Главная Образование и культура Рыжеволосая, в зеленом, с упертым характером

Рыжеволосая, в зеленом, с упертым характером

07.11.2012

«Некоторые пытались просто петь, а у Насти было сочетание сердца, души и вокальных способностей», – так отозвался о выступлении своей воспитанницы Анастасии Спиридоновой руководитель вокальной студии «Терминал» Александр Яровой. Девять лет назад эта девушка, тогда выпускница лицея № 11, распрощалась со студией и родным городом, переехав в Москву, где в 2008 году окончила Государственный музыкальный колледж эстрадного и джазового искусства.

Теперь Анастасия решила всерьез добиться успеха на песенном Олимпе, подав заявку на участие в шоу «Голос» на Первом канале. За ее исполнением песни Тины Тернер Simply the best телезрители наблюдали в эфире Первого канала 19 октября. Тогда она покорила сразу троих из четырех звездных наставников нового шоу. Спеть с ней согласились Дима Билан, Леонид Агутин и Александр Градский. Сама же 27-летняя Анастасия выбрала для дальнейшего выступления команду Леонида Агутина.

Олимп есть – надо идти

Настя Спиридонова в течение восьми лет занималась в вокальной студии «Терминал». Своему первому музыкальному наставнику А. Яровому и прислала Анастасия сообщение после своего выступления. «Эмоций там не было. И это я знаю давно: пока не победит – эмоций не будет. Характер у нее упертый, – улыбается Александр, – если сказала, то добьется точно! Я думаю, она вообще рождена для конкурсов. Она любит соревноваться, ее это зажигает. Кстати, на всех конкурсах, где мы были вместе, Настя побеждала».

Александр Яровой вспоминает, что Настя пришла в «Терминал», когда училась в четвертом классе. За годы занятий в студии она принимала участие во многих конкурсах, в том числе всероссийских и международных. В 16 лет получила гран-при в Псковской области, причем как лучшая певица среди взрослых исполнителей. Была лауреатом Всероссийского конкурса «Шлягер-2002», международного конкурса в Белоруссии. Ездила на конкурс в Анталью, в Турцию, и тоже стала лауреатом.

«Анастасия давно у меня спрашивала, существует ли у нас шаг на Олимп, – рассказывает А. Яровой, – на это я ей отвечал: существует, и нужно идти». Чтобы попасть «на Олимп», А. Спиридонова организовала группу «Los Девчаtos». В сентябре 2007 года вместе с еще двумя вокалистками она выступила в телепроекте «СТС зажигает суперзвезду». Победить не удалось, но дебют был вполне удачным, и девушки решили продолжать начатое, попытавшись выйти на уровень конкурса «Новая волна» в Юрмале. Но, видимо, их звездный час еще не настал.

Сегодняшнее направление «Los Девчаtos» – это ритмичный соул, блюз с элементами госпел и поп-музыки. «Los Девчаtos» появляется в эфире центральных каналов ТВ. Кроме того, группа была участником национального отбора «Евровидение-2010» с авторской композицией Chocolate.

Зеленое платье, рыжие волосы…

О своем участии в телешоу «Голос» Анастасия сообщила своему бывшему музыкальному руководителю за две недели до начала отбора. «Я только не знал, когда точно она будет в эфире», – говорит А. Яровой.

Заявки для участия в шоу принимались вплоть до начала сентября. Из десяти тысяч заявок лишь каждая десятая преодолела стадию предварительного отбора. Из 1 тысячи претендентов в ходе очных прослушиваний и собеседований было отобрано 150 человек. Именно они стали главными героями первого этапа конкурса – прослушиваний «вслепую».

Уникальность этого этапа состоит в том, что звезды-наставники оценивают только голоса конкурсантов, не видя их самих. По итогам прослушивания будут сформированы четыре команды: по 12 исполнителей в каждой. Итак, с великолучанкой пожелали спеть трое из четырех наставников. Анастасия выбрала Леонида Агутина.

Кстати, в музыкальной команде, с которой Л. Агутин постоянно выходит на сцену, уже есть великолучане. Сопродюсером в студии и клавишником на концертных вступлениях является Альберт Федосеев. Выходит на сцену и его жена – Анна Пиотровская (эта фамилия привычнее для великолучан). Возможно, это и определило выбор А. Спиридоновой после выступления. Теперь именно Агутин поможет ей подготовиться к следующему этапу, когда участникам придется бороться друг с другом уже в прямом эфире перед миллионами зрителей.

В итоге у каждого наставника-звезды останется в строю только по одному исполнителю, которые сразятся голосами в грандиозном суперфинале. Финальный этап завершится большим голосованием. Все зрители программы, путем SMS-сообщений, будут выбирать самого достойного, по их мнению, участника. И только один из них станет обладателем титула «Лучший голос страны» и удостоится главного приза.

«Она, действительно, старалась, это было сильное выступление, – оценивает пение Анастасии Спиридоновой руководитель студии «Терминал», – ведь там звучало не полное музыкальное произведение, лишь фрагмент, и за короткое время надо было выложиться, преподнести себя, показать свои возможности и в вокальном отношении, и в артистизме. Ей это удалось».

«Какие шансы у Насти? – задает сам себе вопрос Александр Яровой. – Это ведь шоу. Когда мы приезжаем на всероссийский или международный конкурс, там исполнителей оценивает жюри, в которое входят специалисты, оценивающие певцов профессионально. А здесь лучшего определит голосование зрителей. То есть важен не столько музыкальный профессионализм, важно понравиться публике. Настя уже своим видом покорила. Зеленое платье, рыжие волосы!... В этом есть шарм! Поэтому будем надеяться».

Ирина ЗАЯЦ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций