Главная Образование и культура С новыми специалистами и новыми проектами

С новыми специалистами и новыми проектами

02.10.2013

Шестнадцать новых специалистов пополнили коллективы учреждений культуры Великих Лук в этом году. Среди них и опытные работники, прибывшие из других городов, и молодые выпускники вузов. Им, вместе с коллегами, предстоит воплощать в жизнь проекты, над которыми будут работать в наступившем сезоне творческие коллективы.

Об этих проектах руководители учреждений культуры рассказали на планерке, которая ежегодно проводится в начале нового сезона.

Театр выйдет на улицу

Дом культуры имени Ленина приступил к реализации проекта «Современный самодеятельный уличный театр». Директор ДК Ольга Сергеева подчеркнула, что цель коллектива – не ограничиваться теми формами работы, которые рассчитаны на традиционную аудиторию: дети до 12 лет, старшее поколение и пенсионеры. Форматы мероприятий для них уже определены. А вот подростки и молодые люди редко принимают участие в мероприятиях, которые проводятся в этом учреждении культуры.

Уличный театр планирует предложить программы для аудитории всех возрастов и различных интересов. Он украсит городские праздники и внедрит традиционную, но несколько забытую уличную культуру в общественную жизнь города. «Количество городских мероприятий, в которых ежегодно принимает участие наш Дом культуры, требует идти в ногу со временем, искать новые формы и методы проведения мероприятий, проявлять инновационный подход к каждому отдельно взятому празднику, а также стремление к общей креативности коллектива», – подчеркнула О. Сергеева. Одной из таких инновационно-креативных форм работы и станет уличный театр. Для спектаклей на площадях, в парках, скверах, как правило, не требуется оборудованная сцена. Зрители вовлекаются в действие и сами участвуют в представлении.

«Специфика работы уличного театра – это русские ярмарочно-балаганные традиции, вобравшие в себя черты русского скоморошества и европейские традиции театра на площади», – пояснила директор ДК. Новый проект соединит в себе различные увлечения молодежи: музыку и танцы, искусство и спорт. Он отразит стремление молодого поколения к свободе и активным видам отдыха.

Уже сейчас участниками уличного театра стали более 40 человек в возрасте от 14 до 30 лет. Начинающие артисты получают уроки хореографии, сценической речи, актерского мастерства. Разработан репертуарный план. Очень скоро великолучане смогут оценить возможности нового проекта во время городских праздников.

Вновь услышим «Голос»

Работа коллектива детской музыкальной школы № 1 в наступившем сезоне пройдет под знаком 175-летия великого русского композитора М.П. Мусоргского. Как рассказала директор школы Анжелика Романюк, недавно вернувшаяся из Москвы с международного междисциплинарного конгресса «Голос», в рамках фестиваля, посвященного юбилейной дате, в нашем городе в марте 2014 года вновь планируется организовать конкурс-практикум вокального и чтецкого творчества под эгидой российской общественной академии голоса. Год назад на такое мероприятие в Великие Луки приезжали конкурсанты из 36 регионов России.

«Украшением фестиваля, посвященного 175-летию М.П. Мусоргского, станет концерт. И мы практически получили согласие на участие в нем Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной», – сообщила А. Романюк.

Библиосервис и другие новинки

В 2013 году отмечает 200-летие городская библиотека. Как рассказала ее директор Галина Ковалева, коллектив продолжит работать над стартовавшим нынешним летом проектом «Встречи на родине М.И. Семевского». Его реализация продлится до 2016 г., когда Великие Луки отметят свое 850-летие. На заключительном этапе к участию в проекте библиотека планирует привлечь издательства приграничных государств: Литвы, Эстонии, Беларуси.

Продолжится формирование краеведческих ресурсов. Они представлены в электронной краеведческой картотеке, которая размещена на сайте библиотеки. С 2011 года на сайте начала работать и виртуальная краеведческая справка. Формируются электронные папки к 850-летию города. Кроме этого, там представлены оцифрованные краеведческие источники. Сейчас их около двадцати.

Новый вид приобретают помещения библиотек. Сейчас осуществляется модернизация филиала библиотеки № 2. Это позволит перейти на новые технологии обслуживания, использовать все многообразие информационных ресурсов.

Г. Ковалева рассказала, что модернизация началась еще в 2012 году. При активной поддержке городской администрации был осуществлен капитальный ремонт читального зала и создан современный зал информационного обслуживания – библиосервис. Приобретены компьютеры, множительная техника, мультимедийное оборудование. В этом году в рамках муниципальной программы «Культура города Великие Луки» проведен капитальный ремонт взрослого абонемента, который также оснащен современными стеллажами и другим оборудованием. На очереди – ремонт и обустройство детского отделения, которые намечены на 2014 г.

«В процессе модернизации не только реконструируется помещение, но и перестраивается вся работа библиотеки, ее информационные ресурсы, технологии. Изменяется даже облик библиотеки, потому что библиотекари начинают по-другому мыслить и по-другому относиться к своему делу», – сделала вывод Г. Ковалева.

Накануне юбилея

Предъюбилейным станет наступивший творческий сезон и для драматического театра. В 2014 году он отметит 95-летие. Сезон открылся премьерой сказки для детей «Золотой апельсин» в постановке главного режиссера театра Павла Сергеева. Открытие сезона для взрослого зрителя состоится 11, 12, 13 октября премьерой спектакля по пьесе Агаты Кристи «Решающий час убийства» (реж. П. Сергеев).

В начале ноября еще одна премьера – спектакль по пьесе Э. Шмитта «Отель двух миров» (режиссер Дмитрий Борисов). Идут репетиции и на малой сцене. Там готовится спектакль, посвященный женщине-легенде Айседоре Дункан, чья судьба неразрывно связана с жизнью поэта Сергея Есенина.

Директор театра Жанна Малышева сообщила участникам планерки и об инновационном сетевом проекте «Театр – детям и юношеству», который несколько лет действовал в рамках партнерских взаимоотношений центра эстетического воспитания и драмтеатра. Дети занимались по программе «Искусство театра» на театральном отделении ЦЭВ. Затем проект дополнила специальная программа для младших классов общеобразовательных школ «Азбука театра». Позже по одноименной программе обучались дети от 4 до 6 лет на базе детского сада № 4.

В 94-м творческом сезоне драматический театр возобновляет набор молодых людей от 17 лет в молодежную студию. «Теперь к театральному искусству приобщаются и дети, и молодые жители нашего города. В результате складывается многоступенчатая образовательная театральная программа. А далее – поступление перспективных учащихся в специальные средние и высшие учебные заведения культуры и искусства. Как результат – приток квалифицированных кадров в учреждения культуры и искусства города Великие Луки», – подвела итог Ж. Малышева.

Впереди – Год культуры

Приложить все силы, чтобы создать условия для творчества, от имени городской администрации пообещала заместитель главы администрации Наталья Короткова. «Мы приступили к реализации «дорожной карты» по повышению заработной платы работников учреждений культуры», – сказала она.

А председатель комитета культуры Валентина Зандер напомнила, что 2014 год Указом Президента РФ объявлен Годом культуры. И это не только дает надежду на дополнительное финансирование, но и поможет повысить статус работников культуры. С 2014 года в рамках муниципальной программы учреждена профессиональная премия для творческих работников сферы культуры. Поощрительный фонд – 100 тыс. рублей. Кроме того, в Великих Луках планируется проводить ежегодный исполнительский конкурс (премия имени М.П. Мусоргского) среди детских музыкальных школ.

«Перед культурой стоит задача повышения привлекательности городской среды, увеличения интенсивности календаря культурных событий, в том числе основанной на современных информационных технологиях», – с такими словами обратилась к участникам расширенной планерки В. Зандер.

Мария ОЗЕРОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций