Главная Образование и культура Русская музыка во всех ее проявлениях

Русская музыка во всех ее проявлениях

27.03.2013

В последнюю декаду марта в Псковской области традиционно проходит фестиваль русской музыки, посвященный уроженцам Псковщины композиторам Модесту Мусоргскому и Николаю Римскому-Корсакову. Проводится он уже в 39-й раз. И в этом году открытие фестиваля произошло в Великих Луках, в зале музыкальной школы № 1, носящей имя Мусоргского. 20 марта здесь выступил симфонический оркестр Псковской областной филармонии под управлением Геннадия Чернова.

Выступление симфонического оркестра в нашем городе – само по себе праздник, ведь своего подобного коллектива в Великих Луках нет. А слушать симфоническую музыку необходимо и детям, постигающим азы искусства, и взрослым любителям классической музыки.

Понятно, что в дни фестиваля на всех площадках звучат, в первую очередь, произведения русских композиторов. Вот и Псковский симфонический оркестр привез к нам шедевры отечественной классики: первую симфонию Василия Калинникова и музыкальные иллюстрации к повести Пушкина «Метель» Георгия Свиридова.

Произведение Свиридова действительно оказалось иллюстрацией к пушкинскому тексту. Музыкальные картинки перемежались с чтением повести (в роли чтеца выступила Мария Громова). Так что зрители получили двойное удовольствие – и от музыки, и от чистейшего русского литературного языка.

А еще очень интересно было наблюдать за дирижером – настолько экспрессивно и самозабвенно он руководил оркестром, что даже стоя к залу спиной притягивал взгляды. Геннадий Чернов – дипломант международного конкурса дирижеров Riga-97, обладатель золотой медали и специальной премии «Лучший молодой дирижер» на международном хоровом конкурсе Tampereen Savel в Финляндии. А буквально на днях его наградили почетной грамотой администрации Псковской области.

***

Фестиваль интересен тем, что концерты и другие мероприятия проходят не только в Пскове и Великих Луках, но и в районах области. В первую очередь, конечно, в музеях-усадьбах композиторов – в д. Наумово Куньинского района, на родине Модеста Мусоргского, и в д. Вечаша Плюсского района, где жил Николай Римский-Корсаков.

В рамках фестиваля прошел V Псковский областной открытый конкурс классических ансамблей. В нем участвуют и великолучане. В начале марта в ДМШ № 1 прошел отборочный тур конкурса. А предшествовали ему состоявшиеся в феврале школьные конкурсы классических ансамблей и ансамблей народных инструментов.

21 марта победители конкурса классических ансамблей выступили в большом концерте. А затем они продолжили конкурсные состязания в Псковском областном колледже искусств, в числе лучших молодых музыкантов области.

***

Чем еще порадовал фестиваль? Выступлениями лауреатов международных конкурсов Луца Лесковица (скрипка, Австрия) и Василия Щербакова (фортепиано, Москва) с концертом «Посвящение Рахманинову». А завершится фестиваль русской музыки 31 марта концертом в Пскове Государственного академического русского народного хора им. М.Е. Пятницкого, художественный руководитель – народная артистка России Александра Пермякова.

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций