Главная Образование и культура С премьеры – на книжные полки

С премьеры – на книжные полки

22.01.2014

 

 

В череде праздничных событий, посвященных 71-й годовщине освобождения Великих Лук от фашистских захватчиков, была и прошедшая в библиотеке имени М.И. Семевского презентация альбома-справочника «Города-герои. Города воинской славы России». Эта изданная в 2013 году книга только что пополнила фонды, а во время мероприятия ее экземпляры были переданы в библиотеки школ и учебных заведений города.

Издание, подготовленное Российским государственным военным историко-культурным центром при Правительстве Российской Федерации и издательством «Армпресс», вышло тиражом 1350 экземпляров. Оно посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое наша страна будет отмечать в следующем году.

Великим Лукам отведено почетное место на страницах альбома-справочника, рассказывающего о подвиге народов нашего Отечества в годы Великой Отечественной войны. Книга содержит очерки о 12 городах-героях, крепости-герое и о 40 городах воинской славы России, их вкладе в великую Победу. Читателю представлена информация об известных и малоизвестных фактах, событиях и подвигах, совершенных советскими солдатами.

В альбоме сотни хроникальных фотографий военного периода. Для иллюстрации использованы цветные и черно-белые фотографии из архивов Росвоенцентра и администраций городов. Сведения дополняет информация о ратных свершениях жителей этих российских городов в ХII – ХХ веках.

Книга «Города-герои. Города воинской славы России» – это дань уважения и благодарности людям, которые одолели фашизм. Она поможет юному поколению острее понять, какой невероятной ценой была получена Победа в Великой Отечественной войне, какой великий подвиг совершили участники тех героических событий, чтобы защищать историческую правду от фальсификаций и нападок.

Председатель Великолукского городского краеведческого общества Галина Трофимова поздравила участников презентации с тем, что наш город в очередной раз прославился: теперь на страницах великолепного издания. «У каждого из нас, здесь сидящих, свои Великие Луки, – заметила она. – У кого-то это Великие Луки предвоенные, военные или послевоенные, или современные Великие Луки. Единственное, что остается неизменным у великолучан, – это любовь к своему городу, это гордость за тех, кто его защищал в самые тяжелые военные годы, за тех, кто его восстанавливал».

О славной истории родного города и значении нового альбома-справочника для патриотического воспитания подрастающего поколения говорили почетный гражданин города Великие Луки Станислав Столяров, член Союза писателей России Андрей Канавщиков, заслуженный учитель России Владимир Орлов, краевед Владимир Павлов.

Настоящим сюрпризом для участников мероприятия стал показ киножурнала «Наш край» выпуска 1951 года. С волнением присутствующие посмотрели хронику «Город восстанавливается», узнавая запечатленные на исторических кадрах улицы Великих Лук и здания, построенные в послевоенное время и сохранившиеся до сегодняшнего дня.

Мария ОЗЕРОВА

 

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций