Главная Образование и культура Е.И. Гаевская. "Весна", х. м., 2009 г.

Семейственность в лучшем смысле этого слова

06.03.2013
Е.И. Гаевская. "Весна", х. м., 2009 г.

В выставочном зале «Мир искусств» открыта выставка «Отцы и дети», на которой представлены работы художников города Великие Луки, их детей и внуков. Интересно то, что наряду с профессиональными художниками выставляются юные дарования. Некоторые из них закончили детскую художественную школу им. А.А. Большакова, а другие еще учатся.

«Отцы и дети» – это семьи.

Вот, например, семья Алгуновых. Ирина училась в Томском государственном университете, затем – в Загорском художественно-промышленном техникуме игрушки. Как художник работала над оформлением интерьеров, театральных костюмов, авторских кукол. Работает в смешанной технике, в технике батика. Ее дочь Мария Алгунова работает художником-стилистом, занимается акварельной живописью. А вот внук Иван Леонов (4 года) с будущей профессией пока не определился, рисовать любит просто за компанию.

Георгий Амелин учился на вечернем отделении ДХШ им. А.А. Большакова, изучал рисунок и живопись. Рисует копии картин известных художников. Его дочь Полина Амелина (13 лет) успешно учится в общеобразовательной и художественной школах.

Василий Годин закончил художественно-педагогическое отделение Туркменского государственного художественного училища им. Шота Руставели. С 1988 года является членом Союза художников. Елена Гаевская закончила Смоленский государственный педагогический институт. Работает преподавателем в детской школе искусств. Арина Година – второклассница и наверняка будущая художница. Учится рисовать и Максим Годин (11 лет).

Семья Вощило представлена Ириной, которая закончила Московский институт им. Косыгина по специальности художник-технолог и сейчас преподает в детской художественной школе. Вера Вощило – семиклассница. Она тоже успешно совмещает учебу в общеобразовательной и художественной школах, постоянный участник международного конкурса детского творчества «Полет мечты».

Валерия Медведева знают как главного архитектора Великих Лук. Но оказывается, он с увлечением занимается живописью. Матфей Медведев учится в 4 классе общеобразовательной школы и с 5 лет – в ДХШ им. А.А. Большакова.

Марина Спиренкова закончила Витебский государственный университет художественно-графический факультет. С 2011 года преподает в детской художественной школе, а с 2012 года – директор ДХШ. Ее конек – батик, за плечами несколько персональных выставок. Дочка Маша пока только начала свой путь в искусство. Ей всего 6 лет.

Продолжат ли юные дарования семейные традиции, покажет время, а у великолучан есть возможность увидеть прекрасный творческий союз не только отцов и детей, но и дедов и внуков.

Семейные ценности и традиции – это то, чем сильна семья, а семья – это то, на чем и держится мир. Мы все чаще задумываемся, каким оно будет, наше новое поколение? А может, они – те люди, которые сделают наш мир лучше?

Елена ГРЯДУНОВА

  • И.А. Алгунова. "Груши" (батик)
  • Е.И. Гаевская. "Песня Вед" (Акност, Рарог, Магур), х.м., 2009 г.
  • В.В. Медведев. "Волошинские места", х.м., 1997 г.
  • Г.Г. Амелин. "В глубь веков", копия картины С. Федорова, х.м., 2012 г.

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций