Главная Образование и культура Сказочная карта России. От Пскова до Великих Лук

Сказочная карта России. От Пскова до Великих Лук

18.04.2012

Наконец-то свершилось! Москвич Алексей Козловский разработал и успешно реализует проект «Сказочная карта России». Регионы и города лихорадочно ищут и закрепляют за собой на этой карте всевозможных сказочных и былинных персонажей, ставят (или подновляют уже существующие) памятники им, создают сказочные резиденции, проводят фестивали, выпускают сувениры

Яркий пример – Ульяновск. Город застолбил за собой Колобка, который по популярности уже перегоняет Владимира Ильича Ленина. Ну и колобок-сувениры в массы пошли: их выпекают, строгают – этакие кругленькие Буратинки...

Тверь запала на Кощея Бессмертного, Киров (Вятка) – на Кикимору, наш побратим Великий Устюг – на Деда Мороза, Переславль-Залесский – на царя Берендея, Муром – естественно, на Илью Муромца.

Вот и Псков, догнал наконец и выбрал классного сказочного персонажа – Русалочку. От нее веет древними сказками и былинами, старинными праздниками – Русалиями, поэзией Пушкина и Серебряного века, сказками Андерсена, луной и тихими омутами, а также Жижицким лукоморьем и Мусоргским, Великой и Ловатью. И, конечно, веет от Русалочки Русью, ее духом!

Интересные мероприятия «Сказочной карты России» пройдут в самое ближайшее время. 6 и 7 мая – фестиваль малых городов «Гардарика» (интересно, Великие Луки к ним относятся?) на Золотой набережной в Пскове. Ожидается официальное закрепление Русалочки и определение места ее резиденции (хорошо бы, конечно, чтобы их было несколько – на севере, в центре и на юге области, чтобы никому обидно не было, да и русалки у нас везде живут!). С 18 по 20 мая в Кирове пройдут Первые Всемирные сказочные игры. Будут присутствовать как наши персонажи, так и зарубежные. 7 июня – Международный день сказки.

Уверен, что и Великие Луки, вкупе с южными районами области, должны наконец-то  определиться со своими сказочными, легендарными и былинными героями. Вот мои предложения:

1. Одной из резеденций Русалочки должны стать берега Жижицкого озера и родные места композитора Модеста Мусоргского.

2. Лука Лукоморыч Великолукский – первый рэкетир земли русской, крышевавший путь «Из варяг в греки». Не даром и сегодня многие называют наш город криминальной столицей – наследственность великая вещь!

3. От древнего названия нашей реки Ловоть и пошло название Словене (люди с лова, с Ловоти-реки) – Словяне – Славяне (в отличие от словен ильменских). Жили в среднем течении реки Ловать в районе Холма – Великих Лук – Усвят.

4. Из героев великой русской литературы нам принадлежат загадочная сологубовская Недотыкомка или Мелкий бес из его одноименного романа.

5. И еще предлагаю пофантазировать на тему воздухоплавания на тепловых аэростатах.

Жду с великим интересом ваших предложений. Придумывайте, рисуйте, фотографируйте, ваяйте – сочиняйте сказки, стихи, рассказы...

Создадим и займем на «Сказочной карте России» достойное Великих Лук место! И тогда туристы к нам – валом, валом…

Владимир ПАВЛОВ, краевед

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций