Главная Образование и культура Рождество и музыка объединяют всех

Рождество и музыка объединяют всех

14.01.2015

Как переменчива погода в эти рождественские дни, так разнообразны и культурные мероприятия, предложенные великолучанам городской филармонией.

Праздник хорового пения состоялся в центре эстетического воспитания 9 января. С приходом в творческий коллектив ЦЭВ молодого хормейстера Ивана Беседина хоровое искусство стало открываться публике новыми гранями. Совсем недавно родился, но уже регулярно выступает хор мальчиков. На этот раз он порадовал слушателей рождественскими колядками.

Из камерного хора «Кант» выделилась мужская группа. Певцов всего девять и среди них сам Иван Беседин – как играющий (точнее поющий) тренер. Пусть это пока не полноценный хор, но поклонники у него уже явно появились. Есть что-то завораживающее в звучании мужских голосов а капелла. И, конечно, выступал хор «Кант» в своем полном составе.

Естественно, на рождественском концерте звучала духовная музыка. Причем программа была составлена так, чтобы показать ее многообразие. Грузинские песнопения сменяли произведения венгерские, немецкие, русские. Классические сочинения известных авторов и обработки народных песен – ведь этот праздник неотделим от народных традиций. В каждой стране традиции свои, но Рождество объединило всех.

***

На следующий день, в субботу, в Доме культуры имени Ленина собрались любители джаза. Если в прошлом году «Рождественский джаз» мы услышали в исполнении псковских музыкантов, то на этот раз пианист Сергей Шишков пригласил в Великие Луки своих коллег, в разные годы учившихся в Петрозаводской консерватории и работавших в Санкт-Петербурге, Александра Киахиди (труба), Петра Шафоростова (контрабас) и Андрея Лукина (ударные).

Если в прошлом году изюминкой концерта была вокалистка Екатерина Андреева, то на этот раз солировал на трубе Александр Киахиди, его представили музыкантом из Египта, но на поверку трубач оказался родом из Ржева. Репертуар был подобран в расчете на участие этого инструмента.

Впрочем, в джазе не бывает одного солиста, каждому исполнителю «дают слово». Так что слушатели имели возможность насладиться удивительным звучанием электро-контрабаса Петра Шафоростова, фортепианными импровизациями Сергея Шишкова и виртуозными пассажами ударных инструментов Андрея Лукина.

Эта музыка рождается на твоих глазах. Она живая. Завтра те же самые люди сыграют уже по-другому. Поэтому джазменам так важно присутствие понимающей публики. «Музыкант не может, как непонятый современниками писатель, работать «в стол». Музыка живет здесь и сейчас – пока ее исполняют и слушают», – сказал со сцены Сергей Шишков, прилагающий немало усилий для популяризации джаза среди молодежи Великих Лук. Он поблагодарил собравшихся и призвал обязательно ходить на концерты и приводить на них своих детей.

В завершение вечера прозвучала новогодняя песенка, исполненная накануне хором мальчиков в центре эстетического воспитания. Конечно, в джазовой обработке она выглядела иначе, но основной мотив узнать было можно. И это стало еще одной иллюстрацией того, что музыка и Рождество объединяют всех.

Фото Александра ВОРОБЬЕВА

 

  • Александр Киахиди
  • Петр Шафоростов
  • Сергей Шишков

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций