Главная Образование и культура Самый добрый и человечный фильм

Самый добрый и человечный фильм

27.06.2012
Самый добрый и человечный фильм

Кино любят все: и взрослые, и дети. Дети – особенно. А те, кто не любит… Вы встречали таких детей? Действительно, современное подрастающее поколение смотрит кино и мультики с самого нежного возраста, воспринимая действительность через призму того, что они видят на экране, перенося модели поведения из нарисованного мира в мир реальный. И очень важно, чтобы экранный мир научил наших детей тому, чего нам так порой не хватает в жизни, – доброте, порядочности, взаимовыручке, любви к людям и животным.

С 13 по 20 июня в кинотеатре «Родина» проходил детский кинофестиваль «Вверх» под девизом «Стань выше!». Такой кинофестиваль проходит в нашем городе уже второй раз, и, похоже, он станет традиционным. Учредителями великолукского детского кинофестиваля являются комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города, управление образования администрации Великих Лук.

Кинофестиваль был организован при поддержке ТС «Мир печати» (руководитель А.Ю. Корнев), ИП А.А. Ковжарова, кинотеатра «Родина» (директор А.А. Семенов), туристической фирмы «Саквояж», предоставившей автобус для доставки детей в кинотеатр.

Отечественные и зарубежные фильмы, показанные в рамках фестиваля, оценивало самое профессиональное – детское жюри. За неделю в кинотеатре «Родина» побывали около 1800 юных великолучан, которые посещают летние пришкольные оздоровительные лагеря. Всего в городе в июне работало 18 таких лагерей. От каждого был выбран один представитель, который и стал членом жюри.

Председатель жюри – Маша Ильина (педагогический лицей), секретарь – Семен Быстров (гимназия). Члены жюри выставляли каждому фильму три оценки – за положительное эмоциональное воздействие, за красочность, яркость и увлекательность, за то, как фильм помогает понять жизнь и как способствует личному росту. «Самый добрый и человечный фильм» выбирали среди отечественных и зарубежных кинолент.

После просмотра последнего фильма я пообщалась с представителями детского жюри.

Максим Петровичев (школа № 9): «Мне очень понравился фильм «Гадкий я». Главный герой – экранный злодей – хотел захватить весь мир. Но постепенно он из злодея превращается в доброго человека и даже берет на воспитание детей из приюта».

Кирилл Кривоносов (лицей № 10): «А мне запомнился фильм «Моя ужасная няня». Жил-был отец, у которого было (страшно подумать!) семеро детей. Все няни, которые пытались работать в этой семейке, сбегали через пару дней. Семнадцать нянь сбежали из этой милой семьи, а последняя, восемнадцатая, осталась. Этот фильм – о детях. И о приключениях. Ведь няня в начале фильма была некрасивой, а в конце она становится красавицей. И помогли ей в этом дети».

Илья Степанов (школа № 12) и Настя Левина (школа № 17): «Нам очень понравился фильм «Вольт». Девочка по имени Пенни и ее собака Вольт участвовали в съемках телесериала. Пес там с помощью фантастических технологий был наделен сверхспособностями. Легко быть героем на экране. А в жизни? А в жизни тоже, оказывается, можно совершить подвиг…»
Татьяна Цикунова (школа № 5): «Мне запомнился фильм «Как приручить  дракона?». А правда, как? Оказывается, чтобы приручить дракона нужно всего лишь быть добрым, ласковым с ним, проявить любовь и заботу».

Итак, фестиваль подошел к своему завершению. Победителями признаны фильм «Золотая рыбка в городе N» (отечественный фильм) и «Вольт» (зарубежный фильм).

Что же находят дети в кино и мульфильмах? А находят то же, что и всегда находили в устных рассказах бабушек и в книгах, прочитанных мамой, – конкретные жизненные ситуации и примеры поведения в них. И самое главное, чтобы примеры эти учили наших детей только хорошему. Именно этому и способствовал детский кинофестиваль «Вверх!».

Елена ГРЯДУНОВА
Фото автора
На снимке: детское жюри фестиваля.

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций