Главная Образование и культура Родители студентов говорят педагогам спасибо

Родители студентов говорят педагогам спасибо

23.04.2014

Уже много лет подряд 8 марта Раиса Николаевна Устиненкова просыпается в 7 часов утра. Ее будит телефонный звонок. Людмила Кононова, выпускница Великолукского медицинского училища, звонит, чтобы поздравить свою преподавательницу не только с Международным женским днем, но и с днем рождения – оба праздника Раиса Николаевна отмечает одновременно. Поздравление от Людмилы приходит первым, ведь когда в Америке, где она сейчас живет и работает, вечер, в Великих Луках – раннее утро. Приезжая в город на Ловати, Людмила обязательно навещает своего педагога.

Таких учеников, не упускающих возможности позвонить, а то и просто зайти-пообщаться, «попить чайку», у Раисы Николаевны сотни. Шутка ли – в медицинском училище она преподает с 1976 года! За это время, по самым скромным подсчетам, медучилище успело выпустить около четырех тысяч специалистов.

Что интересно, сама Раиса Устиненкова в профессию пришла… по наказу отца.

– У папы было две дочери, и он всегда говорил: одна у меня будет учительницей, а вторая врачом, – вспоминает моя собеседница. – Так и получилось – старшая сестра стала учительницей, а мне осталось быть врачом. Отец погиб в 1944 году, но его наказ мы выполнили.

Закончив Смоленский мединститут, Раиса Николаевна 16 лет проработала акушером-гинекологом в Великолукском роддоме. Параллельно преподавала в медучилище. А потом и вовсе перешла сюда работать. Самым сложным в своей работе считает – привить студентам интерес к преподаваемой дисциплине. Судя по тому, что почти все ее ученики остаются в профессии, с этой задачей Р.Н. Устиненкова справляется успешно.

И не она одна! В кабинете у В.М. Фирсовой, преподавателя основ сестринского дела, в глаза бросается стенд с фотографиями. Здесь все ее выпускники, работающие в различных медицинских учреждениях. Особую гордость у Валентины Михайловны вызывает то, что многие после медучилища продолжают учебу, стремятся получить высшее медицинское образование.

– Например, Сергей Лукьянов был старостой на первом курсе, – показывает мне фотографию Валентина Михайловна. – Сейчас он уже Сергей Александрович, работает хирургом в Великолукской городской больнице. Наташа Зарянкина работает в Себеже участковым терапевтом. Дмитрий Кумачев, Дмитрий Хохлов, Влад Латышев, Сергей Феоктистов, Оля Иванова – вспомнить можно многих.

Валентина Михайловна в свое время сама закончила ВМУ, работала акушером, фельдшером, помощником санитарного врача в санэпидстанции. Несколько лет отдала сфере дошкольного образования. Окончила Псковский педагогический институт и в 1999-м вернулась в родное медицинское училище преподавателем биологии. Души не чает в своих студентах. Как только ребята приходят на первый курс, она старается выявить их стремления, способности. Водит на экскурсии в лечебно-профилактические учреждения города, прививает интерес к будущей профессии.

– Мне важно нащупать тот стержень, который у каждого есть внутри, – признается Валентина Михайловна, – чтобы помочь им определиться с целью, найти себя в жизни.

Надо сказать, что родители студентов за такой подход ей очень благодарны.

Ирина Владимировна Милюшенкова возвращалась в родное медицинское училище дважды. Первый раз – в 1983 году. Несколько лет она была секретарем комсомольской организации. Второй раз вернулась в 1990-м, уже преподавателем. А когда в 1993-м в медучилище образовали отделение последипломной подготовки, стала заместителем директора и возглавила это направление. Сейчас она занимается повышением квалификации средних медицинских работников Великих Лук и девяти прикрепленных районов.

Можно только догадываться, насколько это тяжелая ноша. Ведь что такое – повышать квалификацию специалистов такой профессии, в которой каждый день появляется что-то новое? Новые стандарты, уникальные методы и технологии, лекарства… Это значит, что и самому нужно постоянно учиться, быть в курсе всех новшеств и разработок. Самому все это освоить и научить коллег. А ведь И.В. Милюшенкова еще и у студентов ведет занятия.

– Мы стараемся довести до студентов знания по некоей спирали, – делится со мной секретами своей профессии Ирина Владимировна. – Если первокурсникам, только что пришедшим из школы, давать сразу полный объем информации, им будет очень сложно его воспринять. Поэтому мы даем сначала минимум, базис. Но к моменту, когда ребята доходят до выпуска, они должны знать все, что требует современная медицина.

Ирину Владимировну, Валентину Михайловну, Раису Николаевну в преподавательском коллективе уважительно называют «визитной карточкой медицинского училища». И в ряд тех, кем здесь гордятся, обязательно добавляют Николая Васильевича Алексеева.

Глядя на этого человека, никак не скажешь, что у него без малого 40 лет преподавательского стажа. Он в прекрасной физической форме, всегда подтянут и бодр. Впрочем, иным и не может быть преподаватель физкультуры!

А ведь в ВМУ Николай Алексеев попал, можно сказать, случайно. Выпускник Ленинградского института физкультуры им. Лесгафта пришел сюда в далеком уже 1976 году после службы в армии, да так и остался. Кстати, служил Николай Васильевич в окутанной легендами морской пехоте. Довелось побывать и в «горячей точке» – в Анголе. Четыре месяца боевых действий доказали, что спорт – это не только накачанные мыщцы, но и умение грамотно оценить обстановку и быстро принять единственно верное решение. Такие качества, считает Николай Васильевич, нужны и будущим медикам.

Несколько дней я знакомился с жизнью Великолукского медицинского училища. Так здесь чисто, аккуратно, спокойно и благожелательно. И ведь все это непоказное! Просто здесь действительно живут и работают люди, которым студенты спустя многие годы после учебы продолжают звонить и говорить: спасибо!

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора и Анатолия АГАФОНОВА

 

  • Валентина Михайловна Фирсова
  • Николай Васильевич Алексеев
  • Раиса Николаевна Устиненкова
  • Ирина Владимировна Милюшенкова

Комментарии (1)

26.04.2014 в 00:37 Гость написал:

Давно наблюдаю за медучилищем Великих Лук, оцениваю высоко то, что в последнее время появилось много положительной информации о педагогах и студентах. Так держать, Ваша деятельность очень важна Псковской области.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций