Главная Образование и культура Симптом ответственности

Симптом ответственности

19.12.2012

Кто бы мог подумать, что «сердюковщина» (да простят меня филологи!) напрямую отразится на проблемах образования в Великих Луках? Последние годы вызвали в обществе разочарование в наших Вооруженных силах. Как следствие – уменьшилось количество желающих связать свою жизнь не только с армией, но и вообще с тем, что подразумевает понятие «служба».

Об этом с понятным сожалением говорил мне Игорь Викторович Буйко. По словам директора лицея № 10, несколько лет назад конкурс при наборе в кадетские классы доходил до пяти человек на место. В нынешнем году престижные классы чуть было не столкнулись с недобором.

Все это, впрочем, уже в прошлом. По крайней мере, в это очень хочется верить. Офицерам подняли зарплаты, а недавние кадровые решения и вовсе порадовали не только военных, но и простых граждан. Есть надежда, что авторитет службы в армии и других силовых ведомствах снова вырастет. И родители опять поведут своих детей в кадетские классы.

Наш разговор с Игорем Викторовичем произошел в прошлую среду, в день важного в жизни лицея события. 44 ученика, носящих звание воспитанников, приняли торжественную клятву и влились в ряды кадетского братства.

Церемония состоялась в краеведческом музее. Все было обставлено очень торжественно. Знаменная группа, чеканя шаг, внесла знамя лицея, пройдя мимо строя застывших воспитанников. С приветственными речами выступили представители управления образования, совета ветеранов и патриотических организаций.

Впервые на церемонии прозвучал Преображенский марш, известный также как Петровский марш лейб-гвардии Преображенского полка. Его слова напомнили всем о славных победах российского оружия. К знаменательным событиям прошлого обратился и Игорь Викторович. Поздравляя новоиспеченных кадетов, директор лицея подчеркнул, что произнести клятву им довелось в Год российской истории.

Каждый из кадетов, принявших клятву, с этого дня получает право носить на форме значок, изображающий щит и меч. По словам И. Буйко, символика не случайна:

– Эта эмблема означает защиту вас и защиту вами ваших родных, близких, младших товарищей от тех элементов зла, которыми наполнен, к сожалению, сегодняший мир. Карающий меч – это то оружие, которое вы занесете над собственными недостатками; ленью, ложью, аморальными поступками.

Развивая образы, озвученные директором лицея, можно сказать, что меч над своими недостатками кадетам приходится занести задолго до принятия клятвы. Оказывается, попасть в ряды почетного братства не так-то и просто. С первого же дня учебы к ученикам начинают присматриваться: а достоин ли? В октябре, за два месяца до церемонии принесения клятвы, проходит заседание комиссии, в которую входят руководство лицея, преподаватели спецдисциплин, классные руководители. По каждому кандидату в кадеты вопрос решается индивидально. Бывает и так, что комиссия постановляет: такого-то воспитанника производить в кадеты рановато…

– В числе прочего мы оцениваем так называемую дисциплинарную вменяемость, – пояснил мне Игорь Викторович. – Кандидат в кадеты должен понимать, что придется подчиняться некоторым условиям. И мы смотрим, есть ли у ребенка мотивированность, желание понимать и исправлять свои ошибки. Конечно, дети шалят, они не святые, но если в ребенке чувствуется симптом ответственности – значит, он на правильном пути. Пусть воспитанник еще не идеален на сто процентов, самое главное – чтобы у него было понимание ответственности. Если такое понимание есть, то любые ошибки можно исправить.

Отличие кадетства всегда подчеркивалось особыми традициями. Созданные еще в царской России, в Советском Союзе эти традиции были утрачены. Правда, через какое-то время элементы братства в погонах вернулись в рамках суворовских и нахимовских училищ. И вот уже несколько лет в новой России упорно восстанавливается дух прежнего кадетства.

Возвращаются старые, зарождаются новые традиции. Принятие торжественной клятвы (кстати, в лицее все чаще неофициально церемонию называют «принятие присяги») – это одна из них. Еще одна, которая ждет кадетов по окончании лицея – выпускной бал. Между обоими событиями будет еще много других – слетов, состязаний, турниров. Хочется верить, что для всех надевших 12 декабря новую форму кадетство на этом не закончится и они сохранят дух братства на всю жизнь. Симптом ответственности, если он у человека есть, исчезнуть не должен.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций