Самый лучший друг!

11 ноября в Доме детского творчества имени А. Матросова открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню матери. Этот праздник еще очень молод – впервые его праздновали в России в 1998 году. Отмечается он в последнее воскресенье ноября. И каждый раз в Доме детского творчества проводится такая выставка.

В этом году на ней представлено 173 работы. Авторы – воспитанники детских садов, учащиеся школ города и учреждений дополнительного образования. Работы представлены в нескольких номинациях: «Моя мама», «Семейные праздники», «Родные лица», «Семейные традиции», «Мой дом». Итоги подводились по четырем возрастным группам: 4–7 лет, 8–10 лет, 11–13 лет и 14–18 лет. 47 ребят стали победителями и призерами.

Наверное, нелегко пришлось членам жюри. Трудно выбрать самую лучшую работу – ведь все рисунки красочные, оригинальные, непохожие друг на друга. Их объединяет только одно – любовь к самому близкому и дорогому человеку – к маме.

Мама… Такое короткое слово, но несет в себе смысл всей жизни, является началом каждой жизни, постоянным спутником и путеводителем, благодаря которому никогда не заблудишься. Мы говорим «мама», а сердце замирает от ощущения любви, понимания, заботы и ласки.

На маме держится весь дом, все семейные дела и традиции, поэтому на выставке представлены не только портреты мам, но и сюжетные рисунки, отражающие семейные традиции, праздники и домашние дела. Как здорово, когда за столом собирается большая и дружная семья, а душа всей семьи – мамочка! Об этом языком красок и цветных карандашей говорят в своих работах Настя Марченко (детский сад № 14), Вероника Орлова (детский сад № 17), Дарья Асташенкова (школа № 2) и другие.

Больше всего работ в номинации «Моя мама». Все рисунки несут в себе нежность и любовь, которую хотели высказать авторы по отношению к своим мамочкам.

«Самая красивая – это мамочка» – так назвала свой рисунок Таня Кошелева (детский сад № 7). И пусть краски немного растеклись, а волосы получились дивного розового цвета, зато рисунок искренний, наполнен радостью и счастьем.

«Лучшая на свете мама» – так говорит о маме Регина Суетова (детский сад № 4). Конечно, она лучшая мама – красивая, добрая, в руках у нее цветы, а улыбается она, как солнышко, так же ласково.

Сколько рисунков, столько и мам. Сколько рисунков, столько и образов. Мама – балерина (Карина Магарамова, кадетская школа), мама – Золушка (Оксана Курова, школа-интернат для детей, нуждающихся в социальной поддержке), мама – вдохновение (Луиза Александровская, школа-интернат), мама – актриса (Светлана Никитенкова, школа-интернат).

Замечательно, когда в семье есть традиции – совместные прогулки в парке, как на рисунке «Выходной в осеннем парке» (Толя Глазычев, детский сад № 13), или когда вся семья отправляется на поиски золотой рыбки (Тимофей Авдеев, детский сад № 16), или совместный поход в зоопарк (Кристина Цветкова, педагогический лицей).

День матери – один из самых добрых праздников, а выставка получилась нежная и красочная.

Елена ГРЯДУНОВА

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций