Главная Образование и культура Штрихи к портрету юбиляра

Штрихи к портрету юбиляра

26.12.2012

Книга должна выйти вовремя. Это как ребенок, который должен родиться в срок.

Такой образ привела Людмила Скатова, представляя в минувший четверг вышедший из-под ее пера сборник «Крестоцветы». По словам автора, выход книги планировался еще два года назад, в одном из издательств Санкт-Петербурга. Сборник уже был сверстан и даже вычитан, но сказались финансовые обстоятельства. Казалось, на «Крестоцветах» можно было поставить крест, если бы не издательство Сергея Маркелова. В разговоре с руководством издательства Людмила Скатова случайно упомянула о проблемах и тут же услышала предложение помощи.

Я не случайно начал материал именно с этого факта. На мой взгляд, он как нельзя лучше говорит о позиции руководства издательства, всегда идущего навстречу писателям-великолучанам и авторам, пишущим о городе на Ловати. Был и еще один факт, но о нем – чуть позже.

Выход «Крестоцветов» стал подарком не только всем тем, кто любит свой край. Издательство таким образом отметило три года своей деятельности.

Конференц-зал городской библиотеки вечером 20 декабря не мог вместить всех желающих. С самого начала своего существования издательство вышло за рамки только печатания книг. Фирменным, если можно так сказать, знаком небольшого коллектива стала большая просветительская работа. За три года издательство организовало массу увлекательнейших экспедиций по историческим и примечательным местам Псковщины. Именно поэтому в четверг поздравить именинников с днем рождения пришли не только многочисленные читатели, но и те, кто с помощью издательства заново открывал для себя красоту и величие родного края. Конечно, среди почетных гостей были и авторы, уже успевшие стать золотым фондом издательства – великолучане Людмила Скатова, Владимир Орлов, Виктор Буйко, москвич Владимир Потресов.

– В истории отечественного книгопечатания за последние полвека было два перелома, – отметил, выступая, Владимир Потресов. – Сначала стала появляться серьезная литература: Хемингуэй, Маркес, Ремарк. Книги были совершенно непритязательными по оформлению. Но тогда был голод на хорошую литературу и на оформление не обращали внимания. Потом времена изменились. Люди перестали читать интеллектуальную литературу, им потребовалось нечто «балаганное». Появились ужасные книги, унылые дамские романы. Издатели стали забывать, что литература – это отражение души. И вот сейчас наступил третий перелом, когда в нашей стране стала снова печататься серьезная интеллектуальная литература, как художественная, так и документальная. Появились очень мощные полиграфические средства. Приятно сознавать, что сильные издательства стали открываться не только в крупных городах, но и, например, в Великих Луках.

День рождения стал поводом подвести некоторые итоги и наметить планы. Как рассказал гостям Сергей Маркелов, за минувший год в издательстве вышло пять книг. В их числе два произведения Владимира Орлова – «Храмы Псковской земли» и «Окно в исчезнувший мир: Великие Луки», а также сборник Владимира Потресова «Тако в нас написано в летописцех...». Эти книги вышли в рамках тех серий, которые уже зарекомендовали себя среди читателей: «Золотые страницы Великих Лук» и «В поисках утраченного».

Книга Людмилы Скатовой «Крестоцветы» закладывает начало новой серии – «Наши современники». Все три серии в следующем году будут продолжены. Кроме этого, планируется открыть новую «Детскую серию», первой книгой здесь станут «Воспоминания детства Софьи Ковалевской».

Еще одна книга, вышедшая в этом году и вызвавшая особый интерес, – исследование Виктора Буйко «Великолукцы на службе империи». Здесь я должен принести свои запоздалые извинения издательству – находясь под впечатлением от прочитанного в новой книге, в отчете о презентации я с удовольствием пересказывал факты, приведенные в исследовании, и совсем упустил отметить, что произведение увидело свет именно в издательстве Сергея Маркелова.

Наконец факт, о котором я обещал сказать. Дело в том, что, говоря об итогах уходящего года, Сергей Маркелов допустил маленькую ошибку. Вышло не пять книг, а как минимум шесть. Сергей не упомянул еще об одной книге, увидевшей свет благодаря издательству. Я имею ввиду небольшой сборник поэзии, посвященный 85-летию образования Великолукского района. В него вошли стихи в основном юных, только-только пробующих перо авторов. Понятно, что такое издание не может принести прибыли. Значит, его выпуск был делом исключительно благотворительным. И это – дополнительный штрих к портрету юбиляра.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций