Главная Образование и культура С родины Моцарта – на родину Мусоргского

С родины Моцарта – на родину Мусоргского

27.03.2013

Послушать скрипку Страдивари удалось великолучанам, пришедшим в воскресенье на концерт в центре эстетического воспитания. Австрийский музыкант Луц Лесковец не расстается с нею уже почти сорок лет. А еще раньше редкостный инструмент (год его создания – 1707-й) принадлежал его учителю. Впрочем, у каждой скрипки «с именем» длинная и замысловатая история. Инструменты живут и продолжают волшебно звучать именно потому, что их не выпускают из рук замечательные музыканты.

Луц Лесковец родом из Зальцбурга, как и Вольфганг-Амадей Моцарт. Учился в Академии музыки в Вене. Сотрудничал с известнейшим скрипачом Иегуди Менухиным, оказавшим на него огромное влияние. С тех пор он не только много и успешно выступает сам, но и создал ряд музыкальных коллективов, а также организовал немало музыкальных фестивалей. Например, широко известный в Германии Камерный музыкальный фестиваль.

С 1991 года Луц Лесковиц является владельцем, исполнительным директором и художественным руководителем Зальцбургского агентства Schlosskonzerten. Это агентство устраивает концерты в старинных замках, которые пользуются в Европе большой популярностью.

В последние годы гастрольные маршруты музыканта охватывают и Россию. Он успел даже фестиваль провести – в Сибири. В Великие Луки, в центр эстетического воспитания, Луц Лесковец приехал второй раз, как к старым добрым друзьям. Сопровождал его Василий Щербаков. Это тоже личность примечательная.

Выпускник Московской консерватории, яркий пианист и композитор, талантливый педагог – это все о нем, о Василии Щербакове. А еще – неутомимый популяризатор музыкального искусства. Эта жилка и привела его несколько лет назад в Великие Луки, которые он теперь, как видим, не забывает.

Вдвоем музыканты составили блестящий дуэт. Они исполнили произведения для скрипки и фортепиано Моцарта и Шуберта, а также вторую сонату Сергея Прокофьева, известную тем, что она была изначально написана для фортепиано и флейты, но затем автор «переписал» ее для скрипки – для конкретного исполнителя Давида Ойстраха. Прозвучали также фортепианные произведения Сергея Рахманинова и Дмитрия Кабалевского.

Надо ли говорить, что успех был полным. А после концерта музыкантов ждал сюрприз. После раздачи автографов и снимков на память к маэстро из Зальцбурга пробилась выпускница школы искусств при центре эстетического воспитания, а ныне – студентка Санкт-Петербургского художественного училища имени Н. Рериха Алина Войтушко. Она подарила Луцу Лесковцу его карандашный портрет, сделанный прямо во время выступления. Снимок с этим портретом можно увидеть на первой странице номера.

Работа начинающей художницы будет теперь напоминать австрийскому скрипачу о нашем городе. О том, что благодарные слушатели у него есть не только на родине Моцарта, но и на родине Мусоргского.

Татьяна ДАВЫДЕНКО

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций