Главная Образование и культура Рукотворная красота

Рукотворная красота

13.03.2013

Я с бабушкой своею

Дружу давным-давно.

Она во всех затеях

Со мною заодно.


Я с ней не знаю скуки,

И все мне любо в ней.

Но бабушкины руки

Люблю всего сильней.


Ах, сколько руки эти

Чудесного творят!

Латают, вяжут, метят,

Все что-то мастерят.

                           (Л. Квитко)

Рукотворной красотой, сотворенной нашими мамами и бабушками, можно полюбоваться в центре эстетического воспитания. Первого марта здесь открылась выставка, посвященная Международному женскому дню.

25 мастериц представили свои произведения. Это живопись, акварель, куклы, бисер, декоративно-прикладные работы – всего 235 экспонатов. И хотя выставка посвящена празднику 8 Марта, вдохновителем и организатором ее стал мужчина – Ю.И. Шишкин. На открытии экспозиции он поздравил всех женщин с наступающим праздником весны и пожелал всем творческих успехов.

Обзор выставки сделала искусствовед Ирина Фролова. Она отметила, что работы разнообразны и по уровню, и по технике исполнения. Но все их объединяет одно – искренняя любовь к изобразительному искусству и желание авторов проявить себя.

Натюрморты, пейзажи, иконы, куклы наполнены теплом души и хранят в себе тепло рук человеческих. В каждую работу вложены любовь, терпение, кропотливый труд.

О своем творчестве рассказали сами мастера. Татьяна Геннадьевна Пугачева создала копии с картин художника Густава Климта «Три возраста женщины», «Поцелуй», «Дама с веером». Она считает: «Художников надо не познавать, а понимать. Смотрите, узнавайте, познавайте, и вы будете счастливы!».

Елена Макарова: «Я занималась всяким рукоделием: вязанием, вышивкой, бисером, плетением на коклюшках. А потом в Интернете случайно увидела кукол. Нашла там же мастер-класс и решила рискнуть. Каждая новая кукла получалась все лучше. Одна из последних работ – Домовой. Это портретная кукла. Его образ списан с моего родственника. Куклы выполнены в технике скульптурного текстиля».

Сама Елена Владимировна по образованию инженер-механик. Это говорит о том, что художниками могут быть люди любой профессии.

Елена ГРЯДУНОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций